Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-182/2013
Дело № 1-182/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 4 июня 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г. Липецка Букреева С.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Липецка Шилина А.В., потерпевшего ФИО4, подсудимого Рогова И.Н., защитника Комольцева А.Г., представившего ордер № от (дата), удостоверение № выданное Управлением МЮ России по Липецкой области от (дата) при секретаре Чуриковой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рогова И.Н., персональные данные
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
установил:
Рогов И.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
(дата) в период <данные изъяты> старший полицейский взвода № роты № батальона полиции отдела вневедомственной охраны по г. Липецку - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны УМВД России по Липецкой области», прапорщик полиции ФИО4, назначенный на должность Приказом № л/с от (дата), совместно со старшим полицейским отдела вневедомственной охраны по г. Липецку - прапорщиком полиции ФИО2 по поступившему в правоохранительные органы сообщению от администратора развлекательного центра «Апельсин» ФИО1 о том, что в помещении данного развлекательного центра, расположенного по адресу: <адрес>», посетитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, создает конфликтную ситуацию, прибыл по указанному адресу.
Являясь представителями власти, обязанными согласно пунктов 2, 4, 5, 11, 25 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции»: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; охранять на договорной основе имущество граждан и организаций, а также объекты, подлежащие обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации; обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны, ФИО4 и ФИО2, представились ранее незнакомому им Рогову И.Н., внешние признаки которого свидетельствовали о нахождении его в состоянии алкогольного опьянения, и на которого ФИО1 и ФИО3 указали как на лицо, совершившее в общественном месте противоправные действия, и приняли меры для выяснения обстоятельств, послуживших поводом к их вызову. В ответ на это, Рогов И.Н. стал выражать свое недовольство по поводу прибытия сотрудников полиции и по факту обращения представителей администрации развлекательного центра «Апельсин» в правоохранительные органы, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью в присутствии вышеназванных сотрудников полиции, а также граждан ФИО1 и ФИО3
После чего, ФИО4 и ФИО2, а также прибывшим для подкрепления, старшим полицейским отдела вневедомственной охраны по г. Липецку - ФИО5 были приняты меры к доставлению Рогова И.Н. в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Липецку для дальнейшего разбирательства по поступившему сообщению.
Рогов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в период времени с <данные изъяты> (дата), по вышеуказанному адресу, понимая, что Мышлявкин А.С. является сотрудником полиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний был в форменной одежде и представился Рогову И.Н. таковым, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, умышленно, с целью воспрепятствования исполнению сотрудником полиции своих должностных обязанностей и с целью скрыться от сотрудников правоохранительных органов, нанес ФИО4 один удар коленом левой ноги в область лица справа, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение - кровоподтек на лице (в области правого надбровья), который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимого.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, не превышает 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление умышленное, средней тяжести.
Рогов И.Н. персональные данные
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, социальный статус сироты, положительные характеристики.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без его изоляции от общества, полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку суд назначает не самое строгое наказание, правила ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ суд не применяет.
Учитывая материальное положение подсудимого, получающего стипендию и пенсию по случаю потери кормильца, суд полагает необходимым рассрочить ему уплату штрафа.
Процессуальные издержки по делу в силу ст. 316 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Рогова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, уплату которого рассрочить на 4 месяца, уплачивая ежемесячно по 2500 рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Липецкого областного суда путем подачи жалобы или представления в Октябрьский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.И.Букреева