Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/14
Дело № 1-182/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
подсудимой Стоговой О.В.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,
при секретаре Семенчук А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Стоговой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой – ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3-х лет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стогова О.В. виновна в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь под мостом, расположенном вблизи автобусной остановки маршрута №№, <адрес>, путем изъятия из раннее оговоренного с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приобрела (купила) за 1000 рублей, которые раннее перевела через платежный терминал, находящийся в ТЦ «<данные изъяты>», на счет «<данные изъяты>» неустановленного абонента, фольгированный сверток с порошкообразным веществом и комков светло-кремового цвета, массой 2,62 гр. и незаконно хранила при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в фольгированном сверке содержится наркотическое средство героин, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в список 1 и 2 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 2,62 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ, при отработке территории жилого сектора, возле <адрес> Стогова О.В., находящаяся в состоянии наркотического опьянения, была остановлена сотрудниками полиции и доставлена в Развилковский отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут, в ходе производства личного досмотра, у последней, из кулака правой руки, был изъят фольгированный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2,62 гр.
Подсудимая Стогова О.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялась.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Стоговой О.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Стоговой О.В. в судебном заседании поддержал и ее защитник адвокат Третьякова Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Стоговой О.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Стоговой О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимой Стоговой О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности.
Стогова О.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору суда, на учете у врача психиатра не наблюдается, состоит на учете у врача нарколога, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, по месту регистрации жалоб от соседей не поступало, по состоянию здоровья страдает хроническим заболеванием.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний на предварительном следствии, состояние ее здоровья, осуществление ухода за близкой родственницей, являющейся инвалидом 2 группы..
С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, личности виновной, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Стогова О.В. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по указанному приговору в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ и окончательное наказание назначает в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Стоговой О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стогову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Стоговой О.В. по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Стоговой О.В. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Стогову О.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу.
Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством- героин массой 2,59 грамм (0,001 гр., израсходовано в процессе исследования, 0,002 гр., израсходовано в процессе экспертизы), конверт с тампоном контрольного смыва, конверт смыва с тампоном с левой руки, конверт смыва с тампоном правой руки, конверт со срезами ногтевой пластины с правой руки, конверт со срезами ногтевой пластины с левой руки, конверт со срезом левого кармана куртки, конверт со срезом правого кармана куртки хранящиеся в камере хранения <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
Председательствующий Л.Е. Щукина