Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-182/14
Дело № 1-182/14
приговор
именем российской федерации
г. Омск «08» июля 2014 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Мирова С.В., защитника – адвоката ФИО16, представившей удостоверение № и ордер № <данные изъяты>, при секретаре Ковалёве М.А., а также с участием потерпевшего БСВ, рассмотрев в открытом судебном заседание, в общем порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Миров С.В., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 (по пятнадцати составам), частью 1 статьи 222 (по двум составам), частью 1 статьи 223 УК РФ,
установил:
Подсудимый Миров С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также незаконно хранил, изготовил и сбыл огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах:
В конце мая 2013 года в вечернее время, находясь в <адрес>, Миров С.В. в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение любого ценного имущества, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ. После чего, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. Затем Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 двухлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 3 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 1 800 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед установленному следствием лицу.
Кроме того, в первых числах июня 2013 года в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед установленному следствием лицу.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед установленному следствием лицу.
Кроме того, в середине июня 2013 года в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, употребив его в пищу.
Кроме того, в конце июня 2013 в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед установленному следствием лицу.
Кроме того, в первых числах июля 2013 года в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед неустановленному следствием лицу в <адрес>.
Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед неустановленному следствием лицу в <адрес>.
Кроме того, примерно ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, передав для употребления в пищу своему брату МЛВ
Кроме того, в конце июля 2013 года в ночное время, Миров С.В., находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед неустановленному следствием лицу в <адрес>.
Кроме того, в первых числах августа 2013 в вечернее время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед неустановленному следствием лицу в <адрес>.
Кроме того, в середине августа 2013 года в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед установленному следствием лицу.
Кроме того, в начале сентября 2013 в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу, банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, передав для употребления в пищу своему брату МЛВ
Кроме того, в середине сентября 2013 года в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед неустановленному следствием лицу в <адрес>.
Кроме того, в первых числах октября 2013 года в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров С.В. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед установленному следствием лицу в <адрес>.
Кроме того, в середине октября 2013 в ночное время, Миров С.В. находясь в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение меда, принадлежащего БСВ, подошел к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, принадлежащему БСВ, перебрался через ограждение данного домовладения, тем самым проник на территорию домовладения. После чего, Миров С.В. подошел к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отогнул металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отогнул металлическую сетку и открыл форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проник внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похитил 2 трехлитровые стеклянные банки с медом, вес которого составляет 4,5 кг в каждой банке, стоимость меда составляет 300 рублей за 1 кг на общую сумму 2 700 рублей, причинив своими действиями гр. БСВ материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Затем поочередно, через форточку выставил на улицу банки с медом, после чего Миров СВ. выбравшись через оконный проем форточки на улицу, за собой закрыл форточку и установил на место металлическую сетку, вставив гвозди на место, с целью сокрытия следов преступления. После чего, осознавая преступный характер своих действий, похищенные банки с медом поочередно перенес за ограду домовладения, похищенным распорядился по своему усмотрению, продав мед неустановленному следствием лицу в <адрес>.
Кроме того, в конце марта 2014 года около 19.00 часов, Миров С.В. обнаружив в лесопосадке, расположенной в 700 метрах от <адрес> «А» по <адрес> в <адрес> двуствольное гладкоствольное ружье 12 калибра (номер <данные изъяты>), оставил его себе для дальнейшего хранения по месту проживания: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, он умышленно переделал данное ружье в обрез огнестрельного оружия, и заведомо зная, что за хранение огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, имея прямой умысел на хранение огнестрельного оружия, осознавая его пригодность для функционального использования, незаконно хранил его во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, спрятав в подсобное помещение, до ДД.ММ.ГГГГ года.
После чего, имея прямой умысел на сбыт обреза огнестрельного оружия, заведомо зная, что за сбыт огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, имея прямой умысел на незаконное безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц вышеуказанного ружья, не имея намерения добровольно выдать сотрудникам полиции запрещенное к гражданскому обороту оружие, в нарушение пункта 13 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 814, согласно которому граждане РФ имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие, не являясь собственником охотничьего ружья <данные изъяты> и зная, что данное ружье находится у него на незаконных основаниях, осознавая пригодность его к функциональному использованию, совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт обреза охотничьего ружья <данные изъяты> немецкого производства 12 калибра № <данные изъяты>, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, находясь во дворе вышеуказанного дома, умышленно передал в счет возмещения долга указанный обрез ГГГ, который впоследствии добровольно выдал данный обрез сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный обрез был изъят сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленный обрез двуствольного ружья № изготовлен самодельным способом путем укорачивания стволов, гладкоствольного длинноствольного, охотничьего ружья фирмы <данные изъяты>», немецкого производства. К категории гражданского оружия данный обрез не относится, в виду того, что согласно ФЗ - 150 «Об оружии» длина ствола или длина ствола со ствольной коробкой оружия, относящегося к гражданскому, не может быть менее 500 мм, а общая длина оружия не может быть менее 800 мм. Данный обрез изготовлен самодельным способом путем укорачивания стволов охотничьего ружья, до остаточной длины 339 мм. Выстрелы из обреза возможны патронами 12-го калибра только из правого ствола. Выстрелы из левого ствола невозможны ввиду отсутствия ударника.
Кроме того, в конце марта 2014 года около 19.00 часов, Миров С.В. обнаружив в лесопосадке, расположенной в 700 метрах от <адрес> «А» по <адрес>, в <адрес> двуствольное гладкоствольное ружье 12 калибра (номер 30683), оставил его себе для дальнейшего хранения по месту проживания: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, имея прямой умысел на изготовление огнестрельного оружия для его дальнейшей продажи, осознавая его пригодность для функционального использования, заведомо зная, что за изготовление огнестрельного оружия предусмотрена уголовная ответственность, перенес указанное ружье из погреба спальни своего дома в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>, где с помощью шлифовального станка (болгарки), отпилил часть стволов, длиной около 41 см, зачистил оставшуюся поверхность стволов с помощью наждачной бумаги, тем самым незаконно изготовил, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, обрез двуствольного ружья (номер 30683), самодельным способом путем укорачивания стволов охотничьего ружья, до остаточной длины 339 мм, гладкоствольного длинноствольного, охотничьего ружья фирмы <данные изъяты>», немецкого производства. К категории гражданского оружия данный обрез не относится, в виду того, что согласно ФЗ - 150 «Об оружии» длина ствола или длина ствола со ствольной коробкой оружия, относящегося к гражданскому, не может быть менее 500 мм, а общая длина оружия не может быть менее 800 мм. Данный обрез изготовлен самодельным способом путем укорачивания стволов охотничьего ружья, до остаточной длины 339 мм. Выстрелы из обреза возможны патронами 12-го калибра только из правого ствола. Выстрелы из левого ствола невозможны ввиду отсутствия ударника.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Миров С.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду по каждому преступлению дал показания, изложенные ниже.
По факту кражи меда у потерпевшего БСВ
Подсудимый Миров С.В. вину признал полностью и суду показал, что он проживает в <адрес>, но работал на частных лиц в близлежащих селах. На тот момент работал у ГГГ в <адрес>. Знал, что сосед ФИО3 Байдала занимается медом. Поскольку не было постоянного заработка и работы, то решил совершать кражи меда у ФИО3 из цокольного этажа жилого дома. В период с конца мая 2013 года по октябрь 2013 года он приходил к дому потерпевшего, перелезая через ограждение территории. В цокольном этаже было окно, на котором имелась металлическая сетка. Он с помощью принесенной с собой отвертки, отгибал сетку и пролазил внутрь помещения цокольного этажа. Первый раз он похитил две двухлитровые банки с медом. В последующем похищал оттуда по две трехлитровые банки с медом. Мед продавал Гочелашвили, другим лицам, которых уже не помнит. Мед также продавал на Хитром рынке и на трассе. Вырученные деньги тратил на личные нужды. Деньги заканчивались, работы не было, продолжал совершать кражу меда. Потом устроился на работу, и воровать прекратил. С количеством и стоимостью похищенного меда, согласен. Ущерб потерпевшему возместил в полном объеме. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
По факту кражи чужого имущества у потерпевшего БСВ, стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Так, потерпевший БСВ суду показал, что у него в собственности имеется жилой дом, жилой площадью 150 кв. метров, в <адрес>. Номер дома у него спорный, т.к. по документам указан №<данные изъяты> а на деле №<данные изъяты>. Дом пригоден для проживания круглый год. Территория домовладения огорожена по периметру сеткой рабицей. Он живет иногда там зимой, а в основном летом. В цокольном этаже дома он хранит мед в банках. Медом занимается его отец, а он тому помогает. Мед принадлежит ему. Выхода из дома в цокольный этаж нет. Для того, чтобы попасть в цокольный этаж, нужно выйти на улицу. Со стороны улицы имеется в цокольный этаж две металлические двери, которые закрываются на замки. Замки устроены таким образом, что изнутри открыть замок нельзя. Мед свежий начинает хранить с 20 июля до сентября. В мае хранился прошлогодний мед. До мая в цокольном этаже стоят улья, и туда он практически не заходил, пока не убрал улья. Общее количество банок с медом он назвать не может. Стал замечать, что из цокольного этажа стали пропадать банки с медом. Заметил это в июле 2013 года. К примеру, было 15 банок, а стало 13 банок. Осмотрел помещение. Форточка была закрыта, на ней была сетка металлическая, т.е. следов проникновения не было. Он в полицию обращаться не стал, т.к. ущерб для него был малозначительным. Он сам пытался найти того, кто похищал мед. Однако, никто ничего не знал и не видел. В банку 3-х литровую входит 4 кг меда, а в 2-х литровую 3 кг. Стоимость меда 300 рублей за 1 кг. В мае 2013 у него похитили 2 банки 2-х литровые. Потом с периодичностью исчезали 2 банки по 3 литра. Общее количество вроде бы 15 банок, почему говорил ранее про 30 банок, пояснить не может. Общий ущерб составил 45 000 рублей. Ущерб ему возмещен деньгами. Он прощает подсудимого, т.к. тот просил у него прощение. У него в собственности имеется помимо указанного дома, квартира в <адрес>, автомашина <данные изъяты>, доход составляет <данные изъяты> рублей (от продажи меда). На иждивении он никого не имеет. Просит подсудимого строго не наказывать.
Свидетель ГГГ суду показал, что подсудимого знает, тот у него подрабатывал. С июня по сентябрь 2013 года ФИО18 приносил ему мед в 3-х литровых банках, продавал по 1 000 рублей за одну. Он купил у ФИО18 шесть банок. ФИО18 говорил, что потерпевший рассчитывается с тем медом за работу. Он БСВ хорошо знает, тот живет в соседнем доме через забор. Видел потерпевшего каждую неделю, но про мед не спрашивал, т.к. не думал, что ФИО18 может совершать кражи. В сентябре 2013 года он только спросил про мед у Байдала и тот сказал, что ФИО18 мед не давал, что тот мед воровал. Сам он спрашивал у ФИО18 про кражу, но вначале ФИО18 отрицал это. Признался в краже ФИО18, когда приехали сотрудники полиции.
Свидетель ЛАВ суду показал, что с июля по август 2013 года к нему приходил Миров С.В. и предлагал купить мед в 3-х литровых банках. При этом ФИО18 говорил, что работает у пчеловода и тот рассчитывается за работу медом. Он сказал, что будет покупать мед. Мед ФИО18 приносил частями, всего принес 5-6 банок. Он покупал за 1 000 рублей банку. Ему мед был нужен, т.к. родственники живут на Севере и он обычно берет 10 банок. Отправляет мед родственникам. Знает, что мед у потерпевшего хороший.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей МЛВ, МЭД, КЯВ, КПВ, которые они давали в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля МЛВ следует, что у него есть брат Миров С.В., который проживает в <адрес>. Примерно в конце июля 2013 года его брат Миров С.В. принес домой к нему 2 трехлитровые банки с медом. Пояснил, что где-то их заработал, то есть с братом расплатились медом, а брату мед не нужен и оставил мед ему. Данный мед он употребил в пищу, мед съели быстро, а банки с крышками выбросили, так как они плохо отмываются. Во второй раз брат Миров С.В. принес ему домой мед в количестве 2 трехлитровых банок в августе 2013, какое точно было число, сказать не может. Миров С.В. пояснил, что данный мед заработал и оставил мед ему на еду, но он не стал данный мед употреблять в пищу и в этот же день продал ранее не знакомым людям в <адрес>, которые приезжали туда на автомобиле за сумму 1 600 рублей за 2 банки. Только позднее от самого брата Миров С.В. ему стало известно, что брат данный мед похищал у соседа ГГГ, также Миров С.В. ему рассказал, что ходил в дом за медом неоднократно в период с мая 2013 по октябрь 2013, об этом брат ему рассказал недавно. Если бы ему было об этом известно ранее, то он не стал бы употреблять мед в пищу и продавать его. Во время, когда он оставлял себе мед и употреблял его в пищу, его гражданская супруга ЕН уезжала домой к родителям в <адрес> и той об этом до настоящего времени ничего известно не было. Может путать даты, когда брат приносил ему мед, так как прошло много времени (л.д. 181-183 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля МЭД следует, что он в настоящее время работает у ГГГ подсобным рабочим. Ранее в 2013 году у ГГГ работал Миров С.В., с которым он познакомился несколько дней назад. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ГГГ приходил Миров С.В., который ему рассказал, что был в полиции. Он спросил у последнего, что случилось. Миров С.В. ему рассказал, что в период с мая 2013 по октябрь 2013 совершил хищение меда из соседнего с ГГГ дома, что в данный дом ходил много раз и похитил большое количество меда, где - то около 30 банок, но точное количество не знает. Также Миров С.В. рассказал, что похищенный мед продавал ГГГ и другим местным жителям (л.д. 173-174 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля КЯВ следует, что проживает она со своим супругом КПВ и двумя детьми. Примерно в середине июня 2013, точную дату она назвать не может, в вечернее время к ним домой пришел Миров С.В.. Пришел к её супругу. Супруг у Миров С.В. приобрел трехлитровую банку с медом за 800 рублей. Откуда у Миров С.В. мед ей неизвестно. Об этом Миров С.В. рассказывал её супругу. Данный мед они употребили в пищу, пустую банку с крышкой, выбросили. Крышка была простая пластмассовая, белого цвета. О том, что данный мед Миров С.В. у кого - то украл, ей ничего неизвестно (л.д.184-185 том 1).
Из оглашенных показаний свидетеля КПВ следует, что он проживает с супругой и детьми. Примерно в июне 2013, точную дату он не помнит, к нему домой пришел Миров С.В., который предложил приобрести у него банку меда. Банка была трехлитровая с белой пластмассовой крышкой. Миров С.В. сказал, что работал у пчеловода, который живет в <адрес> и последний с тем за работу расплатился медом. Миров С.В. сказал, что нужны деньги и поэтому продает мед. Он согласился и приобрел у Миров С.В. мед за 800 рублей. Дома в это время находилась супруга, которая видела, что Миров С.В. им принес мед. Приобретенный мед они употребили в пищу, банку супруга выбросила вместе с крышкой. О том, что данный мед Миров С.В. украл ему стало известно ДД.ММ.ГГГГ от самого Миров С.В., который ему в этом признался. Если бы ему ранее было об этом известно, то он не стал бы приобретать у Миров С.В. мед и употреблять его в пищу (л.д.186-187 том 1).
Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения:
- протоколами явок с повинной от Мирова С.В., в которых последний сообщил о совершенных им преступлениях, что в период с мая по октябрь 2013 года проникал в дом БСВ, расположенного по адресу: <адрес>, откуда похищал мед в трехлитровых банках, по две банки (л.д.125,126,127,244,246,248,250 том 1, л.д.2,4,6,8,10,12,14,16 том 2);
- заявлением БСВ от 06.05.2014, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые с конца мая 2013 по октябрь 2013 из подвала дома, расположенного в <адрес>, похитили около тридцати 3-х литровых банок с медом, ущерб составил 45 000 рублей (л.д.129 том 1);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2014, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное в <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка. В ходе осмотра изъято: с решетки окна, находившейся в подвальном помещении следы орудия взлома и фрагменты рельефа окна с металлической сеткой (л.д.132-134 том 1);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 06.05.2014, на которой зафиксирован жилой дом по адресу: <адрес>, место расположение вентиляционного окна подвального помещения дома, вход в дом и вход в подвальное помещение, обстановка в подвальном помещении и в самом доме (л.д.135-140 том 1);
- заключением эксперта № от 14.05.2014, из которого следует, что на поверхности деревянного фрагмента рамы окна, изъятого при осмотре места происшествия от 06.05.2014, имеются два следа орудия взлома, пригодные для определения групповой принадлежности объекта их оставившего. Данные следы могли быть оставлены как рабочей частью отвертки с прямым лезвием, так и специально предназначенным предметом, имеющим определенные размерные характеристики, отобразившиеся в описанных выше следах (л.д.149-150 том 1);
- протоколом выемки от 08.05.2014, из которого следует, что во дворе <адрес> в <адрес> ГГГ добровольно выдал трехлитровую банку с остатками меда, с крышкой (л.д.179-180 том 1);
- справкой из ЗАО «Пчеловод», из которой следует, что на ДД.ММ.ГГГГ средняя розничная цена на мед составляет 300 рублей за 1 кг (л.д.192 том 1);
- протоколом осмотра предметов от 14.05.2014, из которого следует, что были осмотрены фрагмент деревянной рамы окна со следами орудия взлома, трехлитровая банка с остатками меда, с пластмассовой крышкой (л.д.204-206 том 1);
- протоколом проверки показаний на месте от 15.05.2014, из которого следует, что Миров С.В. в присутствии адвоката показал, каким образом он проникал в подвал дома БСВ и каким образом похищал банки с медом (л.д.17-19 том 2);
- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 15.05.2014, на которой зафиксированы показания Мирова С.В. о месте и способе проникновения в подвал дома БСВ (л.д.20-21 том 2).
Стороной обвинения представлены и другие документы, которые доказательственного значения по делу не имеют.
Стороной защиты доказательств не представлено.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мирова С.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Так, в судебном заседании было установлено, что Миров С.В. в период времени с конца мая 2013 года по октябрь 2013 года, с целью тайного хищения чужого имущества, приходил к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему БСВ, где перебирался через ограждение, тем самым проникал на территорию домовладения. Затем Миров С.В. подходил к окну, расположенному на цокольном этаже жилого дома, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отгибал металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отгибал металлическую сетку и открывал форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проникал внутрь помещения цокольного этажа одноэтажного жилого дома, откуда умышленно, тайно, похищал мед в банках.
С похищенным имуществом с места преступления скрывался, осознавая преступный характер своих действий, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 45 000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Эти обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, письменными материалами дела, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.
Суд также кладет в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимого Мирова С.В., которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, совершенному МСВ собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
Государственный обвинитель в порядке части 3 пункта 8 статьи 246 УПК РФ просит действия подсудимого Мирова С.В. по краже меда у БСВ квалифицировать не по пятнадцати составам преступления по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, а как единое, продолжаемое преступление и квалифицировать его действия по одному составу по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Поскольку, данное преступление совершено МСВ с единым умыслом, из одного источника, одним способом и у одного потерпевшего, в короткий промежуток времени.
Суд согласен с доводами государственного обвинителя в том, что действия подсудимого Мирова С.В. носят единый, продолжаемый характер. Однако, действия подсудимого Мирова С.В. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего БСВ, суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в жилище».
Поскольку, как было установлено в судебном заседании, кражу подсудимый совершил из цокольного (подвального) помещения жилого дома потерпевшего. Данный подвал был предназначен для хранения меда и ульев, а не предназначен для проживания или временного проживания людей. Кроме того, вход в данное подвальное помещение имеется отдельный и с жилым домом никак не связан. Помещение цокольного этажа полностью подпадает под определения помещения, в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение.
Подсудимый Миров С.В. подробно рассказал, каким образом, неоднократно проникал в помещение подвала потерпевшего БСВ, а именно без разрешения хозяев, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, отгибал металлические гвозди на металлической сетке, после чего руками отгибал металлическую сетку и открывал форточку. Затем в продолжение своих преступных действий, через образовавшиеся отверстие незаконно проникал внутрь помещения, совершал хищение меда, после чего скрывался с места преступления, реализовав, таким образом, умысел на завладение похищенным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
По факту незаконного хранения, сбыта и изготовления огнестрельного оружия.
Подсудимый Миров С.В. вину признал в полном объеме и суду показал, что в конце марта 2014 года, он взял с собой банку и топор, пошел в лес за березовым соком. Нашел в лесополосе ружье. Принес его домой и спрятал в подпол. Хранил там. Затем отпилил стволы болгаркой, которую взял у ЧММ. Он должен был деньги ГГГ и решил за долг отдать тому изготовленный им из ружья обрез. Отдал за долг обрез Гочелашвили. Тот передал обрез сотрудникам полиции. Признает, что хранил, изготовил и сбыл огнестрельное оружие. В содеянном раскаивается.
Стороной обвинения по данному факту преступления были представлены следующие доказательства.
Так, свидетель ГГГ суду показал, что подсудимого Мирова С.В. он знает. Тот у него подрабатывал. В апреле 2014 года Миров С.В. сказал ему, что нашел ружье в лесу. ФИО18 ему должен был деньги в сумме 1 000 – 1 500 рублей и поэтому предложил в счет долга обрез двуствольного ружья. Кто обрезал стволы, он у ФИО18 не спрашивал. Он согласился на предложение ФИО18. Однако, обрез добровольно сдал сотрудникам полиции. У обреза приклад был лопнутым. Обрез был двуствольным, длина ствола 40-50 см. На обрезе был ударно пусковой механизм. Обрез был в рабочем состоянии. Это знает со слов Мирова С.В., который проверял обрез, стрелял из него.
Свидетель ЧММ суду показала, что в этом году весной, точный месяц и число назвать не может, к ней пришел Миров С.В., который попросил у неё болгарку. Она дала ФИО18 болгарку. Для чего ФИО18 нужна была болгарка, тот ей не говорил. Потом от сотрудников полиции узнала, что её болгаркой ФИО18 отпилил стволы ружья.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания, не явившегося свидетеля ЯМВ, которые он давал в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля ЯМВ следует, что в апреле 2014 года, точное число он не помнит, он встречался с МСВ, с которым находится в дружеских отношениях. Последний показывал ему охотничье двуствольное ружье импортного производства и предлагал купить данное ружье за 2 000 рублей. В связи с тем, что ружье было без документов, он отказался приобретать данное ружье (л.д. 48-49 том 1).
Помимо показаний свидетелей, стороной обвинения представлены и письменные доказательства.
- заявление ГГГ от 15.04.2014, из которого следует, что он просит принять от него обрез охотничьего ружья Германского производства с номерами на цевье, прикладе и стволе 30689, который ДД.ММ.ГГГГ он выдал добровольно по собственному желанию сотрудникам полиции в <адрес> в ограде своего дома (л.д.7 том 1);
- протоколы явок с повинной от Мирова С.В., в которых последний сообщил о совершенных им преступлениях, что изготовил, хранил и сбыл огнестрельное оружие (обрез) (л.д.9,11,13 том 1);
- протокол осмотра места происшествия от 14.04.2014, в ходе которого была осмотрена территория домовладения, расположенного в <адрес>, зафиксирована обстановка. В ходе осмотра изъят: обрез охотничьего ружья двуствольного немецкого производства, с номерами на цевье, прикладе и стволе 30689 (л.д.14-15 том 1);
- протокол осмотра места происшествия от 15.04.2014, в ходе которого был осмотрен двор дома, расположенного в <адрес>, зафиксирована обстановка. В ходе осмотра изъяты: фрагмент отпиленных стволов от охотничьего двуствольного ружья и болгарка (л.д.16-17 том 1);
- фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 15.04.2014, на которой зафиксировано место изъятия стволов и болгарка (л.д.18 том 1);
- протокол осмотра места происшествия от 15.04.2014, в ходе которого была осмотрена территория лесного массива, расположенного вблизи <адрес>, зафиксирована обстановка. В ходе осмотра ничего не изъято (л.д.19-20 том 1);
- фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 15.04.2014, на которой зафиксировано место обнаружения ружья МСВ (л.д.21-22 том 1);
- квитанция о сдаче обреза 12 калибра в камеру хранения вещественных доказательств (л.д.27 том 1);
- справка об исследовании № от 15.04.2014, из которой следует, что представленный на исследование обрез двуствольного ружья № относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного огнестрельного оружия. К категории гражданского оружия данный обрез не относится, ввиду того, что согласно ФЗ-150 «Об оружии» длина ствола или длина ствола со ствольной коробкой оружия, относящегося к гражданскому, не может быть менее 500мм и общая длина оружия не менее 800мм.
Данный обрез немецкого производства изготовлен самодельным способом путем укорачивания стволов ружья, до остаточной длины 339мм. Выстрелы из обреза возможны патронами 12-го калибра только из правого ствола. Выстрелы из левого ствола невозможны ввиду отсутствия ударника (л.д.30 том 1);
- протокол выемки от 28.04.2014, из которого следует, что у оперуполномоченного ГВЛ была произведена выемка УШМ (болгарки) и фрагментов стволов (л.д.80-81 том 1);
- протокол осмотра предметов от 28.04.2014, из которого следует, что были осмотрены фрагменты стволов и УШМ (болгарка), дано их описание (л.д.82-83 том 1);
- квитанция, из которой следует, что фрагмент стволов от ружья (№30683) помещен в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (л.д.85 том 1);
- заключение эксперта № от 29.04.2014, из которого следует, что представленный обрез двуствольного ружья № изготовлен самодельным способом путем укорачивания стволов, гладкоствольного длинноствольного, охотничьего ружья фирмы GUSTAV GENSCHOW, модели «Geco», немецкого производства. К категории гражданского оружия данный обрез не относится, в виду того, что согласно ФЗ - 150 «Об оружии» длина ствола или длина ствола со ствольной коробкой оружия, относящегося к гражданскому, не может быть менее 500 мм, а общая длина оружия не может быть менее 800 мм. Данный обрез изготовлен самодельным способом путем укорачивания стволов охотничьего ружья, до остаточной длины 339 мм. Выстрелы из обреза возможны патронами 12-го калибра только из правого ствола. Выстрелы из левого ствола невозможны ввиду отсутствия ударника (л.д.96-98 том 1);
- протокол осмотра предметов от 29.04.2014, из которого следует, что был осмотрен обрез двуствольного ружья 12 калибра, дано его описание (л.д.100-101 том 1);
- заключение эксперта № от 20.05.2014, из которого следует, что блок стволов обреза ружья 12 калибра № и фрагмент блока стволов, изъятый в ходе осмотра места происшествия ранее составляли единое целое без общей линией разделения (л.д.86-88 том 2).
Стороной обвинения представлены и другие документы, которые доказательственного значения по делу не имеют.
Стороной защиты доказательств не представлено.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мирова С.В. в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
Так, в судебном заседании было установлено, что в конце марта 2014 года Миров С.В. обнаружив в лесопосадке двуствольное гладкоствольное ружье 12 калибра (номер 30683), оставил его себе для дальнейшего хранения.
ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на изготовление огнестрельного оружия для дальнейшей продажи, с помощью шлифовального станка (болгарки) отпилил часть стволов, т.е. переделал данное ружье в обрез огнестрельного оружия и хранил его до 12.04.2014.
ДД.ММ.ГГГГ передал обрез в счет возмещения долга ГГГ, который впоследствии добровольно выдал данный обрез сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ обрез был изъят.
Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, письменными материалами дела, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.
Суд также кладет в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимого Мирова С.В., которые согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлениям, совершенным МСВ собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу должно быть признано недопустимым.
Суд действия подсудимого Мирова С.В. по хранению и сбыту огнестрельного оружия квалифицирует как единый состав преступления, по части 1 статьи 222 УК РФ – незаконные хранение, сбыт огнестрельного оружия. Поскольку, его действия охватывались единым умыслом и одним составом преступления, т.е. действия были произведены с одним огнестрельным оружием.
Действия подсудимого Мирова С.В. по изготовлению огнестрельного оружия следует квалифицировать по части 1 статьи 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 6 и ст. 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Миров С.В. в силу части 3 статьи 15 УК РФ совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести.
Подсудимый Миров С.В. состоит на учете у врача-психиатра (л.д.66 том 2), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.68 том 2), тяжких последствий от совершенных им преступлений не наступило. По месту жительства администрацией Калининского сельского поселения характеризуется положительно (л.д.74 том 2), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.70 том 2). Суд также учитывает, что гражданская супруга подсудимого, находится в состоянии беременности.
Эти обстоятельства, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд признает, как смягчающие наказание подсудимому.
Также в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд, в соответствии со статьёй 61 частью 1 пунктами «и, к» УК РФ, признает явки с повинной (л.д.9,11,13,125,126,127,244,246,248,250 том 1, л.д.2,4,6,8,10,12,14,16 том 2), что активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил причиненный ущерб.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, с применением правил статьи 73 УК РФ. При наличии совокупности преступлений, суд назначает наказание подсудимому по правилам части 2 статьи 69 УК РФ.
Поскольку в деле имеются ряд смягчающих обстоятельств и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд при назначении наказания учитывает положение части 1 статьи 62 УК РФ и применяет статью 64 УК РФ, в отношении дополнительного вида наказания по части 1 статьи 223 УК РФ.
При этом, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого по другим статьям дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: фрагмент металлической сетки, банку с остатками меда, фрагмент стволов от ружья, следующие с материалами уголовного дела, уничтожить, т.к. ценности не представляют; болгарку, переданную ЧММ, оставить в её распоряжении; обрез ружья, помещенный в оружейную комнату ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
В ходе судебного заседания подсудимый заявил о желании пользоваться услугами адвоката, который будет осуществлять защиту его интересов. Подсудимый был согласен на взыскание процессуальных издержек, не заявлял об отказе от услуг адвоката, не ссылался на имущественную несостоятельность. В связи с этим процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Миров С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
- по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;
- по части 1 статьи 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с применением статьи 64 УК РФ, без штрафа.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ основное наказание осужденному Мирову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрационные отметки, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Мирову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ, взыскать с осужденного Миров С.В. в сумме 3 381,00 рубль в федеральный бюджет: Получатель УФК по <адрес> (УФССП по <адрес>, л/счет 04521785490), Инн 5503085514, КПП 550301001, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 045209001, р/счет 40101810100000010000, ОКТМО 52701000, КБК 322 113 0203 001 6000 130.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В. Печеницын