Приговор от 24 апреля 2013 года №1-182/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-182/2013
Тип документа: Приговоры

к делу № 1- 182/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2013 года                        гор. Ейск
 
            Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Явной Н.Ю., обвиняемого Колесникова А.И. и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 780368, потерпевшей ФИО\6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
          Колесникова Александра Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого: 21.05.2008 г. Ейским городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158, части 3 статьи 69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 18.02.2009 г. Ейским городским судом по пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, статье 168, с применением статьи 70, части 5 статьи 74 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.05.2008 г. на общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 18.08.2010 г. На основании части 1 статьи 79 УК РФ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 19 дней,- обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-
 
                У С Т А Н О В И Л:
 
            Подсудимый Колесников А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2013 г. примерно в 17 часов 00 минут Колесников А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехал на автомобиле «Тойота» регистрационный знак №. к дачному участку №, дорожка № СОТ «Строитель» в пос. Широчанка гор. Ейска, принадлежащему ФИО\6 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый отодвинул забор и проехал на территорию участка с целью хищения металлической емкости. При помощи металлического лома подсудимый погрузил указанную емкость стоимостью 2 550 рублей в принадлежащий ему автомобиль. С похищенным имуществом Колесников А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 2 550 рублей.
 
            Подсудимый признал себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Пояснил, что себя не оговаривает, в ходе досудебной подготовки никакого давления на него не оказывалось. Ходатайство заявлено после консультации с защитником.
 
    Поскольку другие участники не возражали против принятия решения в особом порядке и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, судья удовлетворил ходатайство подсудимого.
 
    Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Колесникова А.И. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Колесников А.И. совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. Характеризуется положительно, отзывчив, вежлив, трудолюбивый, семейный человек /л.д. 93/. На учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 89-90/.
 
    В соответствии с пунктами «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание признан рецидив преступлений.
 
            С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Колесникова можно только в условиях изоляции от общества.    Наказание следует назначить в виде лишения свободы с применением части 5 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК РФ. В соответствии с положениями пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает, поскольку Колесников А.И. отбывал реальное лишение свободы по предыдущему приговору и не становится на путь исправления.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Колесникова Александра Игоревича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: выписку из журнала приема металлолома хранить в деле, металлическую емкость оставить потерпевшей ФИО\6
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении защитника за счет государства.
 
Председательствующий