Приговор от 15 апреля 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-182/2014
 
                                                                          П Р И Г О В О Р                             
 
                                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Омск                                                                                                                                  15 апреля 2014 г.
 
              Первомайский районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего судьи Сергеева В.П.
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Яковлевой С.А.
 
    подсудимого Лукина К.С.
 
    защитника Чекмезова И.А.
 
    при секретаре Мотроховой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лукина К.С., ... г.р., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.4 ст.228-1 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
             Лукин К.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Днем 18 декабря 2013 г. Лукин К.С., осознавая противоправный характер своих действий, забрал из тайника, расположенного в стекловате под мусоропроводом между 9 и 10 этажами первого подъезда дома <адрес>, и незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 16,48 гр., являющейся на основании положений Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" крупным размером. Данное наркотическое средство Лукин К.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до задержания сотрудниками полиции, в ходе чего около 17 ч 18 декабря 2013 г. при проведении в служебном автомобиле в районе дома <адрес> личного досмотра Лукина К.С. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 16,48 гр., незаконно приобретенное и хранящееся Лукиным К.С. для личного употребления.
 
              В судебном заседании подсудимый Лукин К.С. свою вину по ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.4 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что 18 декабря 2013 г. при обстоятельствах предъявленного по делу обвинения он приобрел для личного употребления героин массой около 15 гр., в чем ему помогал его знакомый по имени А., при этом покупку героина он оплатил через платежный терминал в сумме 10 500 рублей. Позже он в тайнике, расположенном в стекловате под мусоропроводом между 9 и 10 этажами первого подъезда дома <адрес>, о чем пришло смс.сообщение, забрал свертки с героином, после чего его на улице задержали сотрудники полиции. В дальнейшем в ходе личного досмотра у него были обнаружены вышеуказанные свертки с героином и чеки об его оплате, в чем он сам сразу признался. Свою вину по делу он признает частично, так как изъятое у него наркотическое средство он приобрел и хранил только для личного употребления, сбывать его не собирался, подобным ранее никогда не занимался. В содеянном раскаивается.
 
 
          Кроме признательных показаний вина подсудимого Лукина К.С. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Лукина К.С. по существу:
 
         Суду свидетели Л., Д. и О. (сотрудники УФСКН России по Омской области) показали, что в ходе работы около 16 ч 30 мин 18 декабря 2013 г. по ранее полученной оперативной информации о причастности к незаконному обороту наркотических средств в районе дома <адрес> был задержан Лукин К. При проведении личного досмотра у Лукина К. были обнаружены и изъяты три свертка с веществом светлого цвета и четыре кассовых чека платежной системы <данные изъяты> на общую сумму 10 500 рублей, по поводу чего Лукин К. пояснил, что в свертках находится героин, приобретенный Лукиным К. для личного употребления через систему Интернет.
 
        На следствии свидетели У. и Ч., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что около 16 ч 30 мин 18 декабря 2013 г. в районе дома <адрес> они по просьбе сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины, который представился Лукиным К. В ходе указанного досмотра Лукин К. заявил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое последний приобрел через Интернет за 10 500 рублей для личного употребления. После этого в карманах одежды Лукина К. были обнаружены и изъяты четыре чека об оплате платежной системы <данные изъяты> на общую сумму 10 500 рублей, а также три полимерных свертка с веществом светлого цвета. По факту досмотра Лукина К. был составлен соответствующий протокол. (л.д.95-96, 100-101)
 
         Свидетель Лукина В.Л. суду показала, что ее сын Лукин К. является наркоманом, о том, чтобы последний занимался сбытом наркотических средств, ей ничего неизвестно, такого она не замечала. Об обстоятельствах совершенного Лукиным К. преступления по настоящему уголовному делу ей стало известно после задержания Лукина К. сотрудниками полиции, при этом Лукин К. ей рассказал, что приобретал героин только для личного употребления
 
        В ходе расследования свидетель Н., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные по сути показания (л.д.126-127)
 
    Материалы ОРМ от 18.12.2013 г. в отношении Лукина К.С. (л.л.4-8)
 
    Протокол личного досмотра Лукина К.С., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты четыре чека платежной системы <данные изъяты> на общую сумму 10 500 рублей и три полимерных свертка с веществом светлого цвета, по поводу чего Лукин К.С. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, приобретенное Лукиным К.С. для личного употребления через Интернет (л.д.9)
 
        Заключения химических экспертиз № и ...., согласно выводам которых вещество, изъятое в ходе личного досмотра Лукина К.С., является наркотическим средством -диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 16,48 гр. (л.д.20-22,23-25,39-42,46-49)
 
    Протокола осмотра и просмотра предметов - изъятых при задержании Лукина К.С. свертков с наркотическим средством, кассовых чеков и ДВД-диска с видеозаписью личного досмотра Лукина К.С. (л.д.106-107, 115-119)
 
    Постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - указанных выше свертков с наркотическим средством, кассовых чеков и ДВД-диска (л.д.108, 120)
 
    Суд исключает из числа доказательств по настоящему производству видеозапись получения сотрудниками полиции объяснения от Лукина К.С. после задержания последнего, так как указанное мероприятие по положениям уголовно-процессуального законодательства к числу процессуальных следственных действий не относится и было проведено до возбуждения данного уголовного дела.
 
    Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Лукина К.С. по факту изъятия у последнего при задержании наркотического средства подлежат переквалификации с ч.1 ст.30 и п.«Г» ч.4 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, что не оспаривается стороной защиты.
 
    При переквалификации действий подсудимого Лукина К.С. суд исходит из того, что в соответствии с материалами дела Лукин К.С. является лицом, употребляющим наркотические средства, изъятый у Лукина К.С. героин хранился в свертках, фактически не предназначенных для незаконного распространения иным лицам, по месту жительства Лукина К.С. каких-либо приспособлений для взвешивания и фасовки наркотических средств не обнаружено (л.д.66-68), с момента задержания на протяжении всего предварительного следствия и в суде Лукин К.С. давал последовательные показания о том, что изъятое у последнего при задержании наркотическое средство Лукин К.С. приобрел и хранил только для личного употребления, что опровергнуть не представляется возможным. Заявления подсудимого Лукина К.С. о том, что последний приобретал для себя сразу 15 гр. героина для длительного дальнейшего употребления и в целях экономии времени и средств на это, суд находит вполне убедительными и состоятельными.
 
    Доказательствами вины подсудимого Лукина К.С. в приготовлении к сбыту изъятого у последнего 18 декабря 2013 г. в ходе личного досмотра героина, по мнению стороны обвинения, являются по сути только оперативные данные о причастности Лукина К.С. к незаконному распространению наркотических средств и крупный размер изъятого героина. Указанные данные суд находит лишь предположениями, веских доказательств того, что Лукин К.С. собирался сбыть изъятый у последнего героин, стороной обвинения в судебном заседании не представлено и в материалах уголовного дела не имеется, лица, которым Лукин К.С., по мнению органов следствия и стороны обвинения, намеревался незаконно сбыть изъятое при задержании наркотическое средство, как и иные факты указанных противоправных действий Лукина К.С., в ходе расследования не установлены и в материалах дела не имеется. Суд также отмечает, что по материалам ОРМ у сотрудников полиции имелась информация только о том, что Лукин К.С. будет хранить при себе наркотическое средство в крупном размере (л.д.8), что в судебном заседании подтвердили свидетели Д. и Л., настоящее уголовное дело возбуждалось по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Суд с учетом изложенного, фактических обстоятельств событий в отношении Лукина К.С. и материалов уголовного дела находит доводы стороны обвинения необъективными и не основанными на положениях уголовного законодательства и сложившейся судебной практики, так как подсудимым Лукиным К.С. при событиях 18 декабря 2013 г. полностью выполнена объективная сторона именно преступления, связанного с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере, что полностью подтверждается материалами дела, в том числе фактами нахождения самим Лукиным К.С. приобретаемого наркотического средства через систему Интернет и его оплатой через платежную систему, получением героина через тайник-«закладку».
 
    Показания подсудимого Лукина К.С. на следствии о том, что последний часть приобретаемого героина должен был отдать своему знакомому, который помогал Лукину К.С. при событиях 18.12.2013 г. в приобретении наркотического средства (л.д.28-31), суд не может положить в основу признания наличия в действиях Лукина К.С. состава преступления по ч.1 ст.30 и п.»Г» ч.4 ст.228-1 УК РФ, так как Лукин К.С. героин приобретал на свои деньги, знакомый Лукина К.С. фактически только содействовал (способствовал) последнему в незаконном приобретении наркотических средств, к тому же от указанных показаний на следствии и в суде подсудимый Лукин К.С. отказался, само лицо, которое было 18.12.2013 г. вместе с Лукиным К.С. органами следствия не установлено и не допрошено.
 
         На основании вышеизложенного и материалов уголовного дела суд с учетом положений конституционного законодательства о презумпции невиновности и положений ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, а также того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, находит законные основания для переквалификации действий Лукина К.С. на ч.2 ст.228 УК РФ, причастность и вина в чем Лукина К.С. полностью доказаны и подтверждены материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании установлено, что 18 декабря 2013 г. при вышеуказанных обстоятельствах Лукин К.С., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин)массой 16,48 гр., являющееся крупным размером, которое было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Омской области после задержания Лукина К.С., что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Лукина К.С., протоколом досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключениями судебно-химических экспертиз, иными материалами уголовного дела.
 
    Факт того, что подсудимый Лукин К.С. наркотическое средство при задержании выдал добровольно, суд не находит законным основанием освобождения Лукина К.С. от уголовной ответственности, так как в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, а по материалам данного дела вышеуказанные свертки с наркотическим средством у Лукина К.С. были изъяты именно при задержании последнего в ходе ОРМ по пресечению со стороны Лукина К.С. действий, связанных с незаконном оборотом наркотиков. В связи с указанными обстоятельствами добровольную выдачу Лукиным К.С. наркотического средства в ходе досмотра суд признает только способствованием подсудимым Лукиным К.С. в расследовании преступления по настоящему уголовному делу.
 
              В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лукина К.С., признает состояние здоровья последнего, удовлетворительные характеристики, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
              Обстоятельством, отягчающим в порядке ст.63 УК РФ наказание подсудимого Лукина К.С., является опасный рецидив преступлений.
 
               При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное подсудимым Лукиным К.С. преступление относится к категории тяжких, законных оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ его категории с учетом фактических обстоятельств совершения Лукиным К.С. по делу противоправного деяния, имеющего большую общественную опасность, и привлечения Лукина К.С. ранее у уголовной ответственности не имеется, влияние наказания на условия жизни семьи Лукина К.С., а также данные о личности подсудимого Лукина К.С., что в совокупности с наличием в действиях Лукина К.С. ряда смягчающих и отягчающего обстоятельств для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Лукину К.С. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, с учетом положений ст.58 УК РФ и правил рецидива. Оснований для применения к Лукину К.С. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Лукина К.С. и обстоятельств совершенного последним преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
               Признать Лукина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
               Меру пресечения Лукину К.С. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Лукиным К.С. наказания по настоящему приговору исчислять с ...
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство (героин) с первичными упаковками, хранящиеся в КХВД УФСКН России по Омской области, уничтожить, ДВД-диск с записью личного досмотра Лукина К.С. оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Омской области, а кассовые чеки хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, установленном гл.45-1 УПК РФ, через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукиным К.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Лукин К.С. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Лукиным К.С. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чем Лукин К.С. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья
 
    Первомайского районного суда г.Омска                                                      
 
                      Приговор вступил в законную силу 26.04.2014 года.