Приговор от 27 мая 2014 года №1-182/14

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-182/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    27 мая 2014 года город Мурманск
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Седых С.М.,
 
    при секретаре Пименовой Е.О.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского административного округа города Мурманска Корнеевой О.С.,
 
    защитника - адвоката НО «***» Шестопаловой И.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
 
    подсудимого Попова В.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Попова В.А., ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Адрес***, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно, с силой нанёс ФИО1 не менее трёх ударов ножом в область шеи, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесное повреждение ***. В результате умышленных преступных действий Попова В.А. потерпевшему ФИО1 причинены физический и моральный вред.
 
    В ходе предварительного следствия от подсудимого Попова В.А. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное его защитником – адвокатом Шестопаловой И.В.
 
        В судебном заседании в присутствии защитника – адвоката Шестопаловой И.В., подсудимый Попов В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Шестопалова И.В. в судебном заседании заявленное её подзащитным ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала.
 
        Потерпевший ФИО1., будучи извещённым о дате и времени, в судебное заседание не явился, письменно согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Попова В.А. в особом порядке в своё отсутствие (л.д.139).
 
    Государственный обвинитель Корнеева О.В. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Попова В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Поповым В.А., относится к категории тяжких, направлено против здоровья человека.
 
    ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Попову В.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, что подтверждается признанием им своей вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, поведением после совершения преступления, в том числе в ходе судебного разбирательства по делу, наличием ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; *** наличие медали «***»; ***.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного Поповым В.А. преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, суд не признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Попову В.А., *** употреблением алкоголя. Необходимости усиления наказания Попову В.А. путём признания данного обстоятельства отягчающим наказание, суд не находит.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Попова В.А. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, принимая во внимание, что Попов В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения Попову В.А. категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Однако принимая во внимание, что Попов В.А. ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшего ФИО1, суд считает возможным исправление Попова В.А. без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Суд, назначая Попову В.А. условное осуждение, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, полагает необходимым возложить на него с ***, трудоспособности, *** определенные обязанности, а именно: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Попова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Возложить на осуждённого Попова В.А. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Попову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    *** хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.М.Седых