Дата принятия: 17 июля 2014г.
        Номер документа: 1-182/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-182/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Озерск                             17 июля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Шишкиной Л.Я,
 
    подсудимого Сезонова О.А.,
 
    защитника – адвоката Башмакова В.А.,
 
    потерпевших ФИО2, ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина <>:
 
    СЕЗОНОВА ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, <> на иждивении имеющего <> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    26 апреля 2013 года в дневное время ФИО2, находясь в <адрес>, обратилась к своему знакомому Сезонову О.А., который в частном порядке занимается ремонтом автомобилей, с просьбой выполнить ремонтные работы на автомобиле <> регистрационный знак №, принадлежащем ФИО4 Сезонов О.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2 путем присвоения, заверил ФИО2, что выполнит работы по замене коробки передач в вышеуказанном автомобиле <> тем самым введя ее в заблуждение относительно своих преступных намерений.
 
    ФИО2 26 апреля 2013 года около 18 часов 00 минут, находясь возле дома № № по ул. <адрес> в <адрес>, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сезонова О.А. путем присвоения похитить принадлежащие ей денежные средства, доверяя Сезонову О.А., передала последнему денежные средства в сумме <> рублей.
 
    28 апреля 2013 года Сезонов О.А. пояснил ФИО2, что для приобретения масла и фильтра ему необходимы денежные средства в сумме <> рублей. ФИО2, поверив Сезонову О.А., не зная и не предполагая о преступных намерениях Сезонова О.А. путем присвоения похитить принадлежащие ей денежные средства, доверяя Сезонову О.А., находясь возле дома № № по <адрес> в <адрес> 28 апреля 2013 года около 18 часов 00 минут передала Сезонову О.А. денежные средства в сумме <> рублей.
 
    Сезонов О.А. получив от ФИО2 деньги в сумме <> рублей, снова заверил ФИО2 в том, что выполнит работы по замене коробки передач ее автомобиля.
 
    29 апреля 2013 года около 15 часов 00 минут Сезонов О.А. по телефону пояснил ФИО2, что находится в <адрес> и смотрит коробку передач для ее автомобиля. Сезонов О.А. пояснил, что нашел коробку передач в лучшем состоянии ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, но поскольку ее автомобиль ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, то потребуются дополнительные затраты на сумму <> рублей. ФИО2, поверив Сезонову О.А., согласилась передать ему деньги в сумме <> рублей. При этом Сезонов О.А. пояснил, что деньги нужно будет передать ФИО5 После этого 29 апреля 2013 года около 16 часов 00 минут ФИО2, находясь во дворе дома № № по <адрес> в <адрес> передала ФИО5 деньги в сумме <> рублей, предназначенные для Сезонова О.А.
 
    09 мая 2013 года около 19 часов 00 минут ФИО2 позвонил Сезонов О.А., который пояснил, что рулевая рейки ее автомобиля разбита, в связи с чем требуется ее восстановление. Также Сезонов О.А. пояснил, что на восстановление рулевой рейки потребуются денежные средства в размере <> рублей.
 
    ФИО2, поверив Сезонову О.А. в необходимости восстановления рулевой рейки 10 мая 2013 года около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сезонова О.А. путем присвоения похитить принадлежащие ей денежные средства, доверяя Сезонову О.А., передала денежные средства в сумме <> рублей.
 
    11 мая 2013 года около 10 часов 00 минут Сезонов О.А. позвонил на сотовый телефон ФИО2 и пояснил, что находится в <адрес>, где отдал рулевую рейку в ремонт, и хочет получить предоплату за свою работу в размере <> рублей, которые необходимо перевести на банковскую карту <> ФИО2, снова поверив Сезонову О.А., не зная и не предполагая о преступных намерениях Сезонова О.А. путем присвоения похитить принадлежащие ей денежные средства, доверяя Сезонову О.А., перевела денежные средства в сумме <> рублей.
 
    13 мая 2013 года Сезонов О.А. позвонил ФИО2 и попросил передать ему денежные средства в размере <> рублей, чтобы внести в качестве арендной платы за гараж, который Сезонов О.А. снял для производства ремонтных работ ее автомобиля. ФИО2, снова поверив Сезонову О.А., находясь в <адрес>, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сезонова О.А. путем присвоения похитить принадлежащие ей денежные средства, находясь в <адрес> 13 мая 2013 года около 20 часов 00 минут передала Сезонову О.А. денежные средства в сумме <> рублей.
 
    14 мая 2013 года Сезонов О.А. снова позвонил ФИО2 и пояснил, что ему необходимы деньги в сумме <> рублей в качестве предоплаты за его работу. ФИО2, предполагая, что Сезонов О.А. выполнит работы, по замене коробки передач на принадлежащем ей автомобиле, согласилась передать Сезонову О.А. деньги в сумме <> рублей. После этого Сезонов О.А. пояснил, что к ее дому подойдет от него молодой человек, которому необходимо передать деньги в сумме <> рублей. В тот же день, то есть 14 мая 2013 года 21 часа 00 минут ФИО2 вышла во двор дома № № по <адрес> и передала для Сезонова О.А. деньги в сумме <> рублей.
 
    16 мая 2013 года около 14 часов 00 минут Сезонов О.А. встретился с ФИО2 и пояснил, что для окончательного ремонта принадлежащего ей автомобиля ему требуется денежные средства в размере <> рублей.
 
    ФИО2, снова поверив Сезонову О.А., находясь по адресу: <адрес> в <адрес>, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сезонова О.А. путем присвоения похитить принадлежащие ей денежные средства, передала Сезонову О.А. денежные средства в сумме <>
 
    После 16 мая 2013 года Сезонов О.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, решив увеличить свой доход, присвоил себе денежные средства в сумме <> рублей, принадлежащие гр. ФИО2 Впоследствии Сезонов О.А. деньгами в сумме <> рублей, вверенными ему ФИО2 для приобретения коробки передач и выполнения работы по замене коробки передач в принадлежащем ФИО2 автомобиле <> распорядился по собственному усмотрению, а именно израсходовал деньги в сумме <> рублей в личных целях не компенсировав при этом ФИО2 финансовые потери, не выполняя целей, для которых им была получена указанная денежная сумма, согласно достигнутой ранее, устной договоренности с ФИО2
 
    В один из дней ноября 2013 года ФИО3, решил приобрести строительный материал, для чего стал просматривать объявления в газете <>. После этого, в один из дней ноября 2013 года в дневное время ФИО3 приехал по адресу:<адрес>, <адрес> в <адрес>, где располагалась фирма <> занимающаяся продажей пиломатериала. Находясь на территории <> ФИО3 обратился к ранее ему незнакомому Сезонову О.А., которому пояснил, что ему необходимо приобрести древесину объемом <> куба, а именно необрезную доску толщиной <>.
 
    Сезонов О.А. имея умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, заверил ФИО3 в том, что является заместителем директора <> что данная фирма занимается продажей пиломатериала и предложил внести предоплату в размере <> от стоимости древесины.
 
    ФИО3, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сезонова О.А. похитить принадлежащие ему денежные средства, доверяя Сезонову О.А., передал Сезонову О.А. денежные средства в сумме <> рублей.
 
    Таким образом, Сезонов О.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу:<адрес>, <адрес> в <адрес>, получил от ФИО3 деньги в сумме <> рублей и передал ФИО3 бланк заказа на необрезную доску толщиной <> мм, объемом <> куба на сумму <> рублей, тем самым, убедив ФИО3, что впоследствии доставит ФИО3, заказанную последним древесину.
 
    Сезонов О.А. в продолжение своего преступного умысла, не собираясь исполнять обязательства перед ФИО3, не предпринимал никаких действий для выполнения обязательства перед ФИО3
 
    Сезонов О.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, заверил ФИО3, что строительный материал привезут через две недели и ему Сезонову О.А. требуется оплатить оставшуюся сумму <> рублей. При этом Сезонов О.А. пояснил, что деньги нужно будет передать человеку, которые приедет к нему домой. В один из дней ноября 2013 года около 18 часов 00 минут ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сезонова О.А. похитить принадлежащие ему денежные средства, доверяя Сезонову О.А., во исполнении заказа о поставке древесины передал для Сезонова О.А. денежные средства в сумме <> рублей.
 
    04 декабря 2013 года Сезонов О.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, заверил ФИО3, что ему будут доставлены доски на потолок, попросил внести предоплату в размере <> рублей. При этом Сезонов О.А. пояснил, что деньги нужно будет передать человеку, которые приедет к нему домой.
 
    В тот же день, то есть 04 декабря 2013 года в вечернее время ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сезонова О.А. похитить принадлежащие ему денежные средства, доверяя Сезонову О.А., во исполнении заказа о поставке древесины передал для Сезонова О.А. денежные средства в сумме <> рублей.
 
    Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, Сезонов О.А. никаких действий во исполнение обязательства перед ФИО3 не предпринимал, а денежные средства в сумме <> рублей, полученные от ФИО3, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно похитил, после чего в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Сезонов О.А. причинил ФИО3 материальный ущерб в общей сумме <> рублей, который является для него значительным.
 
    В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Сезонов О.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Сезонов О.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается, исковые требования признает, обязуясь ущерб возместить. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Башмаков В.А. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшие и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.
 
    Учитывая, что подсудимый Сезонов О.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Сезонова О.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Сезонова О.А. правильно квалифицированы:
 
    - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшего ФИО3).
 
    - по ч. 2 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении потерпевшей ФИО2).
 
    При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельств их совершения, личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Сезонов О.А. <>, по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется положительно (том № 1 л.д. 100). Сезонов О.А. <> (том № 2 л.д. 170).
 
    По каждому из двух преступлений признание Сезоновым О.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Кроме того, дело рассмотрено в особом порядке
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенные преступления наказание в виде обязательных работ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить наказание Сезонову О.А. с применением ч. 6 ст. 15 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
 
    По совокупности преступлений суд на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ считает возможным назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    По делу прокуратурой <адрес> <адрес> в интересах потерпевших ФИО2 и ФИО3 были заявлены гражданские иски о взыскании с Сезонова О.А. в пользу потерпевших имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере <> рублей и <> рублей соответственно. В судебном заседании подсудимый иск признал полностью.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Поскольку судом установлена виновность Сезонова О.А. в причинении имущественного ущерба потерпевшим в указанных размерах, который подсудимый не возместил, то иски подлежат полному удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СЕЗОНОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание
 
    - по ч. 2 ст.159 УК РФ в виде обязательных работ на срок <> часов.
 
    - по ч. 2 ст.160 УК РФ в виде обязательных работ на срок <> часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Сезонову О.А. определить наказание в виде обязательных работ на срок <>) часов.
 
    Меру пресечения Сезонову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданские иски прокуратуры <адрес> <адрес> в интересах потерпевших ФИО2 и ФИО3 к Сезонову О.А. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Сезонова ФИО10 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <> рублей 00 копеек.
 
    Взыскать с Сезонова ФИО10 в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <> рублей 00 копеек.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - выданные потерпевшим ФИО2, ФИО3 – оставить у них, освободив от обязанности по хранению.
 
    - хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>