Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-182/13
Дело №1-182/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Чусовой 27 мая 2013г.
Чусовской городской суд Пермского края в составе
председательствующего судьи Чудиновой М. А.,
с участием государственного обвинителя, заместителя Чусовского городского прокурора Герасимовой Е. В.,
подсудимого Агаркова С. А.,
защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Лебедева В. И.,
при секретаре Оняновой С. С.,
а также потерпевшей Т.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
АГАРКОВА С. А., родившегося .... года в ...», зарегистрированного и проживающего по адресу:..., несудимого, задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ .... (л. д. 22), освобожденного из-под стражи .... (л. д. 35), мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана .... (л. д. 193-194),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
...., около ... часов, И., К., Т., Агарков С. А., Г., Ю. находились в доме, расположенном по адресу:..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений и ревности, учинил со своей сожительницей И. ссору. В происходившую между И. и К. ссору, вмешался Агарков С. А., который умышленно не менее 3 раз ударил К. кулаком по лицу, голове, причинив К. физическую боль, не причинив вреда здоровью. В этот момент Т., с целью прекращения противоправных действий Агаркова С. А. в отношении К., подошла к Агаркову С. А., потребовав от него прекратить свои действия. В данный момент у Агаркова С. А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Т. Агарков С. А., осуществляя свой преступный умысел, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес 1 удар кулаком по лицу Т. От полученного удара Т. упала на пол. Агарков С. А., осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий, предвидя и желая их наступления, умышленно нанес не менее 5 ударов ногой по телу Т. Агарков С. А., продолжая свои преступные действия, схватил Т. за правую руку, вытащил из дома на улицу, отпустил руку Т. и, умышленно, ногой нанес Т. 1 удар по спине. В результате преступных действий Агаркова С. А., Т. были причинены тупая травма грудной клетки в виде ...). Травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Множественные кровоподтеки в области грудной клетки справа, правого плеча, лица. Повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья, не квалифицируются как вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Агарков С. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Агарков С. А., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Агаркову С. А. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.
Заслушав мнения защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Агаркова С. А. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия Агаркова С. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, на учете у ... не состоит и его ... сомнений у суда не вызывает, по месту учебы характеризуется в целом положительно, исключая случаи пропусков занятий, в быту жалоб на его поведение не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковою признает объяснение, отобранное до возбуждения уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется, в связи с чем наказание Агаркову С. А. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Агаркову С. А. в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Потерпевшая Т. обратилась в суд с иском о компенсации причиненного ей морального вреда в сумме ... рублей. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Рассматривая иск Т. о возмещении перенесенных ею физических и нравственных страданий, и определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности, а также имущественное положение подсудимого и считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимым исковые требования полностью признаны.
Руководствуясь ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Агаркова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить Агаркову С. А. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Агаркову С. А. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года. Возложить на Агаркова С. А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Агаркова С. А. в возмещение морального вреда в пользу Т. ... рублей.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: М. А. Чудинова