Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-182/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-182/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Москва 05 марта 2014 года
 
    Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
 
    при секретаре Бушуеве Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Морозовой Е.П.
 
    подсудимой Васиной Е.А.,
 
    защитника – адвоката Бошняковой Ж.В., представившего удостоверение <№ изъят>, ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васиной Е.А., <данные изъяты>, ранее судимой 20 июня 2013 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 3 года, осужденной 07 ноября 2013 г. Нагатинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Васина Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Васина Е.А. <дата изъята> примерно в 06 час. 00 мин., находясь в автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <№ изъят>, принадлежащей С,, припаркованной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием С, в салоне вышеуказанной автомашины, убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, забрала с заднего сидения принадлежащий С, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 35 000 руб. 00 коп., с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, на электронном счету которой денежных средств не находилось. Затем Васина Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями потерпевшему С, значительный материальный ущерб на сумму 35 000 руб. 00 коп.
 
    Подсудимая Васина Е.А. свою вину в совершении указанного выше преступления признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
 
    Действия Васиной Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    Тайность хищения выразилась в том, что в момент хищения за Васиной Е.А. никто не наблюдал. Васина Е.А. достоверно знала о принадлежности телефона другому человеку, она не имела никакого права его брать, тем не менее, взяла и присвоила. Потерпевшему был причинен значительный ущерб, который был определен с учетом его имущественного положения. При этом у Васиной Е.А. была возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, условия жизни ее семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Васина Е.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что Васина Е.А. ранее судима, <данные изъяты>.
 
    В ходе предварительного следствия Васиной Е.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Васина Е.А. <данные изъяты>.
 
    Оснований сомневаться в выводах эксперта нет, в связи с чем суд признает Васину Е.А. вменяемой.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие иждивенцев, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем приходит к убеждению о возможности исправления Васиной Е.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения, установленного приговором Нагатинского районного суда г. Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 20.06.2013 г. и назначения наказания с учетом положений ст. 70 УК РФ (назначение наказаний по совокупности приговоров).
 
    В судебном заседании также было установлено, что после совершения преступления, которое ей вменяется по настоящему уголовному делу, Васина Е.А. была осуждена приговором Нагатинского районного суда г. Москвы 07 ноября 2013 г., в соответствии с которым была признана виновной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, наказание назначается по правилам ст. 69 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Васину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Васиной Е.А. условное осуждение.
 
    На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично Васиной Е.А. наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 июня 2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, и назначить Васиной Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединить частично Васиной Е.А. наказание, назначенное по приговору Нагатинского районного суда от 07 ноября 2013 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и окончательно назначить Васиной Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Васиной Е.А. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Васиной Е.А. исчислять с 14 октября 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания с 10 октября 2013 г. по 12 октября 2013 г.
 
    Вещественные доказательства – копию гарантийного талона на сотовый телефон <данные изъяты>, закупочный акт, хранящиеся при деле, – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья             Борисенкова Н.В.