Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Дело № 1-182/2014 (***)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 13 мая 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Лиман Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
подсудимого Фомичева А.П.,
защитника адвоката Орловой В.Г., ***
при секретаре Буряк М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фомичева А.П., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фомичев А.П. совершил преступление в г. Юрге Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
***, Фомичев А.П. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе «***», похитил из кармана куртки *** Х.С.И. ключи от *** где последняя проживала совместно с К.Г.А. После этого, около *** года, при помощи похищенного ключа открыл дверь квартиры и незаконно проник в помещение *** г. ***, являющуюся жилищем К.Г.А. и Х.С.И., откуда тайно похитил *** *** пробы фирмы «***» весом *** грамм, стоимостью *** рублей, принадлежащие К.Г.А. С похищенным имуществом Фомичев А.П. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Г.А. имущественный ущерб, являющийся для него значительным.
Подсудимый Фомичев А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (на следствии), а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Фомичева А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Фомичева А.П. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Фомичев А.П. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства со стороны участкового уполномоченного и по месту обучения в ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, ***
Так как по делу в отношении подсудимого установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Фомичева А.П. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Суд не усматривает оснований для назначения Фомичеву А.П. более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку назначение более мягкого наказания не будет способствовать достижению целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит нецелесообразным назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Заявленные исковые требования потерпевшего К.Г.А. о взыскании с подсудимого денежных средств в размере *** рублей в счет возмещения причиненного ущерба, признаны подсудимым, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, в соответствии со ст. ст. 1064 ГК РФ, за счет подсудимого.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку с 2-мя чеками и салфеткой по уходу за *** «***», - возвратить потерпевшему К.Г.А., замок с ключом, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомичева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Фомичева А.П.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Фомичеву А.П. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Фомичева А.П. в пользу К.Г.А. денежные средства в размере *** (*** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку с 2-мя чеками и салфеткой по уходу ***», - возвратить потерпевшему К.Г.А., замок с ключом, - по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий Е.И. Лиман