Приговор от 12 мая 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-182/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Адрес                             Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО12,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО6,
 
    подсудимого ФИО3,
 
    защитника адвоката ФИО7 представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 07.05.14г.,
 
    при секретаре ФИО8,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО3, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
СУД УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО3 виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Так он, (ФИО3), Дата, примерно в 20 часов 20 минут, находясь по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из принадлежащей ФИО2, сумки, находившейся на крыше цокольного этажа вышеуказанного здания, кошелек марки «B.WERO», стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 1 600 рублей, карточка метро «Единый Тройка», карточка «IL Giorno» - 0381 и карточка «М Банк Москвы». После чего, с места совершения преступления попытался скрыться, тем самым пытаясь причинить своими действиями ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 2 600 руб., однако, его действия стали очевидны для ФИО9 и ФИО10 Вместе с тем, он (ФИО3), от своих преступных намерений не отказался и попытался скрыться, после чего был задержан последними.
 
    Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО3 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого ФИО3 поддержал.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО3 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого ФИО3 выразившиеся в покушении на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому ФИО3 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ФИО3 полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учётах в НД и ПНД не состоит, не работает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому ФИО3 наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении ФИО3 наказания положения ст.73 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на условно – осужденного ФИО3 обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО3 подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек марки «B.WERO», стоимостью 1 000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 1 600 рублей, карточка метро «Единый Тройка», карточка «IL Giorno» - 0381 и карточка «М Банк Москвы» – оставить по принадлежности у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья      ФИО13