Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-182/2013
№ 1-182/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино
Московской области 22 апреля 2013 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
подсудимого Тихомирова Д.А.,
защитника - адвоката Будко С.В. – удостоверение № 5703, ордер № 038356,
при секретаре Маринычевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИХОМИРОВА Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Тихомиров Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Тихомиров Д.А. в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью кражи пришел к дому № <адрес>, где неустановленным предметом разбил стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие П.Е. предметы мебели: стол стоимостью 3.500 рублей, комплект стульев в количестве 4-х штук, стоимостью 4.000 рублей, комплект табуреток в количестве 2-х штук, стоимостью 1.800 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей П.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.300 рублей.
Он же, Тихомиров Д.А., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Тихомиров Д.А. в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, с целью кражи пришел к дому <адрес>, где неустановленным предметом разбил стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: бензокосу стоимостью 8.000 рублей и электротриммер «Викинг» стоимостью 2.000 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10.000 рублей.
После консультации с защитником подсудимым Тихомировым Д.А.. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает вину подсудимого Тихомирова Д.А, полностью установленной и квалифицирует его действия по двум эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Тихомирову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Тихомирову Д.А. наказание, суд относит его явки с повинной /л.д.53-54, 59-60/, полное признание вины, чистосердечно раскаяние в содеянном, и то, что не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих Тихомирову Д.А. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Тихомирову Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории этих преступлений на менее тяжкие.
Потерпевшей П.заявлен гражданский иск о взыскании с Тихомирова Д.А. 10.000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимый Тихомиров Д.А. иск признал. Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска подсудимым и находит заявленный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИХОМИРОВА Д.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить ему окончательное наказание путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Тихомирова Д.А. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Взыскать с Тихомирова Д.А. в пользу П. 10.000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения Тихомирову Д.А. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина