Приговор от 03 июля 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уг. дело № 1-182/2014
 
№ 24133333
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 года г. Назарово
 
    Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сизых Л.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Кулешова М.О.,
 
    подсудимого Б.С.Н.,
 
    защитника адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края Гранько С.В., представившего ордер № от ДАТА,
 
    при секретаре Бабковой А.А.,
 
    а также с участием потерпевшего А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Б.С.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Б.С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА около 17 часов 30 минут Б.С.Н., находясь возле <адрес> в <адрес>, реализуя умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея права на управление транспортным средством и разрешения собственника, открыл водительскую дверь, принадлежащего А. автомобиля «МАРКА», № RUS и, сев в автомобиль на водительское сиденье, используя ключи, оставленные в замке зажигания, рабочее состояние двигателя автомобиля, осуществил движение на автомобиле по улицам г. Назарово.
 
    В судебном заседании подсудимый Б.С.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно. С указанным обвинением он согласен и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником и, понимая, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    По ходатайству Б.С.Н., с согласия его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Б.С.Н. по ч. 1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При определении Б.С.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Б.С.Н., <данные изъяты> он не состоит, в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении о произошедшем сотруднику полиции Д., с которым Б.С.Н. не состоял в дружеских отношениях, после чего Б.С.Н. проехал в отдел полиции и дал признательные показания, которые не изменял в ходе предварительного расследования, в связи с чем, с учетом всех фактических обстоятельств дела приходит к выводу о возможности исправления Б.С.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, постановив его отбывание условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению осужденного, а также достижению иных целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-298, 308,309,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Б.С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 3 месяца.
 
    Обязать Б.С.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, являться туда на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Б.С.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль «МАРКА», № Рус – оставить потерпевшему, сим-карту сотового абонента «Б - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в 10-суточный срок со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ путем подачи жалобы через Назаровский городской суд Красноярского края. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, о чем нужно указать в апелляционной жалобе.
 
    Подписано председательствующим
 
    Копия верна
 
    Судья: Л.С. Сизых
 
    Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014 года.
 
    Судья: Л.С. Сизых
 
    Секретарь: Е.А. Фамиева
 
    Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-182/2014, находящемся в производстве Назаровского городского суда Красноярского края.