Дата принятия: 24 июня 2014г.
        Номер документа: 1-182/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-182/2014
 
    № 14140261
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 24 июня 2014 года
 
    Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,
 
    подсудимого Кошелкина Н.С.,
 
    защитника Басковой Т.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
 
    при секретаре Губенко В.В.,
 
    а также потерпевшего П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кошелкина Н.С.,<...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    мера пресечения- заключение под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кошелкин Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах: <...> Кошелкин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, <...>, в ходе личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры с П.А., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, нанес один удар кулаком правой руки в область <...> П.А., после чего взял в руки деревянный брусок и попытался нанести один удар в область <...> П.А.. Однако, последний закрыл область <...> руками, в результате чего удар пришелся по <...> П.А. Упорно не прекращая свои преступные действия, Кошелкин Н.С. нанес не менее 4-х ударов ногами, обутыми в обувь, по <...> П.А.. От полученных ударов последний упал на землю. Кошелкин Н.С. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес около 3-х ударов ногами, обутыми в обувь, в область <...> П.А., после чего взял в руки кирпич и нанес один удар кирпичом в область <...>, чем, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...> причинил П.А.:
 
    -<...>
 
    Данная <...> травма <...>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного следствия Кошелкин Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Кошелкин Н.С. поддержал в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Кошелкина Н.С. в полном объеме. Потерпевший не возражал против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.
 
    С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью.
 
    Суд считает, что действия Кошелкина Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающим вину обстоятельством в отношении Кошелкина Н.С. суд признает рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п.»б» УК РФ).
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Кошелкина Н.С. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, <...>.
 
    Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд, не находит оснований для назначения подсудимому условного осуждения, поскольку совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений против личности, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, правильным назначить Кошелкину Н.С. наказание связанное с изоляцией последнего от общества с учетом судимости по приговору мирового судьи, и.о. мирового судьи судебного участка №2г.Мариинска Кемеровской области от 19.03.2014 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кошелкина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Кошелкину Н.С. условное осуждение по приговору мирового судьи, и.о. мирового судьи судебного участка №2г.Мариинска Кемеровской области от 19.03.2014 года.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи, и.о. мирового судьи судебного участка №2г.Мариинска Кемеровской области от 19.03.2014 года и окончательно к отбытию назначить Кошелкину Н.С. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кошелкину Н.С. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с <...>.
 
    В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Кошелкина Н.С. с <...> по <...> года.
 
    Вещественные доказательства: <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья- подпись
 
    Верно:
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года
 
    Судья - С.А.Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.