Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-182/14
Дело № 1-182/14
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 августа 2014 год
Ступинский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего федерального судьи Сотникова Н.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Маркеловой В.Г., защитника Пантелеева А.А., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № выданого ГУ МЮ РФ по МО ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Лазаричевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:
ЛАПОТЬКО ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5-327 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лапотько Ф.А. согласился с тем, что преступление совершил при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ Лапотько Ф.А., являясь координатором по транспорту отдела товарного обеспечения ООО «Марс», расположенного по адресу: <адрес>-1, без уважительной причины не вышел на работу и у него возник преступный умысел на совершение пособничества в подделке официального документа, предоставляющего право для дальнейшего его использования, для подтверждения уважительной причины отсутствия по месту работы. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдача и продление листков нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина, и записи о данных, о состоянии его здоровья в медицинской амбулаторной карте (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, Лапотько Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 12 часов, находясь на остановке возле станции метро Речной вокзал <адрес>, увидел объявление о предоставлении помощи в оформлении листка нетрудоспособности. Реализовывая свои преступные намерения, направленные на совершение пособничества в подделке официального документа предоставляющего право для дальнейшего его использования, Лапотько Ф.А., в тот же день позвонил по номеру телефона указанному в объявлении и в ходе телефонного разговора договорился с неустановленным дознанием мужчиной об оформлении ему листка нетрудоспособности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в подделке официального документа, Лапотько Ф.А. предоставил неустановленному дознанием мужчине информацию о своих персональных данных, а также период времени, который необходимо указать в листке нетрудоспособности. После чего, не желая прекращать свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Лапотько Ф.А. приехал в <адрес>, где встретился возле кафе «Макдоналдс» вблизи станции метро Новослободская с неустановленным дознанием мужчиной и за имеющиеся у него денежные средства в размере 1 500 рублей приобрел листок нетрудоспособности № 070 274 507 407 от 23.03.2014 года, выданный ГП 51 на имя Лапотько ФИО11 изготовленный неустановленным дознанием лицом, заведомо зная, что он подложный.
Получив при вышеуказанных обстоятельствах листок нетрудоспособности № оформленный на имя Лапотько ФИО10 последний использовал его, предъявив ДД.ММ.ГГГГ по месту своей работы на ООО «Марс» менеджеру отдела по обслуживанию клиентов.
Подсудимый Лапотько Ф.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапотько Ф.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лапотько Ф.А. не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лапотько Ф.А. суд квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5-327 ч. 1 УК РФ по признакам совершения Лапотько Ф.А. пособничество, то есть содействие в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации.
При определении меры наказания подсудимому Лапотько Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, что он ранее не судим, по месту обучения, прежнему месту работы и месту жительства характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапотько Ф.А. являются: наличие на иждивении нетрудоспособной супруги при наличии срока беременности составляющего более двадцати недель, чистосердечное раскаяние в содеянном на стадии судебного разбирательства.
Обстоятельств отягчающих наказание Лапотько Ф.А. нет.
С учетом личности и содеянного, наличием обстоятельств смягчающих наказание Лапотько Ф.А. и отсутствием обстоятельств отягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Лапотько Ф.А. наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАПОТЬКО ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5 - 327 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить осужденному Лапотько Ф.А. следующие ограничения:
- не выезжать за пределы Химкинского муниципального района Московской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью на основании срочного трудового договора, контракта, соглашения, определенных трудовым законодательством РФ, либо связанных с образовательной деятельностью, обследованием в медицинских учреждениях, нахождения на стационарном лечении в медицинских учреждениях (в том числе близких родственников));
- находиться по месту жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток (за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью на основании срочного трудового договора, контракта, соглашения, определенных трудовым законодательством РФ, либо связанных с образовательной деятельностью, обследованием в медицинских учреждениях, нахождения на стационарном лечении в медицинских учреждениях (в том числе близких родственников));
- не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту его жительства;
ВОЗЛОЖИТЬ на осужденного ЛАПОТЬКО ФИО8 обязанность - являться один раз в месяц (в первый понедельник каждого месяца) с 9.00 до 18.00 часов на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (филиал по г. Химки и Химкинскому району ФКУ УИИ УФСИН России).
Меру пресечения осужденному Лапотько Ф.А. не избирать.
Вещественное доказательство по уголовному делу: листок нетрудоспособности № оформленный на имя Лапотько ФИО9, находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе пользоваться помощью защитника, приглашенного либо назначенного судом.
Федеральный судья: /подпись/ Сотников Н.А.