Дата принятия: 21 июня 2013г.
        Номер документа: 1-182/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								 
 
    К делу № 1-182/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «21» марта 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО
 
    защитника - адвоката Карандаева М.В., представившего удостоверение № № и ордер №№,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Представитель потерпевшего ФИО в судебное заседание не явился, согласно поступившей телефонограмме, просит рассмотреть данное дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении гражданского иска настаивает и просит назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, со штрафом, без ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего на сумму 349546 рублей 30 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Возложить на условно осужденного ФИО обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов, не посещать места массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в счет причиненного ущерба 349546 ( триста сорок девять тысяч пятьсот сорок шесть) рублей 30 копеек.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: товарная накладная № № от 12.04.2012 г.; счет-фактура № № от 12.04.2012 г.; договор подряда № № от 25.06.2012 г.; доверенность № № от 20.06.2012 г.; акт приема-передачи имущества от 9.08.2012 г. - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись