Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-182/2013
Дело № 1 - 182 / 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 мая 2013 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В.,
при секретаре Атьясовой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Ануфриевой А.Л.,
подсудимого - Молчанова В.В.,
защитника - адвоката Шамариной И.В.,
представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Молчанова В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения Молчанова по признаку объективной стороны «незаконное приобретение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере») в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Молчанов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Молчанов находился у себя дома по адресу:<адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - <данные изъяты>, массой не менее 1128 граммов без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь около дома по адресу:<адрес>, поместил в полиэтиленовый пакет имеющиеся у него наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), массой в высушенном состоянии 1128 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, который стал незаконно хранить без цели сбыта во дворе своего дома по адресу:<адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Молчанов взял вышеуказанный пакет с незаконно хранимым им наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 1128 граммов, поместил его в автомобиль «Тойота Ипсум» регистрационный знак № и на данном автомобиле приехал в г. Барнаул, где ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у торгового центра <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия из вышеуказанного автомобиля, припаркованного у <адрес> был обнаружен и изъят пакет, с незаконно хранимым Молчановым наркотическим средством - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии 1128 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании Молчанов согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.
Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Действия Молчанова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
Как личность Молчанов характеризуется следующим образом: на учете в АККПБ и АКНД не состоит, участковым уполномоченным полиции, зам.главы администрации <данные изъяты> по месту регистрации характеризуется положительно, по месту прохождения военной службы, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанова суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения деяния на л.д.20, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики, данные подсудимому участковым уполномоченным полиции, по месту его жительства и регистрации зам.главы администрации <данные изъяты>, по месту работы, а также по месту прохождения военной службы, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его близких родственников и оказание им помощи, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Молчанову.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении наказания учитываются положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Молчанову наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом, в целях исправления осужденного суд возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Молчановым преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Молчанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на осужденного обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически - не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 1128 граммов, контрольные ватные тампоны, а так же ватные тампоны со смывами с кистей рук <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г. Барнаулу - уничтожить.
Осужденному разъясняется, что в соответствии с ч.2 и ч.3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет возложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок до одного года. В случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению специализированного органа, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Пашкова