Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-182/2013
Дело № 1-182/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иваново 17 июля 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Власова Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Мотковой А.В.,
подсудимого Можаева С.В.,
защитника Перфильевой А.А., представившей ордер № 1326 от 17 июля 2013 года,
при секретаре Алексеевой Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Можаева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: г.Иваново, ул.Попова, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 22 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г.Иваново по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год;
- 06 мая 2009 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 5 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Иваново от 22.02.2008 года отменено. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района г.Иваново от 22.02.2008 года в размере 1 месяца лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 01 июня 2009 года Октябрьским районным судом г.Иваново по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Фрунзенского районного суда г.Иваново от 6.05.2009 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Освобожден 05.10.2012 года по отбытии срока,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Можаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 15 минут 7 мая 2013 года, точное время в ходе следствия не установлено, Можаев С.В. находился в ТЦ «Пассаж»: г.Иваново, ул.Смирнова, д.2, где увидел дверь, ведущую в помещение офиса магазина «Смешные цены». В этот момент у Можаева возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, находящегося в помещении указанного выше офиса.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Можаев в указанный период времени подошел к входной двери офиса, расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Смирнова, д.2. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертую дверь, проник в помещение вышеуказанного офиса, где из ящика письменного стола тайно похитил имущество, принадлежащее "П", а именно: сотовый телефон «Nokia E 72» стоимостью 3 000 рублей, с находящейся в нем, не представляющей материальной ценности сим-картой оператора «Мегафон», портмоне стоимостью 150 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности банковская карта «Сбербанк» на имя "П", карта гостя «Облико Морале», карты «Л*Этуаль», «М-видео», «Спорт Мастер», «Техно –Сила», денежные средства в размере 5 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы на имя "П": водительское удостоверение, перевод водительского удостоверения, перевод паспорта, а всего имущества на общую сумму 8 150 рублей.
После этого Можаев С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив "П" своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 8 150 рублей.
Подсудимый Можаев С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.
Защитник Перфильева А.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение в части квалификации действий и фактических обстоятельств совершения преступления, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Можаева С.В. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Можаев С.В. совершил тайное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, причинив ущерб владельцу этого имущества. При этом Можаев С.В. получил реальную возможность распорядиться похищенным.
Можаев С.В. противоправно тайно с целью совершения кражи вторгся в помещение офиса магазина «Смешные цены», то есть кража была совершена с незаконным проникновением в помещение.
Исходя из стоимости похищенного, превышающую 2 500 рублей, как это предусмотрено примечанием к ст.158 УК РФ, значимости его для потерпевшего, хищение чужого имущества было совершено с причинением значительного ущерба гражданину.
Наличие у подсудимого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не оспаривается сторонами и объективно подтверждается обстоятельствами дела и данными о личности виновного, который не состоял на учете у врачей – психиатра и нарколога (л.д.83, 84), адекватно вел себя как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. С учетом отсутствия оснований сомневаться в психической полноценности Можаева С.В., суд признает его в отношении содеянного вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также правила ст.62 ч.5 УК РФ.
Можаев С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести (ст.15.ч.3 УК РФ).
Суд не усматривает фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного Можаевым преступления средней тяжести, как это предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
Можаев ранее судим за преступления против собственности (л.д.80-82, 102-103, 105- 106, 108-109).
По данным ОП №2 УМВД России по г.Иваново Можаев состоит под административным надзором с 08.10.2012 года. За время нахождения на учете в ОП №2 совершал административные правонарушения: 24.03.2013 года и 14.01.2013 года, предусмотренные ч.2 ст.19.24 и ст.7.27 КоАП РФ (л.д.112).
По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ивановской области – положительно, как добросовестно относящийся к труду, вежливый, уживчивый в коллективе осужденных, не замеченный в конфликтных ситуациях, выполняющий работы по благоустройству территории, правильно реагирующий на посещаемые мероприятия (л.д.115)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (л.д.40), наличие двоих малолетних детей (л.д.117,118), раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого (с учетом приговора Октябрьского районного суда г.Иваново от 01.06.2009 года), является рецидив преступлений.
После освобождения из мест лишения свободы 5 октября 2012 года (л.д.79), спустя непродолжительное время (менее года), будучи состоящим под административным надзором, Можаев вновь совершил преступление против собственности.
С учетом изложенного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, назначая наказание, суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Можаевым преступления и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Применение в отношении Можаева С.В. ст.73 УК РФ судом исключается, как противоречащее требованиям ст.ст.6,43,60 УК РФ, не будет отвечать принципу справедливости, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Можаев С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает возможным не назначать Можаеву С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах, возвращенных в ходе предварительного следствия потерпевшему, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Можаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 июля 2013 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Можаева С.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Взять Можаева С.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: СД-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле;
Сотовый телефон «Nokia E 72», портмоне из кожзаменителя, перевод водительского удостоверения, перевод паспорта, банковскую карту «Сбербанк», карты гостя «Облико Морале», «Л*Этуаль», «М-видео», «Спорт Мастер», «Техно-Сила», выданные потерпевшему, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
Судья Е.А.Власова