Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/14
дело № 1-182/14г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 20 июня 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
подсудимого Долганова А.С.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Немцевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОЛГАНОВА А.С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком склада производства ООО «Тролль», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Долганов А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 11 мин. до 12 час. 16 мин. Долганов А.С., находясь в последнем тамбуре последнего вагона электропоезда № сообщением <данные изъяты> <адрес> направления Московской железной дороги, при следовании по перегону станций <данные изъяты> и имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физического и материального вреда и желая этого, действуя открыто, умышленно, понимая, что ФИО воспринимает его действия как преступление, целенаправленно подошел к ФИО и во исполнение своего преступного умысла потребовал от последнего передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> руб., однако получив отказ, нанес не менее четырех ударов кулаком по лицу ФИО, причинив последнему согласно заключения эксперта ссадины в лобной области, кровоподтеки в области орбит, ссадину в области верхней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подавив таким образом волю ФИО к сопротивлению, Долганов А.С. открыто похитил из сорванной с пояса ФИО поясной сумки принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. с сим-картой от оператора МТС, не представляющей для последнего материальной ценности, на которой отсутствовали денежные средства, после чего при остановке электропоезда на станции <адрес>, удерживая при себе похищенное, вытолкнул ФИО из тамбура вагона электропоезда на платформу, а сам с похищенным с места совершения преступления скрылся, продолжив движение в электропоезде.
Подсудимый Долганов А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Анализируя материалы уголовного дела в отношении Долганова А.С., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Долганова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим (освобождался от уголовной ответственности по не реабилитирующим обстоятельствам).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление, при этом полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, принимая во внимание тот факт, что похищенное потерпевшему возвращено, суд полагает, что исправление Долганова А.С. возможно без реального отбытия им наказания и полагает возможным назначить наказание условно на основании ст. 73 УК РФ.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
Оснований для применения к подсудимому Долганову А.С. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ДОЛГАНОВА А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Долганова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Долганову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья: