Приговор от 07 апреля 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-182/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Красноярск 7 апреля 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Красноярска
 
    Председательствующий – судья Литвинов О.А.
 
    с участием: помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Шестаковой А.О.,
 
    подсудимого Науменкова С.Ф., защитника – адвоката Чевгуна Р.П., предъявившего удостоверение № 1679 и ордер № 326417,
 
    при секретаре Матыциной А.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Науменкова С.Ф.С.Ф. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Науменков С.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    26 января 2014 года в ночное время у Науменкова С.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта. 26.01.2014 примерно в 02 часа ночи Науменков С.Ф., находясь в танцевальной зоне ночного клуба <данные изъяты> расположенного по <адрес>, реализуя свой преступный умысел у неустановленного дознанием лица незаконно, за деньги в сумме 2000 рублей, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, который впоследствии незаконно хранил по месту своего жительства: <адрес>4, в комнате на полке журнального столика в деревянной коробке из-под нард, а так же на ковровом покрытии, возле дивана, до момента изъятия сотрудниками ОРг 1. 29.01.2014 в ходе проведения сотрудниками ОРг 1 оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 13 часов 50 минут Науменков С.Ф., находясь во дворе <адрес> был задержан сотрудниками ОРг 1 и доставлен по месту своего жительства: <адрес>4. В тот же день в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения обследования <адрес> по месту жительства Науменкова С.Ф. в комнате на полке журнального столика в деревянной коробке из-под нард обнаружены и изъяты два фрагмента вещества темно-зеленого цвета, один из которых обмотан прозрачной полимерной пленкой, принадлежащее Науменкову С.Ф., которое согласно заключению эксперта № 430 от 06.02.2014 года является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 2,737 грамма. Кроме того, в ходе дальнейшего обследования указанной квартиры в той же комнате на ковровом покрытии, возле дивана, обнаружен и изъят фрагмент вещества темно-зеленого цвета, принадлежащее Науменкову С.Ф., которое согласно заключению эксперта № 430 от 06.02.2014 года является наркотическим средством - гашиш. Масса гашиша составила 0,124 грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого гашиша составила 2,861 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Гашиш, постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Науменков С.Ф. заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением.
 
    В связи с тем, что Науменков С.Ф., воспользовавшись своим правом, при согласии государственного обвинителя, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Своими действиями Науменков С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Науменков С.Ф. по месту жительства и работы характеризуется положительно, в браке не состоит, детей не имеет.
 
    Обстоятельств, отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание подсудимого, нет.
 
    В качестве смягчающих его наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ) судом учитываются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом всей совокупности обстоятельств, суд считает возможным назначить Науменкову С.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что под контролем за его поведением уголовно-исполнительной инспекции, это будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также более мягкого вида наказания не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Науменкова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Науменкова С.Ф. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении своего места жительства, являться на регистрационную отметку в установленном порядке, продолжить трудовую деятельность.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> - не уничтожать до принятия решения по выделенному уголовному делу №.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав на это в своей жалобе.
 
    Председательствующий О.А. Литвинов