Приговор от 20 июня 2014 года №1-182/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-182/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород 20 июня 2014 года
 
    Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Паньковой Т.В.
 
    подсудимого Горшенкова И.А.
 
    защитника адвоката Терешеной А.Н.,
 
    представившей удостоверение № 1673 и ордер № 19085
 
    при секретаре Смирновой Т.И.
 
    а также потерпевшего Шатилова А.К.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Горшенкова Ивана Александровича, персональные данные
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Горшенков И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    21.03.2014 года около 17 часов 00 минут Горшенков И.А. управляя автомобилем «ВАЗ-21060» государственный регистрационный знак [ № ], принадлежащим Шатилову А.К., совместно с Шатиловым А.К. двигался по ул.Ереванская Нижегородского района г.Н.Новгорода. Остановив автомобиль у д. 2/5 по ул.Ереванская Нижегородского района г.Н.Новгорода, у Горшенкова И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение автомобиля «ВАЗ-21060» государственный регистрационный знак [ № ], принадлежащего Шатилову А.К. стоимостью 20000,00 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Горшенков И.А. в грубой нецензурной форме потребовал от Шатилова А.К. выйти из автомобиля. После того, как Шатилов А.К. вышел из автомобиля, Горшенков И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом и незаконного обогащения открыто похитил автомобиль «ВАЗ-21060» государственный регистрационный знак [ № ] принадлежащий Шатилову А.К., уехав на данном автомобиле с места преступления, чем причинил Шатилову А.К. материальный ущерб в сумме 20000,00 рублей. Похищенным имуществом Горшенков И.А. в последствии распорядился по своему усмотрению.
 
    По указанному эпизоду Горшенкову И.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Подсудимый Горшенков И.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Горшенков И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горшенков И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, которые суд находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора; указанные доказательства получены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и находит вину Горшенкова И.А. в инкриминируемом ему преступлениии доказанной полностью.
 
    Право Горшенкова И.А. на защиту в ходе предварительного следствия соблюдено, положения ст.51 Конституции Российской Федерации ему разъяснены.
 
    Суд удостоверился, что Горшенков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.
 
    Действия Горшенкова И.А. суд квалифицирует в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания Горшенкову И.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Горшенков И.А. не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, со слов потерпевшего ущерб возместил, явку с повинной, находит возможным исправление Горшенкова И.А. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд находит, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Горшенкова И.А., является явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Горшенков И.А. не имеется.
 
    При указанных обстоятельствах наказание назначить с применением ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Судебных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: договор купли продажи автотранспортного средства от 18.03.2014 г., копия договора купли-продажи автотранспортного средства от 11.03.2014 г. хранить при деле; автомобиль «ВАЗ-21060» г.н. О [ № ], ПТС 52 [ № ], свидетельство о регистрации ТС [ № ], страховой полис ВВВ № [ № ], два ключа оставить у собственника потерпевшего Шатилова А.К.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горшенкова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Горшенкова И.А. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок..
 
    Меру процессуального принуждения Горшенкову И.А. оставить без изменения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, а именно: договор купли продажи автотранспортного средства от 18.03.2014 г., копия договора купли-продажи автотранспортного средства от 11.03.2014 г. хранить при деле; автомобиль «ВАЗ-21060» г.н. [ № ], ПТС 52 [ № ], свидетельство о регистрации ТС [ № ], страховой полис ВВВ № [ № ], два ключа оставить у собственника потерпевшего Шатилова А.К.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий