Приговор от 08 августа 2013 года №1-182/2013

Дата принятия: 08 августа 2013г.
Номер документа: 1-182/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-182/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 августа 2013 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе:председательствующего судьи Подъявиловой Т.В,при секретаре Кураленко Д.А,с участием государственного обвинителя ПрокуратурыЗАТО г. Железногорск Красноярского краяКозаченко А.В., подсудимого Конюхова А.В., защитника Кринберг Г.П., представившей удостоверение №357 и ордер №014895 от 25.07.2013 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Конюхова А.В., <данные изъяты>, судимого:
 
    1)      30.01.2001 года Железногорским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2)      28.02.2002 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ с изменениями 07.05.2004 года Советским районным судом гор. Красноярска, ст.74,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 30.11.2007 года освобожден по отбытии срока;
 
    3)      13.10.2009 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    4)      12.03.2010 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 16.04.2012 года освобожден по отбытии срока наказания.
 
    5)      13.05.2013 года Железногорским городским судом Красноярского края по п «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    содержащегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ПодсудимыйКонюхов А.В.совершил открытое хищение чужого имущества, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены Конюховым А.В. при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, КонюховА.В.,находясь во дворе дома №... по <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ранеенезнакомому ФИО1, находившемуся на спортивной площадке во дворе вышесказанного дома. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Конюхов А.В. во дворе дома №... по <адрес>, подошел к ФИО1, из правого верхнего накладного кармана куртки последнего открыто похитил сотовый телефон марки «Нокия-112RM-837» стоимостью 1443 рубля, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Конюхов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1443 рубля.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Конюхов А.В. находился в помещении общественного туалета, расположенного в доме №... по <адрес>, где увидев малознакомого ФИО5, к которому испытывал личную неприязнь из-за антиобщественного образа жизни, умышленно нанес руками ФИО5 не менее пяти ударов в область груди, от которых ФИО5 упал на колени, испытывая физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Конюхов А.В. подошел к лежащему на полу ФИО5, где умышленно и целенаправленно на почве личных неприязненных отношений нанес последнему не менее пяти ударов руками и ногами в область головы и грудной клетки.В результате умышленных действий Конюхова А.В., ФИО5 согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 5 и 6 ребра слева (всего двух ребер) по средне - ключичной линии, со смещением костных отломков, осложнившейся левосторонним гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой (вздутие воздухом мягких тканей) левой половины грудной клетки с распространением до уровня шеи. Причиненная ФИО5 закрытая тупая травма грудной клетки, а именно такой ее компонент как гемопневмоторакс, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, (п.6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и CP РФ 194н от 24.04.2008г.).
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Конюхов А.В. находился во дворе дома №..., расположенного по <адрес>, где увидев малознакомого ФИО2, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Конюхов А.В. подошел к находящемуся во дворе дома №..., расположенного по <адрес> ФИО2и с целью хищения его имущества, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО2 один удар кулаком в лицо, отчего последний испытал физическую боль. Конюхов А.В вырвал из рук ФИО2 спортивную сумку с находящимся в ней имуществом, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: спортивную сумку стоимостью 420 рублей, цифровой фотоаппарат «NikonKitD50» стоимостью 8395 рублей, 2 полотенца каждое по цене 378 рублей на общую сумму 756 рублей и банный веник, который не представляет материальной ценности для ФИО2 После чего Конюхов А.В., продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, открыто похитил из внутреннего кармана куртки находящейся на ФИО2 денежные средства в сумме 3700 рублей и сотовый телефон марки «Нокия 112» стоимостью 1368 рублей. С похищенным имуществом Конюхов А.В. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14639 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, Конюхов А.В., находясь возле магазина «В», расположенного по <адрес>, решил открытопохитить чужое имущество, а именно денежные средства, принадлежащие ранее незнакомому ФИО3, находившемуся возле вышеуказанного магазина. Осуществляя задуманное, Конюхов А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут находясь возле магазина «В», расположенного по <адрес>, подошел к ФИО3, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, очевидны для потерпевшего, открыто похитил из левого кармана спортивных штанов ФИО3 денежные средства в сумме 450 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 450 рублей.
 
    Подсудимый Конюхов А.В.в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением по всем эпизодам при изложенных обстоятельствах в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    В судебном заседании государственный обвинительКозаченко А.В., защитник Кринберг Г.П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО1, его представитель ФИО4, ФИО2, ФИО3,ФИО5 не прибыли в судебное заседание.
 
    Из адресованных в суд заявлений потерпевших ФИО1, его представителя ФИО4, а также потерпевших ФИО2, ФИО3, следует, что они просят рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, без их участия.
 
    Принимая во внимание, что подсудимомупонятно обвинение и он согласен с обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник,потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимымходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за каждое из преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Конюхова А.В.:
 
    по факту открытого хищения имущества гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
 
    по факту открытого хищения имущества гр. ФИО2 по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
 
    по факту открытого хищения имущества гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимомуКонюхову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенныхим преступлений, обстоятельстваихсовершения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что Конюхов А.В. совершил преступленияпротив собственности и личности, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений.
 
    Из данных о личности следует, что КонюховА.В. не работает, по месту жительства характеризуетсяпосредственно, <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конюхову А.В, в соответствии со с ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитываетполное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду открытого хищения имущества гр. ФИО1,чистосердечное признание по эпизоду открытого хищения имущества гр. ФИО3, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба (возвращение похищенного) по эпизоду хищения имущества ФИО3
 
    Суд также учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, позицию потерпевших.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого,в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, судом не установлены.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также положений ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Конюхова А.В. в возмещение причиненного материального ущерба 14 639 рублей.
 
    Прокурором ЗАТО г. Железногорск в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств затраченных на лечение потерпевшего в сумме 18 225 рублей 09 копеек.
 
    Подсудимый Конюхов А.В. в судебном заседании указанные гражданские иски признал в полном объеме.
 
    Учитывая признание подсудимым себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО5, а также в причинении материального ущерба потерпевшему ФИО2, фактические обстоятельства дела, на основании ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет иск ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 14639 рублей, а также на основании ст. 1064 ГК РФ ист.ст. 12,15 Федерального Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» № 1499-1 от 28.06.1991 г, суд удовлетворяет заявленные исковые требования прокурора о взыскании в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов затраченных на лечение потерпевшего в сумме 18 225 рублей 09 копеек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Конюхова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст. 161, ч.1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 161 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание
 
    по факту открытого хищения имущества гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
 
    по факту открытого хищения имущества гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по факту открытого хищения имущества гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Конюхову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Конюхова А.В. – заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска.
 
    Срок отбытия наказания Конюхову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия его задержание и содержание под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона, сим-карту оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, денежные средства в сумме 450 рублей - потерпевшему ФИО3, товарный чек, гарантийный талон, накладную, кассовый чек - потерпевшему ФИО2; детализацию телефонных соединений, СД диск – хранить при деле; паспорт на имя ФИО5 находящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск - возвратить потерпевшему по принадлежности.
 
    Взыскать с Конюхова А.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования,затраченные на лечение потерпевшего денежные средства в сумме 18 225 (восемнадцать тысяч двести двадцать пять) рублей 09 копеек
 
    Взыскать с Конюхова А.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 14639 (четырнадцать тысяч шестьсот тридцать девять) рублей.
 
    Приговор Железногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Конюхова А.В., - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Конюховым А.В. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением этого ходатайства в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова
 
    ...
 
    ...