Приговор от 21 января 2013 года №1-18(2)/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-18(2)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18(2)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    26 марта 2013 года с. Воскресенское
 
    Саратовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Самылова П.С.
 
    при секретаре Бежан М.Р.
 
    с участием помощника прокурора Воскресенского района Саратовской области Шевченко А.Т.
 
    защитника Посохова П.И.
 
    подсудимого Лимонова А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лимонова А.А., <данные изъяты>.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Лимонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    26 января 2013 года, в дневное время суток, более точное время в ходе дознания не установлено, Лимонов А.А. находился в <адрес>, где обнаружил три металлические сковороды, принадлежащие ФИО6 В данное время и месту у Лимонова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, а именно трех металлических сковород стоимостью 293, 272 и 612 рублей. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лимонов А.А. сложил вышеуказанные сковороды в пакет, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1177 рублей.
 
    Кроме того, в начале февраля 2013 года, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, у Лимонова А.А., находящегося на участке местности, расположенном около <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Сразу после этого, Лимонов А.А. пришел на участок местности, являющийся территорией, прилегающей к приусадебному участку <адрес>, где реализуя задуманное, незаконно для личного употребления без цели дальнейшего сбыта приобрел путем сбора руками сухие верхушечные части растения конопля массой не менее 2,456 г., являющегося наркотическим средством – каннабис (марихуана). В продолжение своих преступных намерений, Лимонов А.А. незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) для дальнейшего незаконного хранения принес во двор <адрес>, где данное наркотическое средство измельчил, а затем путем термической обработки изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Желая довести до конца преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, Лимонов А.А. сложил незаконно приобретенное и изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в полимерный пакет и стал умышленно незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта в кармане своей одежды наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,456 грамм.
 
    12 февраля 2013 года, в 12 часов, у Лимонова А.А., который находился в <адрес> сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,456 грамм, которое он незаконно хранил при себе.
 
    Согласно заключения эксперта №461 от 04.03.2013 года, представленное на экспертизу вещество, изъятое 12.02.2013 года в ходе осмотра места происшествия у Лимонова А.А., содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Масса масла каннабиса (гашишного масла) после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составила (на момент проведения исследования) 2,456 грамм.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) установлен значительный размер свыше 0,4 грамм.
 
    В судебном заседании Лимонов А.А. в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
 
    Наказание за преступления, в которых обвиняется Лимонов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что особый порядок, влечет за собой недопустимость обжалования или опротестования приговора по этому основанию, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лимонов обоснованно и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
 
    Действия подсудимого Лимонова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый, имея цель кражи чужого имущества, тайно похитил три сковороды принадлежащие потерпевшей. Кроме того, по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как подсудимый не имея цели сбыта, незаконно приобрел, хранил, изготовил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 2,456 грамм, что является значительным размером.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно представленных сведений (л.д.207), Лимонов А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. При таких обстоятельствах, у суда не имеется каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступлений подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Лимонов А.А. характеризуется отрицательно, ранее судим.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Лимонова, суд считает признание им вины, активное способствование в расследовании преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Лимонова является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы действий виновного, его личность, материальное положение, состояние здоровья, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Лимонова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 01.03.2012 г.) и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    - по ч.1 ст.228 УК РФ -1 (один) год лишения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Лимонову А.А. наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лимонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Лмонова А.А. обязанность уведомлять органы, ведающие исполнением наказания об изменении места жительства.
 
    Меру пресечения Лимонову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: три металлические сковороды – вернуть потерпевшей ФИО6; наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,456 грамм, сверток из прозрачного полимерного материала – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд Саратовской области.
 
    Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья: