Приговор от 27 марта 2013 года №1-182/13

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-182/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-182\13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону 27 марта 2013 года
 
    Судья Советского районного суда г. Ростова н\Д Рой-Игнатенко Т.А.,
 
    С участием гособвинителя прокуратуры Советского района г. Ростова н\Д Окорокова А.О.
 
    Подсудимого Попова А. С.,
 
    Защитника Пенькова В.В., представившего удостоверение №,ордер №,
 
    При секретаре Русенко Ю. Ю.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова А. С.,
 
    <персональные данные>
 
    <персональные данные>
 
    <персональные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попов А. С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <>, находясь в квартире <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием в коридоре собственников указанной квартиры гр. Ф. и гр. Ч., путем свободного доступа, тайно похитил с тумбы, расположенной в коридоре, имущество, принадлежащее гр. Ф., а именно: меховую шапку из лисы, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил гр. Ф. значительный ущерб на указанную сумму.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Попов А. С. поддержал заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с предъявленным ему обвинением согласен.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд установил, что Попов А. С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд принял решение о проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ч.ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    В судебном заседании выслушав стороны обвинения и защиты, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов А. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Попова А. С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя наказание подсудимому Попову А. С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные его личности: <данные изъяты>. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Попову А. С. в виде реального лишения свободы на определенный срок в размере в пределах санкции статьи, поскольку суд не усматривает достаточных оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ или назначения более мягких видов наказания. Суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы за совершенное Поповым А. С. преступление, является справедливым, отвечает целям и задачам уголовного наказания. При этом суд учитывает и то обстоятельство, что Попов А. С., будучи ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам суда вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о повышенной степени его общественной опасности и склонности к совершению преступлений.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Попова А. С. не применять.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Попова А. С. суд не усматривает достаточных оснований для применения правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, также суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
 
    Решая вопрос о размере наказания, суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и руководствуется правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному следует назначить в виде исправительной колонии строгого режима.
 
    Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подсудимым признан и должен быть на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворен в полном объеме в пользу потерпевшей гр. Ф. на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Попова А. С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Попову А. С. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Попова А. С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшей гр. Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
 
    Приговор вступил в законную силу