Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-182/2013
Дело № 1-182/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Темрюк 24 мая 2013 года
Федеральный суд Темрюкского района Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Гарькуша А.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Темрюкского района Маркиной Е.Ю.,
подсудимой Ковалевой Р.М.,
защитника Смольянинова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Беловой Я.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалеву Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, имеющей регистрацию и проживающей по адресу:<адрес>, ст.Вышестеблиевская, пе<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Ковалева Р.М. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15.02.2013 примерно в 19 часов 30 минут в ходе проверочной закупки Ковалева Р.М. из <адрес> домовладения № по пе<адрес> в ст.<адрес>, действуя умышленно, имея умысел на извлечение материальной выгоды в виде денежных средств, реализовала 1 бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 литра по цене 100 рублей за бутылку.
В соответствии с заключением эксперта №-Э, содержимое приобретенной у Ковалевой P.M. продукции является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, которая не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. В результате проведенного газохроматографического исследования в составе исследуемой жидкости обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которой в водках и водках особых не допускается.
В судебном заседании подсудимая Ковалева Р.М. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и раскаялась в содеянном.
В ходе предварительного слушания подсудимой Ковалевой Р.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Ковалева Р.М. поддержала данное ходатайство.
В судебном заседании было выяснено, что подсудимая Ковалева Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Смольянинов И.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Маркина Е.Ю. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, собранных по делу и подтверждающих обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая.
Суд считает, что органами предварительного следствия действия подсудимой Ковалевой Р.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Подсудимая Ковалева Р.М. на учете врача психиатра и врача нарколога не состоит, у суда нет оснований сомневаться в ее вменяемости.
Подсудимая Ковалева Р.М. вину признала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления, семейного и материального положения, небольшого размера пенсии, всех перечисленных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковалеву Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: материал о проведении проверочной закупки - хранить при уголовном деле; полимерную бутылку емкостью 0,5 литра наполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Темрюкскому району СУ СК РФ по КК – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: А.Ф. Гарькуша