Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
дело № 1-182/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 14 марта 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
подсудимого ШУМЛЯКОВСКОГО ЮС
адвоката Титова О.В., представившего удостоверение №1063, ордер №183,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумляковского ЮС ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -
установил:
Шумляковский умышленно причинил У тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление было совершено Шумляковским при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх, в период времени с 23-00 до 23-55, во дворе дома №... в г. Челябинске, между Шумляковским и У, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла словесная ссора, в ходе которой у Шумляковского возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни У
Реализуя прямой преступный умысел, Шумляковский, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вооружился ножом, который находился у него при себе, и умышленно нанес У ножом не менее трех ударов в область рук и ног потерпевшего.
После чего, Шумляковский, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью причинения У тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, с силой, нанес потерпевшему не менее одного удара ногой в голову.
Своими умышленными, преступными действиями Шумляковский причинил потерпевшему У
-резаные раны в области нижней трети обоих предплечий, правого коленного сустава, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;
-черепно-мозговую травму в виде перелома основания черепа (крыши и медиальной стенки глазницы), оскольчатого перелома передней стенки правого верхнечелюстной пазухи, ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленной раны в области правой бровной дуги, окологлазничной гематомы справа, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В зале суда Шумляковский вину в умышленном причинении У тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
В зале суда Шумляковский поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Шумляковский пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, потерпевший (в материалах уголовного дела имеется заявление У государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Шумляковского.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что действия Шумляковского правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание
В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Шумляковский ранее не судим; полное признание Шумляковским вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; ...; отсутствие тяжких последствий для здоровья у потерпевшего в настоящее время.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - нет.
....
Из характеристик на Шумляковского, представленных суду адвокатом подсудимого, следует, что Шумляковский характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шумляковского возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить Шумляковскому наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд считает, что назначение Шумляковскому наказания, не связанного с изоляцией от общества, полностью отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, соответствует принципу индивидуализации уголовного наказания.
Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает необходимым назначить Шумляковскому длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на Шумляковского исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения Шумляковскому, в виде заключения под стражу, - необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Шумляковского из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу, а именно: смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящееся при уголовном деле (л.д.93), после вступления приговора в законную силу, - необходимо уничтожить.
Исковых требований, требований о компенсации морального вреда по уголовному делу нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ШУМЛЯКОВКОГО ЮС
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шумляковскому Ю.С. наказание считать условным.
В соответствии со ст.73 УК РФ, установить Шумляковскому Ю.С. испытательный срок четыре года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Шумляковского Ю.С. исполнение следующих обязанностей:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-периодически являться на регистрацию в указанный выше государственный специализированный орган.
Меру пресечения Шумляковскому Ю.С. - заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Шумляковского Ю.С. из-под стражи в зале суда.
...
Вещественное доказательство: смыв, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.И. Воликов