Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Дело № 1-182/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 03 апреля 2014 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимой Маринченко Е.А.,
ее защитника – адвоката Подгорновой Н.И., предъявившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
а также с участием потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Маринченко Е.А. <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маринченко Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
В период времени с 23 часов 30 мину **.**,** до около 01 часа 30 минут **.**,** Маринченко Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ночном баре «Сказка», расположенном по адресу: ..., решила тайно похитить имущество, принадлежащее И.
Сразу после этого Маринченко Е.А., понимая, что за её действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к столику и взяв из сумки К., находившейся на столике, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащий И. сотовый телефон «Samsung Galaxy Ace 2 GT i8160», стоимостью 8 160 рублей; с находившейся в нем флэш-картой, стоимостью 600 рублей, сим-картой оператора ТЕЛЕ2, на балансе которой находились деньги в сумме 5 рублей. Указанный телефон Маринченко Е.А. положила в карман брюк и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, а затем распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате хищения И. значительный ущерб на общую сумму 8 765 рублей.
Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Маринченко Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и данные о личности виновной, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Маринченко Е.А., раскаяние в содеянном, а также неудовлетворительное состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Маринченко Е.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Потерпевшей И. заявлен гражданский иск на сумму 8 765 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск И. подлежит полному удовлетворению на сумму 8 765 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Маринченко Е.А.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4290 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И. в качестве защитника Маринченко Е.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маринченко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маринченко Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать Маринченко Е.А.:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц.
Меру пресечения Маринченко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск И. удовлетворить полностью.
Взыскать с Маринченко Е.А. в пользу И. 8 765 (восемь тысяч семьсот шестьдесят пять) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи № ** от **.**,** на сотовый телефон «Samsung Galaxy Ace 2 GT i8160», IMEI 355070057803862, копию фрагмента коробки от сотового телефона «Samsung Galaxy Ace 2 GT i8160», IMEI 355070057803862 – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме 4290 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Подгорновой Н.И. в качестве защитника Маринченко Е.А. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: