Приговор от 01 апреля 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             П Р И Г О В О Р            дело № 1-182/2014
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г.Камышин                             1 апреля 2014 года
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора .... Мочалиной О.А., подсудимого Тимченко В.В., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
        Тимченко Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д....., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ,
 
                     У С Т А Н О В И Л
 
        Тимченко В.В. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
 
        Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, в неустановленном месте Тимченко В.В. приобрел 4 патрона калибра 9 мм., которые примерно в марте 1990 года перевез по месту своего жительства, по адресу: ...., где с указанного времени, осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота боеприпасов, стал незаконно их хранить в серванте в спальной комнате по указанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 12 часов 45 минут до 15 часов 15 минут указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками МО МВД России «Камышинский» в ходе осмотра места происшествия.
 
        Согласно заключению эксперта обнаруженные и изъятые патроны являются штатными боеприпасами калибра 9 мм. стрелкового огнестрельного оружия: пистолета ПМ, пистолета пулемета ПП-9 «Клин», пистолета пулемета ПП-93 и других, а также пригодны для производства выстрелов.
 
        В судебном заседании Тимченко В.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тимченко В.В. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его <данные изъяты>
 
        Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
 
        Согласно данным председателя городского улично-домового общественного комитета Администрации городского округа - ...., за время проживания по адресу: ...., жалоб со стороны соседей на Тимченко В.В. в администрацию не поступало.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимченко В.В., суд признает раскаяние и признание вины, преклонный возраст подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
        С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым и возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда, наказание Тимченко В.В. в виде ограничения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
        Вещественные доказательства по делу: 4 патрона калибра 9мм, по мнению суда, необходимо уничтожить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
                        П Р И ГО В О Р И Л
 
    Признать Тимченко Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.
 
    В период отбывания ограничения свободы установить Тимченко В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Камышинского муниципального района ...., не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    В период отбывания ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности: периодически, один раз в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Тимченко В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства: 4 патрона калибра 9мм. – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                     Герасимов А.А.