Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-182/14
Дело №1-182/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 18 марта 2014 года
Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Иванова А.А.,
подсудимого – Хлупина В.А.,
защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего удостоверение № 5855 и ордер № 1308338,
при секретаре – Гладий К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХЛУПИНА В.А., <данные о личности>, ранее судимого:
1) <сведения о судимости>;
2) <сведения о судимости>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хлупин В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере: имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь на территории Санкт-Петербурга, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 1,35 гр., что является значительным размером, до момента задержания 01.08.2013 года около 15 часов 45 минут в вестибюле станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д.69, литер А, и последующего изъятия данного вещества в указанной массе в присутствии понятых 01.08.2013 года в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут в комнате полиции станции «Ладожская» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Красногвардейский район, Заневский пр., д.69, литер А.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Хлупин В.А. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Хлупина В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Хлупин В.А. ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <>
Смягчающими наказание Хлупина В.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ряда тяжелых хронических заболеваний, <>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Также суд принимает во внимание, что данное умышленное преступление Хлупин В.А. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата года, и с учетом личности подсудимого, суд не находит возможным назначить подсудимому наказание по настоящему приговору с сохранением условно-досрочного освобождения, назначенного по постановлению <> городского суда Ленинградской области от дата и считает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ.
С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание, что Хлупин В.А. ранее судим, однако, на путь исправления не встал и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции от общества, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный законом за содеянное, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ в отношении подсудимого Хлупина В.А. суд не усматривает на основании выше изложенных данных о личности подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХЛУПИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Хлупина В.А. по постановлению <> городского суда Ленинградской области от дата – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата в видеОДНОГО года лишения свободы, и окончательно назначить ХЛУПИНУ В.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Хлупину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Хлупину В.А. исчислять с 18.03.2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время фактического задержания Хлупина В.А. согласно рапорта сотрудников полиции 01.08.2013 года, то есть 1 день.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург) ГУ МВД России по СПб и ЛО по квитанции № 006015 от 15.01.2014 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств УП на метрополитене (Санкт-Петербург) ГУ МВД России по СПб и ЛО до принятия решения по выделенному в отдельное производство материалу в отношении неустановленного лица, совершившего сбыт наркотических средств в значительном размере, по существу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья -