Приговор от 17 июля 2013 года №1-182/2013

Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-182/2013
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-182/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск        17 июля 2013 года
 
    Железногорский городской суд Курской области в составе:
 
    председательствующего - судьи      Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника Железногорского межрайонного прокурора Кривченкова О.В.,
 
    подсудимого         Крамского М.С.,
 
    защитника - адвоката       Цуканова Ю.В.,
 
    представившего удостоверение №855 и ордер №038754 от 17 июля 2013 года,
 
    потерпевшего        ФИО8
 
    при секретаре        Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крамского М.С., **.**.** года рождения, уроженца г. *** области, зарегистрированного по адресу: ***, ***, проживающего в г. *** по ***, имеющего ***, *** имеющего *** *** года рождения, ***, военнообязанного, являющегося *** группы, ранее судимого 12 октября 2012 года Железногорским городским судом Курской области по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей (штраф не оплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Крамской М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    С октября 2012 года Крамской М.С. проживал в ***. *** по *** г. *** *** области в комнате, снимаемой им в поднаем у собственника квартиры ФИО8, который также проживал в другой комнате квартиры. В процессе общения Крамской М.С. узнал, что у ФИО8 имеется пластиковая банковская карта «VISA» ОАО «Сбербанк России» №***, на счете которой находятся денежные средства, и которую он хранит на тумбочке в своей комнате, а пин-код для доступа к счету данной карты ФИО4 хранит в конверте, в ящике стола в своей комнате.
 
    14 апреля 2013 года, в 13- м часу, Крамской М.С., находясь один в вышеуказанной квартире, решил совершить кражу денежных средств со счета ФИО8, используя его пластиковую банковскую карту. Реализуя преступный умысел, Крамской М.С., воспользовавшись отсутствием в квартире ФИО8 и иных лиц, имея свободный доступ в комнату ФИО8, взял лежащую на тумбочке в его комнате пластиковую банковскую карту «VISA» ОАО «Сбербанк России» № *** и, посмотрев в конверте пин-код для доступа к счету данной карты, через систему банкоматов ОАО «Сбербанк России», расположенных на территории г. Железногорска, действуя единым преступным умыслом, 14 апреля 1013 года похитил со счета ФИО8 принадлежащие последнему денежные средства при следующих обстоятельствах:
 
    - 14 апреля 2013 года, в 14-м часу, Крамской М.С., используя принадлежащую ФИО8 пластиковую банковскую карту, через банкомат ОАО «Сбербанк России», установленный по адресу: г. Железногорск, ул. Ленина, д. 60, тайно из коростных побуждений снял и похитил со счета ФИО8 денежные средства в сумме 100 рублей;
 
    - 14 апреля 2013 года, в 16-м часу, Крамской М.С., используя принадлежащую ФИО8 пластиковую банковскую карту, через банкомат ОАО «Сбербанк России», установленный по адресу: г. Железногорск, ***, тайно из коростных побуждений снял и похитил со счета ФИО8 денежные средства в сумме 10 000 рублей.
 
    Всего таким способом Крамской М.С., действуя единым преступным умыслом, 14 апреля 2013 года тайно похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства на общую сумму 10100 рублей, чем причинил ему значительный ущерб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Крамской М.С. в присутствии защитника - адвоката Цуканова Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Крамской М.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Цуканов Ю.В. выразил согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель - помощник Железногорского межрайпрокурора Кривченкова О.В. не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Крамской М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Крамской М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Крамской М.С. совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый по месту жительства УУП и ПДН МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), к административной ответственности не привлекался (л.д. 60), состоит на учете в Железногорском филиале ОГУЗ «***» с 11 июля 2012 года с диагнозом: синдром *** (л.д. 63).
 
    Крамской М.С. ранее судим (л.д. 50-51, 55-56, 58), однако в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УПК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
 
    Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 19), добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2006 года рождения (л.д. 49), является инвалидом третьей группы (л.д. 70, 71, 72). Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого (л.д. 75, 76), суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что исправление Крамского М.С. возможно без его изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде штрафа, что, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, определенным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
 
    диск «DVD-R» с записью, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    цилиндровый механизм замка и ключ, переданные потерпевшему ФИО8, - оставить последнему.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Крамского М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ),и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа в размере 40 000 рублей, назначенного Крамскому М.С. приговором Железногорского городского суда Курской области от 12 октября 2012 года, и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крамскому М.С. оставить без изменения - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    диск «DVD-R» с записью, хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    цилиндровый механизм замка и ключ, переданные потерпевшему ФИО8, - оставить последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
Председательствующий      М.В. Сошников