Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Островского М.А.,
подсудимой Петрушко Т.В.,
защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чесноковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-182/2013 в отношении
Петрушко Т.В., <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ, двадцати пяти преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрушко Т.В., являясь должностным лицом, получила взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя по проставления отметок о сдаче зачета по дисциплине «физическая культура», а также совершила должностные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности. Преступления совершены в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Петрушко Т.В., работая <данные изъяты>
-в соответствии с расписанием проведения экзаменов и зачетов в период зимней экзаменационной сессии <данные изъяты>, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора <данные изъяты>, осуществляла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принятие зачетов по дисциплине «<данные изъяты>» у студентов <данные изъяты> курса группы № №;
- в соответствии с расписанием проведения экзаменов и зачетов в период летней экзаменационной сессии <данные изъяты>, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора <данные изъяты>, осуществляла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принятие зачетов по дисциплине «<данные изъяты>» у студентов <данные изъяты> курса группы №
-в соответствии с расписанием проведения экзаменов и зачетов в период зимней экзаменационной сессии <данные изъяты>, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ заместителем директора <данные изъяты>, осуществляла в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принятие зачетов по дисциплине «<данные изъяты>» у студентов <данные изъяты> курса группы № студентов <данные изъяты> курса группы № и студентов <данные изъяты> курса группы <данные изъяты>.
Таким образом, Петрушко Т.В., состоя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, выполняла организационно – распорядительные функции в государственном образовательном учреждении, в силу чего, являлась должностным лицом государственного учреждения.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного зала здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, обратилась студентка группы № ФИО5 с просьбой о проставлении ей зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО5 взятку в виде денежных средства в сумм <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО5 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных на получение студенткой ФИО5 зачета оснований. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного зала здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, обратилась студентка группы №- ФИО6 с просьбой о проставлении ей зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО6 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО6 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных на получение студенткой ФИО5 зачета оснований. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного зала здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, обратилась студентка группы № ФИО7 с просьбой о проставлении ей зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО7 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО8 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных на получение студенткой ФИО8 зачета оснований. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО9 с просьбой о проставлении ей зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО9 взятку в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО9 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО9 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО10 с просьбой о проставлении ей зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО10 взятку в виде денежных средствх в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО10 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО10 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, Петрушко Т.В., находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - экзаменационную ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» группы № по специальности № заведомо ложные сведения о сдаче зачета по дисциплине «<данные изъяты>» студентами ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО7, отразив знания студентов по дисциплине «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета, без фактической проверки знаний путем принятия зачета и без достаточных оснований для получения. После этого Петрушко Т.В. заверила данную экзаменационную ведомость своей личной подписью и сдала ее в деканат <данные изъяты>. Затем, примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Петрушко Т.В., находясь в деканате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности внесла в официальный документ – экзаменационную ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» группы № по специальности № за <данные изъяты> семестр заведомо ложные сведения, отразив знания ФИО10 по дисциплине «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета, без фактической проверки её знаний путем принятия зачета и без достаточных на получение студенткой зачета оснований. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о получении зачета ФИО10 в экзаменационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» группы № за <данные изъяты> семестр своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО7 с просьбой о проставлении ей зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО7 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО7 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО7 с просьбой о проставлении студентке ФИО5 зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО5 через посредника ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО5 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО5 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО7 с просьбой о проставлении студентке ФИО9 зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО9 через посредника ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО11 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО11 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО7 с просьбой о проставлении студентке ФИО6 зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО6 через посредника ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО6 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО6 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, обратилась студентка группы № ФИО10 с просьбой о проставлении ей зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО10 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО10 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО10 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, Петрушко Т.В., находясь в деканате <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, лично внесла в официальный документ - экзаменационную ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» группы № по специальности № за <данные изъяты> семестр, заведомо ложные сведения о сдаче зачета по дисциплине «<данные изъяты>» студентами ФИО6, ФИО9, ФИО5, ФИО7, отразив знания студентов дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течение учебного семестра как достаточные для получения зачета, без фактической проверки знаний путем принятия зачета и без достаточных на получение зачета оснований. После этого Петрушко Т.В. заверила данную экзаменационную ведомость своей личной подписью. Затем, примерно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Петрушко Т.В.,, из корыстной заинтересованности, находясь в деканате <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, лично внесла в официальный документ – экзаменационную ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» группы № по специальности № за <данные изъяты> семестр заведомо ложные сведения, отразив знания ФИО10 дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течение учебного семестра как достаточные для получения зачета, без фактической проверки её знаний путем принятия зачета и без достаточных на получение студенткой ФИО10 зачета оснований. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о получении зачета ФИО10 в экзаменационной ведомости по дисциплине «<данные изъяты>» группы № за <данные изъяты> семестр своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, обратилась студентка группы № ФИО6 с просьбой о проставлении ей зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО6 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО6 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО6 с просьбой о проставлении студентке ФИО5 зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО5 через посредника ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО5 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО5 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО6 с просьбой о проставлении студентке ФИО9 зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО9 через посредника ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО9 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО9 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Петрушко Т.В. из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, внесла в официальный документ – экзаменационный лист № студентки <данные изъяты> курса группы № ФИО9 по дисциплине «<данные изъяты>» заведомо ложные сведения, отразив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течение учебного семестра как достаточные для получения зачета, без фактической проверки её знаний путем принятия зачета и без достаточных оснований для получения студенткой ФИО9 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о зачете в экзаменационном листе № студентки <данные изъяты> курса группы №1 ФИО9 по дисциплине «<данные изъяты>» своей личной подписью и сдала экзаменационный лист в деканат.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, обратилась студентка группы № ФИО6 с просьбой о проставлении студентке ФИО7 зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО7 через посредника ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО7 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО7 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО6 с просьбой о проставлении студентке ФИО10 зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО10. через посредника ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО10 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО10 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, после получения ДД.ММ.ГГГГ от студентов группы № ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и ФИО9 денежных средств в качестве взяток, Петрушко Т.В., находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - экзаменационную ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» группы № по специальности № за <данные изъяты> семестр, заведомо ложные сведения о сдаче зачета по дисциплине «<данные изъяты>» студентами ФИО6, ФИО5, ФИО7и ФИО10, без фактической сдачи ими этого зачета и без достаточных на получение зачета оснований. После этого Петрушко Т.В. заверила данную экзаменационную ведомость своей личной подписью и сдала в деканат <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась ФИО12 с просьбой о проставлении студентке группы № ФИО13 зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. в это же время получила от ФИО14 через посредника ФИО15 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение в её пользу незаконных действий. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в короткий промежуток времени после получения денежных средств, внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО13 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, оценив её знания дисциплины «<данные изъяты>» и посещаемость в течении учебного семестра как достаточные для получения зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студенткой ФИО13 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, Петрушко Т.В., из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, лично внесла в официальный документ - зачетную ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» группы № по специальности экономика/<данные изъяты> <данные изъяты> семестр, заведомо ложные сведения о сдаче зачета по дисциплине «<данные изъяты>» студенткой ФИО13 без фактической сдачи ими этого зачета и без достаточных на получение зачета оснований. После этого Петрушко Т.В. заверила данную экзаменационную ведомость своей личной подписью и сдала в деканат <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 00 минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студент группы № ФИО16 с просьбой о проставлении зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. сообщила ФИО16, что стоимость получения зачета по физической культуре составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО23 на оплату, с целью незаконного получения денежных средств, Петрушко Т.В. сообщила ФИО16 номер своей пластиковой карты для перечисления денежных средств. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в указанный период времени внесла в официальный документ - зачетную книжку № студента ФИО16 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студентом ФИО16 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью. В этот же день, в короткий промежуток времени после проставления в зачетную книжку отметки о сдаче зачета, ФИО16 через банкомат «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> перевел на банковскую карту №, принадлежащую Петрушко Т.В., <данные изъяты> рублей в качестве взятки за незаконные действия, совершенные в его пользу.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 00 минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО17 с просьбой о проставлении зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. сообщила ФИО17, что стоимость получения зачета по <данные изъяты> составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО17 на оплату, с целью незаконного получения денежных средств, Петрушко Т.В. сообщила ФИО17 номер своей пластиковой карты для перечисления денежных средств. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в указанный период времени внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО17 заведомо ложные сведения о сдаче зачета, в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студентом ФИО17 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью. В этот же день, в короткий промежуток времени после проставления ФИО17 в зачетную книжку отметки о сдаче зачета, ФИО17 действуя через посредника ФИО16 через банкомат «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> перевела на банковскую карту №, принадлежащую Петрушко Т.В., <данные изъяты> рублей в качестве взятки за незаконные действия, совершенные в его пользу.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 00 минут к Петрушко Т.В., находящейся в кабинете спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> обратилась студентка группы № ФИО18 с просьбой о проставлении зачета по дисциплине «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение без фактической сдачи зачета и без достаточных на получение зачета оснований в виде соблюдения требований о посещаемости занятий в течение учебного семестра. Действуя вопреки интересам службы, Петрушко Т.В. сообщила ФИО18, что стоимость получения зачета по <данные изъяты> составит <данные изъяты> рублей. Получив согласие ФИО18 на оплату, с целью незаконного получения денежных средств, Петрушко Т.В. сообщила ФИО18 номер своей пластиковой карты для перечисления денежных средств. После чего Петрушко Т.В., используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, в указанный период времени внесла в официальный документ - зачетную книжку № студентки ФИО18 заведомо ложные сведения о сдаче зачета в нарушение установленного порядка без проверки ее знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студентом ФИО18 зачета. После этого Петрушко Т.В. заверила отметку о сдаче зачета своей личной подписью. В этот же день в короткий промежуток времени после проставления в зачетную книжку отметки о сдаче зачета, ФИО18 действуя через посредника ФИО16 через банкомат «<данные изъяты>», расположенный на первом этаже торгового центра «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> перевела на банковскую карту № принадлежащую Петрушко Т.В., <данные изъяты> рублей в качестве взятки за незаконные действия в совершенные в его пользу.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов 00 минут, Петрушко Т.В., из корыстной заинтересованности, находясь в кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, лично внесла в официальный документ - зачетную ведомость по дисциплине «<данные изъяты>» группы № по специальности № заведомо ложные сведения о сдаче зачета по дисциплине «<данные изъяты>» студентами ФИО16, ФИО17 и ФИО18 в нарушение установленного порядка без проверки знаний путем принятия зачета и без достаточных основания для получения студентами зачета После этого Петрушко Т.В. заверила данную зачетную ведомость своей личной подписью и сдала в деканат <данные изъяты>.
Подсудимая Петрушко Т.В. согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Петрушко Т.В. осознает.
Государственный обвинитель Островский М.А., защитник Мальцева Н.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оценивая сведения психиатрического учреждения о том, что Петрушко Т.В. за оказанием психиатрической помощи не обращалась, суд признает Петрушко Т.В. вменяемой в отношении совершенных преступлений.
Содеянное Петрушко Т.В. по 19 эпизодам получения денежных средств от студентов суд квалифицирует каждое по части 3 статьи 290 УК РФ как получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.
Действия Петрушко Т.В. по 25 эпизодам внесения заведомо ложных сведений в зачетные книжки студентов и экзаменационные ведомости суд квалифицирует каждое по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292.1 УК РФ).
При назначении наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
По месту жительства Петрушко Т.В. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на поведение в быту не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете в ОМВД России по г. Лесосибирску не состоит. (том 4 л.д. 204)По месту работы в <данные изъяты> Петрушко Т.В. характеризуется положительно (том 4 л.д. 200-201).
На основании ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; явки с повинной, совершение преступлений впервые, наличие престарелых нетрудоспособных родителей.
Совокупность смягчающих ответственность Петрушко Т.В. обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, отношение к предъявленному обвинению, позволяют суду прийти к выводу о том, что подсудимой может быть назначено наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, с назначением его в разумных пределах минимальной санкции предусмотренной санкцией статей УК РФ, за которые она признана виновной, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью.
Учитывая имущественное положение подсудимой Петрушко Т.В., на основании части 3 статьи 46 УК РФ, суд считает необходимым предоставить рассрочку уплаты штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрушко Т.В. виновной в совершении 19 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, за которые назначить наказание:
по ч. 3 ст. 290 УК РФ за каждое из двух преступлений от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - 30 000 ( тридцать тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 месяцев;
по ч. 3 ст. 290 УК РФ за каждое из 17 преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 6 месяцев;
Признать Петрушко Т.В. виновной в совершении 25 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Петрушко Т.В. наказание в виде штрафа в размере 270 000 (двести семьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 год.
Предоставить Петрушко Т.В. рассрочку выплаты штрафа на 1 год 6 месяцев с выплатой ежемесячно по 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Петрушко Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства: зачетную книжку № на имя ФИО5; зачетную книжку № на имя ФИО7; зачетную книжку № на имя ФИО10; зачетную книжку № на имя ФИО9; зачетную книжку № на имя ФИО6; зачетную книжку № на имя ФИО13; зачетную книжку № на имя ФИО18; зачетную книжку № на имя ФИО17; зачетную книжку № на имя ФИО16; журнал учета посещаемости учебных занятий на семестр ДД.ММ.ГГГГ группы №; журнал учета посещаемости учебных занятий на семестр ДД.ММ.ГГГГ группы № журнал учета посещаемости учебных занятий на семестр ДД.ММ.ГГГГ группы №; журнал учета посещаемости учебных занятий на семестр ДД.ММ.ГГГГ группы №; зачетную ведомость группы № за <данные изъяты> семестр ДД.ММ.ГГГГ; зачетную ведомость группы № за <данные изъяты> семестр ДД.ММ.ГГГГ; экзаменационная ведомость группы № за <данные изъяты> семестр и <данные изъяты> семестр; экзаменационную ведомость группы № за <данные изъяты> семестр; экзаменационную лист № на студентку группы № ФИО9 за <данные изъяты> семестр; экзаменационный лист № на студентку группы № ФИО21 за <данные изъяты> семестр; CD-R - диск с информацией о выполненных операциях по движению денежных средств по карте <данные изъяты> лицевой счет зарегистрированный на Петрушко Т.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Лесосибирску ГСУ СК России по Красноярскому краю, - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; CD-R-диск с телефонными разговорами Петрушко Т.В., ПТП – № от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-R-диск с телефонными разговорами Петрушко Т.В., ПТП – №, ПТП – № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий Л.А. Бурдуковская