Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-182/14
Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-182/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 26 марта 2014 г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего – судьи Шаркова А.Е.
с участием государственного обвинителя- Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,
защитника- адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Воронина С.В., представившего удостоверение № и ордер № 020941 от 26.03.2014 г.,
подсудимой Овчинниковой Н.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Алферовой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Овчинниковой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес> в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Овчинникова Н.В. согласилась с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, в том, что она в конце сентября 2013 года во второй половине дня прибыла <адрес>, где <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, <данные изъяты> принесла к себе домой в домовладение № по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> и положила их в картонную коробку в прихожей своего домовладения, то есть незаконно приобрела наркотическое средство- каннабис (марихуану), которое в последующем незаконно хранила без цели сбыта в личных целях до момента его обнаружения и изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 15 минут до 09 часов при проведении сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Георгиевский» обыска в домовладении Овчинниковой Н.В. по <адрес> в <адрес>, в прихожей домовладения на поверхности шкафа была обнаружена картонная коробка с находившимся в ней веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) массой в высушенном виде 46,686 грамм, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года, «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» соответствует значительному размеру, поскольку превышает 6 грамм, которое Овчинникова Н.В. незаконно хранила по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя показала, что свою вину полностью признает, обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимая Овчинникова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Овчинниковой Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания Овчинниковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Овчинниковой Н.В. суд учитывает то, что она ранее не судима, признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, <данные изъяты> К иным обстоятельствам смягчающим наказание суд относит также <данные изъяты> положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание Овчинниковой Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимой, которая ранее не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также <данные изъяты> <данные изъяты> в целях исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений считает возможным назначить Овчинниковой Н.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа, который подсудимая согласно представленным в суд документам в состоянии уплатить.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимой не имеется.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 14,4 и 49,5 грамм - подлежит уничтожению. (л.д. 64-65)
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Руководствуясь ст. ст.308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Овчинникову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Овчинниковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой в высушенном виде 14,4 и 49,5 грамм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств полиции МО МВД России «Георгиевский» - уничтожить. (л.д. 64-65)
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденной разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденной или принесения апелляционного представления гособвинителем, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий
судья А.Е. Шарков