Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Дело №1-182/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2014 года г.Чебоксары
Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н,
при секретаре судебного заседания Волковой Л.И.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Харитоновой Е.А.,
потерпевшего Сергеева Д.А.,
подсудимого Раскина П.Г.,
защитника подсудимого – адвоката коллегии адвокатов «Право» Адвокатской палаты Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Раскин П.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Раскин П.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Раскин П.Г. умышленно, в целях личной наживы вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на открытое хищение чужого имущества, распределив при этом роли. Действуя согласно распределению ролей, Раскин П.Г. совместно с неустановленным следствием лицом, находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к ранее незнакомому ФИО7, и согласованно с неустановленным следствием лицом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес множественные удары руками по голове и другим частям тела ФИО7, причинив ему физическую боль и телесные повреждения. Подавив таким образом волю ФИО7 к активному сопротивлению, Раскин П.Г. в группе с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба для собственника и желая их наступления, открыто похитил, вынув из правого переднего внутреннего кармана брюк ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе желтого цвета imei <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему. Своими преступными действиями Раскин П.Г. совместно с неустановленным следствием лицом, который согласно распределению ролей, из левого наружного кармана куртки ФИО7 похитил зажим для денег стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилось <данные изъяты> рублей монетами, водительское удостоверение на имя ФИО7, пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО7, не имеющая материальной ценности, причинили ФИО7 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков заушной области и боковой поверхности шеи слева, области лица, правой ушной раковины и заушной области справа, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.
Подсудимый Раскин П.Г. признал свою вину в совершении преступления, согласился с предъявленным обвинением, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Раскин П.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО8 поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Раскин П.Г. по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Совершенное Раскин П.Г. преступление имеет оконченный состав.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений, имеющих большую общественную опасность.
Раскин П.Г. не судим, на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).
В ходе учебы в <данные изъяты> Раскин П.Г. <данные изъяты>
Жители <адрес>, проживающие по соседству с Раскин П.Г., характеризуют его положительно, <данные изъяты>
Участковый уполномоченный полиции ОМВД России по <адрес> характеризует Раскин П.Г. по месту жительства удовлетворительно, указывая, что <данные изъяты>
В качестве смягчающего наказание Раскин П.Г. обстоятельства суд учитывает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной.
На основании пункта «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает возмещение потерпевшему причиненного ущерба.
Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения ФИО5 категории преступления на менее тяжкую, а также оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, обучающегося в высшем учебном заведении, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает, что исправление подсудимого Раскин П.Г. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Возлагая на Раскин П.Г. исполнение обязанностей в течение испытательного срока, суд с учетом совершения им преступления в ночное время, считает необходимым обязать его не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.
Подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее судим не был, в связи с чем, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого Раскин П.Г., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу:
- коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе желтого цвета, imei <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему ФИО7, следует оставить по принадлежности ФИО7 (<данные изъяты>);
- детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты>, протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты>, хранящиеся в материалах данного уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Переданную ФИО7 на хранение одну бутылку емкостью 0,5 литра из-под пива после вступления приговора в законную силу следует оставить у ФИО7
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раскин П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Раскин П.Г. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать постоянное место жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Раскин П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе желтого цвета, imei <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты> - оставить по принадлежности ФИО7 (<данные изъяты>);
- детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты>, протокол входящих и исходящих соединений абонентского номера <данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела.
Переданную ФИО7 на хранение одну бутылку емкостью 0,5 литра из-под пива после вступления приговора в законную силу оставить у ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья Лысенина А.Н.