Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Дело № 1-182/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 15 мая 2014 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Лозгачев И.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Дворниковой Е.С.,
подсудимой Летягиной К.В.,
защитника подсудимой Летягиной ФИО11. адвоката Новосельцевой Р.М., представившей удостоверение№ 456 от 17.12.2012 года и ордер № 512 от 15.05.2014 года,
при секретаре Заслоновой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЛЕТЯГИНОЙ ФИО12, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с июля 2012 года по февраль 2013 года Летягина ФИО13 имея на свое имя государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 № 1652566 от 02.12.2009 года, достоверно зная о том, что согласно части 3 статьи 7, части 1 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ (в редакциях Федеральных законов от 25.12.2008 г. № 288-ФЗ, от 28.07.2010 г. № 241-ФЗ, далее по тексту ФЗ № 256 от 29.12.2006 г.), Федерального закона от 28.04.2009 г. № 72 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», постановления Правительства Российской Федерации № 862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» от 12.12.2007 г. (далее по тексту – Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г.), лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки, удостоверенные государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), не имеют права на получение материнского капитала в полном объеме наличными денежными средствами, но вправе подать в территориальные органы Государственных учреждений -Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (далее по тексту ГУ УПФ РФ) по месту жительства заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме в соответствии с законом по направлению - «улучшение жилищных условий» на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок, и участия в обязательствах, путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, действуя умышленно, преследуя корыстную заинтересованность, с целью хищения денежных средств в крупном размере из бюджета Российской Федерации при получении иных социальных выплат, не имея намерения улучшать жилищные условия своей семьи спланировала хищение и обналичивание денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, из бюджета Российской Федерации в крупном размере, выделяемых в качестве меры государственной поддержки семей (материнский капитал), предоставив в Государственное учреждение Пенсионного фонда Российской Федерации (далее по тексту ГУ УПФР) заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о приобретаемом жилом помещении, не имея намерения улучшать свои жилищные условия, и в дальнейшем перепродать дом, а полученные денежные средства материнского (семейного) капитала потратить на личные нужды, так как заключала договор купли-продажи не для приобретения жилья и улучшения жилищных условий своих и своих несовершеннолетних детей, а для получения наличных денежных средств по материнскому (семейному) капиталу.
В период времени с июля 2012 года по август 2012 года, но не позднее 10.08.2012 г. Летягина ФИО14., действуя во исполнение задуманного, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств при получении иных социальных выплат в крупном размере, заведомо зная о том, что оформление данной сделки ей необходимо не для приобретения дома с целью улучшения жилищных условий своих и ее несовершеннолетних детей, а для его последующей продажи с целью получения денежных средств материнского (семейного) капитала наличными, достоверно зная, что она со своей семьей в доме по <адрес> проживать не будет, обратилась в офис ООО «Гладиус», расположенный по пр. Шахтеров, 12 в г. Прокопьевске к Александровой ФИО15., с просьбой подыскать объект недвижимости для приобретения его с использованием средств материнского (семейного) капитала на ее имя, не сообщив о своих истинных намерениях.
Александрова Н.В., не понимая противоправный характер действий Летягиной ФИО16 сообщила последней о том, что ФИО17 продает дом, расположенный по <адрес>. После чего Летягина ФИО18 получив согласие ФИО19 продать ей дом с использованием средств материнского (семейного) капитала, вновь обратилась к Александровой Н.В. с просьбой выдать займ для приобретения указанного дома, подготовить документы, требующиеся для сдачи в Пенсионный фонд с заявлением о выделении средств М(С)К, в том числе, подготовить договор купли-продажи указанного дома.
В свою очередь Александрова Н.В., будучи не осведомлена о преступных намерениях Летягиной ФИО20., не понимая противоправный характер действий Летягиной ФИО21., согласилась оказать содействие в оформлении в займ денежных средств на приобретение жилья и приступить к оформлению договора купли-продажи указанного дома, и, находясь у себя в офисе, расположенном по пр. Шахтеров, 12 в г. Прокопьевске, будучи не осведомленной о преступных намерениях Летягиной ФИО22., не понимая противоправный характер ее действий, подготовила необходимый пакет документов:
договор целевого займа № 046 от 10.08.2012 г., содержащий сведения о том, что ООО «Гладиус» в лице директора Александровой Н.В. предоставило Летягиной ФИО23 в заём денежные средства в сумме 390 000 руб., в целях улучшения жилищных условий, а именно: для приобретения дома по <адрес>, с возвратом заемных денежных средств в срок до 09.08.2013 г.;
договор купли-продажи дома от 15.08.2012 г., о том, что владелец продаваемого дома: ФИО24. продала, а Летягина ФИО25 приобрела дом, расположенный по адресу: <адрес> где, со слов Летягиной ФИО26 указала стоимость дома - 420 000 рублей, и что расчет производится из средств, полученных в качестве целевого займа от ООО «Гладиус», в размере 390 000 руб. и собственных средств в сумме 30 000 руб., которые будут уплачены покупателем в срок до 01.11.2012 г.;
справку в Пенсионный фонд РФ от 21.08.2012 о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом, на основании которой на 21.08.2012 г. остаток основного долга составлял 390 000 руб., остаток задолженности по выплате процентов – 3250 руб., с указанием реквизитов ООО «Гладиус» для перечисления средств материнского капитала.
Не позднее 10.08.2012 г. Александрова Н.В., находясь в офисе ООО «Гладиус» по пр. Шахтеров, 12 в г. Прокопьевске, передала Летягиной ФИО27., а последняя приняла документы и подписала изготовленный договор целевого займа № 046 от 10.08.2012 г., не имея намерения улучшать жилищные условия своей семьи, получив денежные средства по договору займа, подписала расписку от 15.08.2012 г. о получении ею 390 000 руб. в качестве займа.
20.08.2012 г., в дневное время Летягина ФИО28 прошла в Прокопьевском отделе Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенном по ул. К. Либкнехта, 4 в г. Прокопьевске, где Александрова Н.В., обеспечив явку собственника дома - ФИО29 передала на подпись ФИО30. и Летягиной ФИО31., подготовленный ею договор купли-продажи дома по <адрес> от 15.08.2012 г., при этом Летягина К.В. не сообщила ФИО32., о том, что приобретает дом на время с целью дальнейшей перепродажи. ФИО33., не осведомленная о преступных намерениях Летягиной ФИО34 подписала договор купли-продажи дома по <адрес>, и Летягина ФИО35., не имеющая намерения реализовывать фактически права и обязанности собственника жилого помещения, подписала указанный договор, который в этот же день ФИО36. и Летягина ФИО37. сдали на регистрацию сделки и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. После чего Летягина ФИО38 произвела расчет с ФИО39., передав последней денежные средства в сумме 420 000 рублей.
На основании представленного договора купли-продажи от 15.08.2012 г. дома по <адрес>, сотрудники Прокопьевского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, не осведомленные о преступных намерениях Летягиной К.В., произвели государственную регистрацию перехода права собственности на указанный дом от ФИО40. к Летягиной ФИО41 выдав свидетельство о государственной регистрации права серии 42- АГ 966203 от 20.08.2012 г.
27.08.2012 Летягина ФИО42 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия из бюджета Российской Федерации денежных средств, предназначенных в качестве государственной поддержки ее и ее семьи, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества при получении иных социальных выплат в крупном размере, обратилась в ГУ УПФР в Центральном районе г. Прокопьевска, по пр. Шахтеров, 12 г. Прокопьевска, где собственноручно написала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указала цель направления средств материнского (семейного) капитала - улучшение жилищных условий, просила направить полагающиеся ей средства государственной поддержки на погашение полученного ею займа в ООО «Гладиус», и приложила к заявлению пакет документов, необходимый для рассмотрения данного заявления:
договор целевого займа № 046 от 10.08.2012 г., содержащий сведения о том, что ООО «Гладиус» в лице директора Александровой Н.В. предоставило Летягиной ФИО43 в заём денежные средства в сумме 390 000 руб., в целях улучшения жилищных условий, а именно: для приобретения дома по <адрес>, с возвратом заемных денежных средств в срок до 09.08.2013 г.;
справку в Пенсионный фонд РФ от 21.08.2012 г. о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование займом, на основании которой на 21.08.2012 г. остаток основного долга составлял 390 000 руб., остаток задолженности по выплате процентов – 3250 руб., с указанием реквизитов ООО «Гладиус» для перечисления средств материнского капитала;
полученное ею свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом по <адрес>, а также нотариальное обязательство от 21.08.2012 г., согласно которому Летягина ФИО44 обязалась оформить в общую долевую собственность детей дом по <адрес>, заведомо зная о том, что оформлять в общую долевую собственность детей указанный дом не будет, что данная оформленная сделка необходима для получения выплат по материнскому (семейному) капиталу, а не для приобретения жилья. Тем самым Летягина ФИО45 представила в ГУ УПФР в Центральном районе г. Прокопьевска Кемеровской области заведомо ложные, несоответствующие сведения для получения иной социальной выплаты в виде материнского (семейного) капитала, установленной Федеральным законом РФ от 29Л2.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при этом не уведомила руководителя территориального органа ГУ УПФР в Центральном районе г. Прокопьевска Кемеровской области о том, что фактически приобрела дом по <адрес> на время, с целью дальнейшей перепродажи, тем самым умолчав о фактах, влекущих прекращение указанной выплаты.
На основании заявления Летягиной ФИО46. и представленных подложных документов, 19.09.2012 г. руководителем территориального органа ГУ УПФР в Центральном районе г. Прокопьевска, было вынесено решение № 441170/12 от 19.09.2012 г. об удовлетворении заявления Летягиной ФИО47 о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и направлении средств на улучшение жилищных условий Летягиной ФИО49. и ее семьи, путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Гладиус» в качестве погашения полученного Летягиной ФИО48. займа.
На основании указанного решения денежные средства материнского (семейного) капитала Летягиной ФИО50 в размере 387 640 руб. 30 коп. были перечислены Отделением Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области платежным поручением № 90595 от 01.10.2012 г. в счет погашения задолженности Летягиной ФИО51 на расчетный счет ООО «Гладиус» в г. Прокопьевске.
В небольшой период времени, а именно: с 20.08.2012 г. по 01.02.2013 г. Летягина ФИО52 продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение иных социальных выплат в крупном размере - материнский (семейный) капитал в сумме 387 640 руб. 30 коп., не выполнив обязательства от 21.08.2012 г., не оформив в равных долях указанный объект недвижимости на себя и своих несовершеннолетних детей, 01.02.2013 г., продолжая хищение чужого имущества в виде социальных выплат материнского (семейного) капитала в крупном размере, находясь в помещении Прокопьевского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, расположенном по ул. Есенина, 48 в г. Прокопьевске заключила с ФИО55 договор купли-продажи дома по <адрес> за 420 000 руб., зарегистрировала переход права собственности от Летягиной ФИО53. к ФИО54 Полученные после расчета денежные средства Летягина К.В. потратила на личные нужды.
Таким образом, в период с июля 2012 года по февраль 2013 года Летягина ФИО56., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, причинив ущерб бюджету Российской Федерации в крупном размере на общую сумму 387 640 руб. 30 коп., похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.
Таким образом, Летягина ФИО57 совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере.
Действия подсудимой Летягиной ФИО58 органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иным нормативным правовым актом, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно о фактах влекущих прекращение указанных выплат в крупном размере.
Подсудимая Летягина ФИО59. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Новосельцева Р.М., государственный обвинитель Дворникова Е.С. также не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая полностью признала свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимой понятны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, то, что Летягина ФИО60 ранее не судима, совершила преступление впервые, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении троих малолетних детей, молодой возраст подсудимой.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает целесообразным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и возможным достижение целей наказания без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
В порядке ст. 91-92 УПК РФ Летягина К.В. не задерживалась.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Летягину ФИО61 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Летягину ФИО62 регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Летягиной ФИО63. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости по пер. Каменный, 34в в г. Прокопьевске; дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Летягиной ФИО64, копию выписки по движению денежных средств по счету ООО «Гладиус» хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего.
Угловой диван, кресло, компьютерный стол, детскую двухъярусную кровать, кухонный гарнитур, подставку под телевизор «KAROMAX», хранящиеся в доме по <адрес> у ФИО65 передать по принадлежности Летягиной К.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья И.С. Лозгачев