Приговор от 24 июня 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-182/2014 (39179)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Киров                     24 июня 2014 года
 
    Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего судьи Скоробогатого С.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Лопатиной В.А., подсудимого Нелюбина А.Г., защитника-адвоката Шмаровой Н.А., представившей удостоверение № 557 и ордер № 31, потерпевшего Т.А.С.., его представителя – адвоката Гришина А.В., представившего удостоверение №623 и ордер №2550, при секретаре Ухаловой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Нелюбина А.Г., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нелюбин А.Г. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
 
    Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    25.01.2014 в период с 20 час. 40 мин. до 21 час. 50 мин. Нелюбин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце бара по адресу: <адрес>, взял Т.А.С. за одежду, спустился на несколько ступеней вниз и резко дернул сидящего Т.А.С., столкнув с лестницы. В результате падения с лестницы потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на правой голени и закрытого винтообразного перелома диафиза большеберцовой кости справа в нижней трети, малоберцовой кости в верхней трети правой голени со смещением отломков, которые, как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30%), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.
 
    25.01.2014 в период с 20 час. 40 мин. до 21 час. 50 мин. Нелюбин А.Г. после столкновения Т.А.С. с лестницы, находясь в состоянии алкогольного опьянения у бара по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным умыслом, выхватил из его рук сумку, из которой открыто похитил 7300 рублей. С похищенным имуществом Нелюбин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Т.А.С. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.
 
    Подсудимый Нелюбин А.Г. вину в совершении указанных преступлений признал. Из его показаний в судебном заседании, а также на предварительном следствии, оглашенных на основании ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 25.01.2014 в вечернее время суток он, находясь на крыльце бара по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д.5, на почве неприязненных отношений схватил за одежду сидящего на крыльце Т.А.С. и стащил его вниз по лестнице. Причинять ему тяжкий вред здоровью не хотел. Далее он увидел у потерпевшего сумку, вырвал ее у него из рук, осмотрел содержимое и достал портмоне с деньгами в сумме не менее 6000 рублей, которые позднее потратил на собственные нужды (т.1 л.д. 123-127).
 
    Оглашенные показания Нелюбин А.Г. подтвердил, в содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшего.
 
    Потерпевший Т.А.С. с учетом оглашения показаний на предварительном следствии (т.1 л.д. 48-58) суду показал, что 25.01.2014 в вечернее время подсудимый Нелюбин А.Г. после нанесения ему двух ударов кулаком в лицо, вытащил его на крыльцо бара по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д.5, спустился на несколько ступеней вниз, ухватил за одежду и с силой дернул вниз по лестнице. В результате он из положения сидя боком с переворотом через себя упал с лестницы. При падении правой ногой оперся об одну из ступеней, зафиксировав положение ноги, в результате его правая голень скручивалась вокруг своей оси и под весом тела у него образовался закрытый винтообразный перелом диафиза большеберцовой кости справа в нижней трети, малоберцовой кости в верхней трети правой голени со смещением отломков и кровоподтек на правой голени. После падения Нелюбин вырвал у него из рук сумку, из которой открыто похитил принадлежащие ему деньги в сумме 7300 рублей, после чего скрылся. В настоящее время ущерб от хищения Нелюбин А.Г. ему возместил полностью.
 
    Из показаний свидетеля Л.В.Ю., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д. 61-63), следует, что 25.01.2014 в вечернее время в баре по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д. 5 произошел конфликт, в ходе которого неизвестный мужчина нанес один удар стулом по голове его знакомому Нелюбину А.Г. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно о том, что в баре 25.01.2014 был ограблен мужчина и сотрудниками полиции ему была продемонстрирована видеозапись, на которой он узнал в мужчине, наносившем удары и похитившим сумку у другого мужчины, Нелюбина А.Г., о чем и сообщил сотрудникам полиции.
 
    Свидетель В.К.И. суду показал, что 25.01.2014 в баре по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д. 5, в ходе конфликта он нанес Нелюбину А.Г. один удар стулом по голове, после чего они были доставлены в отдел полиции. После того как их отпустили, они вернулись в этот же бар. Через некоторое время он ушел домой, а Нелюбин остался в баре со своим знакомым.
 
    Из показаний свидетеля Ф.Е.А., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д. 84-86), следует, что 25.01.2014 в вечернее время он со своим знакомым Нелюбиным А.Г. находился в баре по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д. 5. Около 20 часов 40 минут Нелюбин в тамбуре бара нанес мужчине один удар кулаком в лицо, от чего у мужчины пошла кровь из носа и он упал на пол. Далее Нелюбин вытащил мужчину на крыльцо бара, спустился на несколько ступеней вниз по лестнице, и, ухватившись за его одежду, с силой дернул на себя, опрокидывая вниз. Упав, мужчина схватился за ногу. В это время Нелюбин спустился с крыльца и подошел к лежащему на земле мужчине. Последующие действия Нелюбина не видел.
 
    Оперуполномоченный ОУР ОП № 1 УМВД Росси по г.Кирову свидетель Р.Р.Н. суду показал, что 25.01.2014 в вечернее время он прибыл на место происшествия - бар по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д. 5, где Нелюбин А.Г. избил мужчину и забрал у него деньги. В баре им был изъят диск с видеозаписью совершенного преступления.
 
    Из показаний свидетеля О.В.В., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон (т.1 л.д. 87-88), следует, что 25.01.2014 около 20 часов 50 минут в тамбуре бара по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д. 5, где она работает <данные изъяты>, увидела сидящего на полу мужчину, которого кто-то избил. Этот мужчина пояснял, что у него болит нога. Одежда и лицо у него были в крови.
 
    В заявлении от 26.01.2014 Т.А.С. просит оказать помощь в розыске неизвестного, который 25.01.2014 около 20 часов 40 минут у дома по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д. 5, нанес ему побои и похитил денежные средства в сумме 7000 рублей (т.1 л.д. 23).
 
    В заявлении от 22.04.2014 Т.А.С. просит привлечь к ответственности Нелюбина А.Г., который 25.01.2014 нанес ему побои и похитил денежные средства в сумме 7300 рублей (т.1 л.д. 59).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления от 25.01.2014 в 21 час 15 минут по телефону «02» поступило сообщение о том, что по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д. 5, у мужчины забрали деньги и телефон (т.1 л.д. 20).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 25.01.2014 в 23 часа 10 минуту по телефону «02» поступило сообщение из «Скорой помощи» о том, что по адресу: г.Киров, ул.Крупской, д.5, оказана помощь Т.А.С., установлен диагноз: ЗЧМТ, СГМ, ушиблено-рваные раны лица, закрытый перелом правого голеностопного сустава (т.1 л.д. 21).
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 25.01.2014 в 23 часа 38 минуту по телефону «02» поступило сообщение из ОКТБ о том, что Т.А.С. установлен диагноз: закрытый перелом обеих костей правой голени со смещением отломков; ударили по адресу: г.Киров, ул.Крупской, д.5 (т.1 л.д. 22).
 
    Согласно протоколу выемки от 11.03.2014 у свидетеля Р.Р.Н. изъят оптический диск с записями системы видеонаблюдения (т.1 л.д. 70-71).
 
    Согласно видеозаписи с камеры системы видеонаблюдения, установленной у входа в бар по адресу: г.Киров, ул.Крупской, д.5, осмотренной в судебном заседании, Нелюбин А.Г. за одежду рывком опрокидывает Т.А.С. со ступеней крыльца, а затем спускается за ним.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от 12.03.2014 осмотрена видеозапись на оптическом диске с камеры системы видеонаблюдения, установленной у входа в бар по адресу: г.Киров, ул.Крупской, д.5, на которой зафиксировано как Нелюбин А.Г. за одежду рывком опрокидывает Т.А.С. со ступеней крыльца бара на землю и спускается следом за ним (т.1 л.д. 72-74).
 
    На основании постановления от 12.03.2014 оптический диск с видеозаписью признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 75).
 
    Согласно заключению эксперта № 1557 от 16.04.2014 у потерпевшего
Т.А.С. установлены повреждения: а) кровоподтек на правой голени, закрытый винтообразный перелом диафиза большеберцовой кости справа в нижней трети, малоберцовой кости в верхней трети правой голени со смещением отломков, которые как вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (более 30%), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью; б) закрытый перелом костей спинки носа со смещением отломков, который как вызвавший кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня относится к причинившим легкий вред здоровью. Данные повреждения причинены в результате не менее 2 травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами). Закрытый перелом костей спинки носа может быть причинен при ударе кулаком по лицу. Повреждения, указанные в п. «а», причинены в результате непрямого механизма травмы, когда правая стопа фиксирована, а правая голень скручивается вокруг своей оси. Получение указанных повреждений при падении с переворотом тела при условии фиксации правой стопы и скручивания правой голени вокруг своей оси с бетонной лестницы из положения сидя допускается. Давность причинения повреждений не противоречит 25.01.2014 (т.1 л.д. 95-96).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.01.2014 осмотрено место нанесения Нелюбиным А.Г. телесных повреждений потерпевшему Т.А.С. и открытого хищения принадлежащего последнему имущества — тамбур бара, крыльцо, лестница и участок местности вблизи входа в бар по адресу: г. Киров, ул. Крупской, д. 5 (т.1 л.д. 41-45).
 
    Согласно расписке Т.А.С. от 13.04.2014 он получил от Нелюбина А.Г. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба денежные средств в сумме 7300 рублей (т.1 л.д. 157).
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанным, что при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, 25 января 2014 года, на почве возникших личных неприязненных отношений Нелюбин столкнул сидящего на крыльце Т.А.С. с лестницы, резко дернув его за одежду. В результате потерпевшему по неосторожности были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Нелюбин А.Г., совершая указанное преступление, проявляя преступную небрежность, не предвидел возможности наступления данных последствий в результате своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
 
    Также доказанным является и то, что при обстоятельствах, изложенных выше в описательной части приговора, 25 января 2014 года Нелюбин А.Г. после столкновения Т.А.С. с лестницы, увидев в его руке сумку, руководствуясь корыстным умыслом, выхватил из его рук сумку, из которой открыто похитил 7300 рублей. С похищенным имуществом Нелюбин с места преступления скрылся, причинив Т.А.С. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Действия Нелюбина А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшего Т.А.С., свидетеля Ф.Е.А., подсудимого Нелюбина А.Г. на предварительном следствии и в судебном заседании, а также письменные материалы уголовного дела, в том числе заключение судебно-медицинской экспертизы, видеозапись с места преступления. Указанные доказательства получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо оснований не доверять им у суда не имеется.
 
    При назначении подсудимому Нелюбину А.Г. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного судом наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего о наказании подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Нелюбин А.Г. совершил два преступления – небольшой и средней тяжести, судимости не имеет (т.1 л.д.166), на учетах в Кировском областном наркологическом диспансере и Кировском областном психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д. 226, 227), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д. 228), по месту работы в ООО <данные изъяты> а также по месту жительства председателем правления дома характеризуется положительно (материалы судебного следствия).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Нелюбину А.Г., суд относит: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче показаний по обстоятельствам содеянного в ходе предварительного следствия, добровольное возмещение Т.А.С. причиненного ущерба.
 
    На основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности каждого из совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Нелюбину А.Г. по ч. 1 ст. 118 УК РФ наказание в виде исправительных работ, а по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого он должен своим поведением доказать исправление.
 
    Именно данное наказание, по убеждению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению целей наказания.
 
    Имеющиеся в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - оптический диск - суд на основании ст.ст.81-82 УПК РФ считает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
 
    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Зеленеева Ф.Н. за участие в судебном процессе, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а процессуальные издержки, связанные с участием защитника в ходе предварительного расследования, подлежат взысканию с Нелюбина А.Г.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    НЕЛЮБИНА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно назначить Нелюбину А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Нелюбину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного по месту жительства два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения в отношении Нелюбина А.Г. на период до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Нелюбина А.Г. из-под стражи в зале суда немедленно.
 
    Зачесть Нелюбину А.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по данному делу с учетом времени задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ - со 02 апреля 2014 года по 24 июня 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: оптический диск – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Зеленеева Ф.Н. за участие в судебном процессе, возместить за счет средств федерального бюджета, а процессуальные издержки, связанные с участием защитника в ходе предварительного расследования, взыскать с Нелюбина А.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий-
 
    судья                       С.В. Скоробогатый