Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-182/13
1-182/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 марта 2013 г. г.Махачкала
Советский районный суд г. Махачкалы в составе:
председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
с участием помощника прокурора Советского района г. Махачкалы Магомедова М.Г.,
защитника Амировой Г.И.,
при секретаре Буттаевой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 15 часов 05 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, используя лекарственный препарат «<данные изъяты>» и другие компоненты, изготовила готовое к внутривенному потреблению наркотическое средство «<данные изъяты>», массой не менее 0,069 граммов, в пересчете на сухой остаток, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации за № от ДД.ММ.ГГГГ образует значительный размер, которую ФИО1 набрала в медицинский шприц и хранила при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 35 минут, в <адрес>, расположенном на <адрес>, в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения», подвергнута личному досмотру ФИО1 В результате досмотра за поясом надетых на нее брюк, обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством — <данные изъяты>, массой 0,069 граммов, в пересчете на сухой остаток, которое она хранила без цели сбыта, для личного потребления.
Таким образом, своими умышленными действиями ФИО1совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в значительном размере.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая ФИО1 поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признала свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 228 ч.1УК РФ и пояснила, что данное ходатайство она заявила после консультаций со своим защитником ФИО6, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> ФИО5заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвиняется ФИО1 в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие судимости по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО1 признана виновной по ст.228.1 ч.3 п.г, ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п.г, ст.228 ч.2 УК РФ. На основании ст. 69 ч.1.3 УК РФ по совокупности преступления окончательно назначено наказание - 9лет лишения свободы в ИК общего режима с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенку 14 лет.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на иждивении у нее находится ребенок.
В соответствии со ст.82 УК РФ, в связи с наличием у ФИО1 на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному ей по настоящему приговору наказанию, присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить ФИО1 отбывание наказания до ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения ФИО2 14 лет.
Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством- <данные изъяты> в жидком виде- 11,50гр., <данные изъяты>, 5 фрагментов спичечных коробков,, по вхождении приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 отменить по вхождению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течении 10 дней со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Магомедова Д.М.
Отпечатано в совещательной комнате