Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-182(1)/2013год
Дело № 1-182(1) /2013 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 апреля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре Цвяк О.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Гуркиной Ю.В.,
представителя потерпевшего Ш.Н.В., потерпевших К.Е.В., В.М.Г., С.Т.В., М.А.Н., Д.Р.В.,
защитника адвоката Шейкиной О.Г., представившей удостоверение № 1048, ордер № 289 от 16 апреля 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Галицина Андрея Юрьевича, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Галицин А.Ю. совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:
Решением Собрания депутатов Балаковского муниципального образования Саратовской области № 242 от 16 мая 2007 года, Галицин А.Ю. назначен на должность главы администрации Балаковского муниципального образования (района) Саратовской области и приступил к исполнению своих обязанностей с 17 мая 2007 года.
17 мая 2007 года главой Балаковского муниципального образования Саратовской области с Галициным А.Ю. заключен контракт на замещение должности главы администрации Балаковского муниципального образования (района) сроком на 4 года.
Примерно в начале сентября 2009 года, точные дата и время не установлены, заместитель главы Балаковского муниципального образований К.В.В., находясь в служебном кабинете главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. _____, обратился к главе администрации Галицину А.Ю. с устной просьбой и заявлением на имя последнего, без даты, из содержания которых следовало, что К.В.В. просил улучшить его жилищные условия, а именно изменить статус жилого помещения, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. _____, кв. _____, путем исключения данного жилого помещения из специализированного муниципального жилищного фонда и заключения с ним (К.В.В.) договора социального найма на данное жилое помещение с целью его дальнейшей приватизации.
Данное жилое помещение заместителю главы Балаковского муниципального образования Саратовской области К.В.В. и членам его семьи было предоставлено на основании Постановлением главы администрации Балаковского муниципального образования Саратовской области И.Ю.М. от 28 июля 2006 года № 1553 и 01 августа 2006 года на основании вышеуказанного постановления, между Комитетом жилищного хозяйства (Служба заказчика) администрации Балаковского муниципального образования (района) и заместителем главы района К.В.В. заключен договор найма специализированного (служебного) жилого помещения №_____, согласно которому К.В.В. и членам его семьи в бессрочное владение и пользование передано изолированное специализированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. _____, кв._____.
Кроме того, с 26 ноября 2003 года заместителю главы района К.В.В. на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: Саратовская область, Балаковский район, п. _____, ул. _____, д._____, о наличии которого был осведомлен глава администрации Галицин А.Ю.
Глава администрации Галицин А.Ю., понимая и осознавая, что заместитель главы района К.В.В. не является и не может быть признан нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма, в связи с нахождением в собственности К.В.В. жилого помещения, из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании повысить авторитет своей должности перед заместителем главы района К.В.В. посредством незаконного предоставления последнему жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма для дальнейшей его приватизации, решил изменить статус жилого помещения муниципального жилищного фонда, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. _____, кв. _____, предоставленного К.В.В. по договору найма специализированного (служебного) жилого помещения от 01 августа 2006 года № ____, путем вынесения, в нарушение пунктов 2.1., 3.1., 4.1., 4.3., 4.4., 4.8., 7.1., 7.3., 8.1., 10.1., 10.4. Положения «О предоставлении жилых помещений, находящихся в собственности Балаковского муниципального района», незаконного постановления, и заключения с К.В.В. договора социального найма указанного жилого помещения.
Таким образом, в указанное время и в указанном месте, у главы администрации Галицина А.Ю. возник преступный умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, а именно на совершение деяний, непосредственно связанных с осуществлением им, как должностным лицом, своих прав и обязанностей, однако не вызванных служебной необходимостью и объективно противоречащих тем целям и задачам, для достижения которых он наделен соответствующими должностными полномочиями, то есть на злоупотребление своими должностными полномочиями, из иной личной заинтересованности.
При этом, глава администрации Галицин А.Ю. понимал и осознавал, что его действия повлекут существенное нарушение прав граждан, признанных в установленном законом порядке нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договору социального найма на равный доступ к приобретению права на указанное жилое помещение, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, заинтересованного в распоряжении принадлежащим органу местного самоуправления имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Саратовской области и иными принятыми на их основании нормативными актами, и, как следствие причинение имущественного ущерба администрации Балаковского муниципального района Саратовской области.
В период примерно с начала сентября 2009 года до 18 сентября 2009 года, точные дата и время не установлены, глава администрации Галицин А.Ю., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Саратовская область, г.Балаково, ул. _____, д. _____, реализуя свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании повысить авторитет своей должности перед заместителем главы района К.В.В. посредством незаконного предоставления последнему жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма для дальнейшей его приватизации, выполнил на заявлении К.В.В. резолюцию, поручив его рассмотрение находящемуся от него в служебной зависимости и подчиненности начальнику управления муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района Саратовской области Д.С.Н. (далее – начальник управления), а также дал последней незаконное устное распоряжение о подготовке пакета документов, необходимого для постановки К.В.В. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении муниципального жилищного фонда по договору социального найма.
В период с 11 сентября 2009 года до 18 сентября 2009 года, точные дата и время не установлены, начальник управления Д.С.Н., прибыв в служебный кабинет главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д._____, в связи с рассмотрением вышеуказанного заявления заместителя главы района К.В.В., доложила главе администрации Галицину А.Ю. о том, что заместитель главы района К.В.В. не может быть признан и поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении муниципального жилищного фонда по договору социального найма, в связи с нахождением в его (К.В.В.) собственности жилого помещения, расположенного по адресу: Саратовская область, Балаковский район, п. _____, ул. _____, д. _____, учетная норма общей площади которого, из расчета на одного члена семьи, превышает установленную пунктом 5.3. Положения «О предоставлении жилых помещений находящихся в собственности Балаковского муниципального района», то есть 12 квадратных метров.
В этот же период времени, в указанном месте, глава администрации Галицин А.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, в нарушение пунктов 2.1., 3.1., 4.1., 4.3., 4.4., 4.8., 5.3., 7.1., 7.3., 8.1., 10.1., 10.4. Положения «О предоставлении жилых помещений находящихся в собственности Балаковского муниципального района», а также пунктов 2.1., 3.1., 3.4., 4.2. Положения «Об общественной комиссии», дал незаконное устное распоряжение начальнику управления Денисовой С.Н. подготовить в срочном порядке проект постановления об изменении статуса жилого помещения, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. _____, кв. _____, предоставленного К.В.В. по договору найма специализированного (служебного) жилого помещения от 01 августа 2006 года № _____, путем исключения данного жилого помещения из специализированного муниципального жилищного фонда, без рассмотрения данного вопроса на заседании общественной комиссии по жилищным вопросам при главе администрации Балаковского муниципального района, и заключении с К.В.В. договора социального найма на указанное жилое помещение, а также о незамедлительном согласовании проекта названного постановления с соответствующими должностными лицами, с целью его последующего подписания им.
При этом, глава администрации Галицин А.Ю. понимал, что принятие решения об изменении статуса жилого помещения муниципального жилищного фонда, путем исключения данного жилого помещения из специализированного муниципального жилищного фонда и перевода в муниципальный жилищный фонд социального найма для дальнейшего заключения договора социального найма жилого помещения, находится в его исключительной компетенции, как должностного лица органа местного самоуправления, наделенного исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов о распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности Балаковского муниципального района Саратовской области.
В период с 11 сентября 2009 года до 18 сентября 2009 года, точные дата, время и место не установлены, начальник управления Д.С.Н., исполняя обязательное для нее устное распоряжение главы администрации Галицина А.Ю., находясь от него в служебной зависимости и подчиненности, подготовила проект постановления «О внесении изменений в постановление главы администрации Балаковского муниципального района от 28 июля 2006 года № 1553», а именно об изменении статуса жилого помещения, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. _____, кв. _____, предоставленного заместителю главы района К.В.В. по договору найма специализированного (служебного) жилого помещения от 01 августа 2006 года № ____, путем исключения данного жилого помещения из специализированного муниципального жилищного фонда и заключения с К.В.В. договора социального найма на данное жилое помещение, согласовав лично данный проект постановления.
После этого, представила названный проект постановления на согласование начальнику правового управления К.С.А., которому довела до сведения незаконное устное распоряжение главы администрации Галицина А.Ю. о необходимости согласования проекта указанного постановления, в связи с чем, начальник правового управления К.С.А., находясь в служебной зависимости и подчиненности от главы администрации Галицина А.Ю., исполняя обязательное для него распоряжение последнего, согласовал лично проект названного постановления.
Затем, направила указанный проект постановления для дальнейшего согласования первому заместителю главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области С.А.Р., который, не подозревая о преступных намерениях главы администрации Галицина А.Ю., полагая, что данный проект постановления соответствует требованиям законодательства, в указанный период времени, находясь в своем служебном кабинете по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. _____, согласовал лично проект постановления, после чего передал его в управление по работе с населением и делопроизводству администрации Балаковского муниципального района Саратовской области для дальнейшей подготовки постановления и направления указанных документов главе администрации Галицину А.Ю.
После этого, в период с 11 сентября 2009 года до 18 сентября 2009 года, точные дата и время не установлены, подготовленное управлением по работе с населением и делопроизводству администрации Балаковского муниципального района Саратовской области постановление № 4833 «О внесении изменения в постановление главы администрации Балаковского муниципального района от 28 июля 2006 года № 1553» с приложением согласованного вышеуказанными должностными лицами администрации Балаковского муниципального района Саратовской области проекта постановления «О внесении изменений в постановление главы администрации Балаковского муниципального района от 28 июля 2006 года № 1553» поступило главе администрации Галицину А.Ю. для утверждения.
18 сентября 2009 года, в дневное время, глава администрации Галицин А.Ю., находясь в своем служебном кабинете по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. _____, завершая реализацию своего преступного умысла, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании повысить авторитет своей должности перед заместителем главы района К.В.В. посредством незаконного предоставления последнему жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма для дальнейшей его приватизации, в противоречие пунктам 2.1., 3.1., 4.1., 4.3., 4.4., 4.8., 5.3., 7.1., 7.3., 8.1., 10.1., 10.4. Положения «О предоставлении жилых помещений находящихся в собственности Балаковского муниципального района», а также пунктам 2.1., 3.1., 3.4., 4.2. Положения «Об общественной комиссии», подписал поступившее ему на утверждение заведомо незаконное постановление № 4833 «О внесении изменения в постановление главы администрации Балаковского муниципального района от 28.07.2006 №1553», согласно которому изменен статус жилого помещения, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул._____, д. ____, кв. _____, предоставленного заместителю главы района К.В.В. по договору найма специализированного (служебного) жилого помещения от 01 августа 2006 года № _____, путем исключения данного жилого помещения из специализированного муниципального жилищного фонда, и указано на заключение с К.В.В. договора социального найма на данное жилое помещение.
22 сентября 2009 года на основании постановления главы администрации Галицина А.Ю. № 4833 от 18 сентября 2009 года, между Муниципальным учреждением Балаковского муниципального района «_____» и заместителем главы района К.В.В. заключен договор социального найма вышеуказанного жилого помещения №2643.
25 сентября 2009 года заместитель главы района К.В.В. обратился в управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района Саратовской области с заявлением № 68464 о передаче в собственность жилого помещения, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. _____, д. _____, кв. _____, с приложением необходимого пакета документов.
В этот же день, между администрацией в лице начальника управления муниципального жилья и жилищной политики Д.С.Н. и К.В.В., также действующим за своих двух несовершеннолетних детей, заключен договор № 68464/8 на передачу жилья в собственность, согласно которому администрация передала бесплатно в порядке приватизации в общую долевую собственность, а К.В.В. принял в собственность жилое помещение, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул._____, д. _____, кв. _____.
01 октября 2009 года управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области в Едином государственном реестре прав на недвижимое имуществом и сделок с ним зарегистрировано право собственности К.А.А. на вышеуказанное жилое помещение, рыночная стоимость которого на указанную дату составила 1 400 000 рублей.
Таким образом, вышеуказанные умышленные действия главы администрации Галицина А.Ю. совершенные им с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, состоящие в незаконном предоставлении заместителю главы района К.В.В. жилого помещения муниципального жилищного фонда – трехкомнатной квартиры по адресу: Саратовская область, г.Балаково, ул. _____, д. _____, кв. _____, по договору социального найма для дальнейшей ее приватизации, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов других граждан, в том числе Д.Р.В., С.Т.В., К.Е.В., В.М.Г., М.А.Н., признанных нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда Балаковского муниципального района Саратовской области, выразившееся в нарушении их права на равный доступ к приобретению права на указанное жилое помещение (квартиру), лишении их права в первоочередном порядке претендовать на приобретение и использование данной квартиры по договору социального найма в установленном нормативными актами порядке, тогда как по смыслу статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи со статьями 17 и 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами и любые ограничения прав граждан возможны только на основании федерального закона, а не на основании действий должностного лица органа местного самоуправления.
Кроме того, злоупотребление главой администрации Галициным А.Ю. своими должностными полномочиями при вышеуказанных обстоятельствах повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, заинтересованного в распоряжении принадлежащим ему имуществом в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации, законами и иными принятыми на их основании нормативными актами, выразившееся в незаконном изъятии из муниципального жилищного фонда жилого помещения – трехкомнатной квартиры по адресу: Саратовская область, г.Балаково, ул._____, д. _____, кв. _____, и передаче ее в собственность К.В.В., в результате чего администрации Балаковского муниципального района Саратовской области причинен имущественный ущерб в размере стоимости вышеуказанной квартиры, в сумме 1 400 000 рублей.
В соответствие с требованиями части 1 статьи 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ Галицин А.Ю., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (том 6 лист дела 238-243).
В судебном заседании подсудимый Галицин А.Ю. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гуркина Ю.В., защитник адвокат Шейкина О.Г., представитель потерпевшего Ш.Н.В., потерпевшие К.Е.В., В.М.Г., С.Т.В., М.А.Н., Д.Р.В., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Галицин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Вина Галицина А.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Галицину А.Ю. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Галицин А.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевших и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Федеральным законом, вступившим в силу 7.12.2011г. №420-ФЗ внесены изменения в часть 1 статьи 285 УК РФ и санкция статьи дополнена наказанием в виде принудительных работ. В силу ст.ст.9, 10 УК РФ в связи с тем, что изменения от 7.12.2011г. ухудшают положение подсудимого, суд квалифицирует действия Галицина А.Ю. по ч.1 ст.285 УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, а именно в редакции от 8.12.2003г. №162-ФЗ)
Суд квалифицирует действия подсудимого Галицина А.Ю. по части 1 статьи 285 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом общества и государства.
При назначении наказания Галицину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Галицину А.Ю. суд признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галицину А.Ю. суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Галицину А.Ю. наказание в виде лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления и не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15, ст.64 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314- 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Галицина Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (в редакции от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишение права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.
Меру пресечения Галицину А.Ю. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: похозяйственная книга №3 _____ администрации округа муниципального образования Балаковского района за период 2002-2006 г.г., хранящаяся при уголовном деле – возвратить в администрацию муниципального образования Новониколаевского округа Балаковского района;
учетное дело К.В.В. по предоставлению служебного жилого помещения специализированного муниципального жилищного фонда, состоящее из следующих документов: опись документов, опись документов №_____, заявление К.В.В. от 27.07.2006, копия паспорта К.В.В., копия паспорта К.А.П., копия свидетельства о заключении брака, копия свидетельства о рождении К.Н.В., копия свидетельства о рождении К.Р.В., копия решения Собрания депутатов Балаковского муниципального образования Саратовской области №7 от 18.03.2006 «Об избрании Секретаря Собрания депутатов Балаковского муниципального образования», копия решения Собрания депутатов Балаковского муниципального образования Саратовской области №73 от 21.07.2006 «О внесении изменений в нормативно-правовые акты Балаковского муниципального образования», копия решения Собрания депутатов Балаковского муниципального образования Саратовской области №74 от 21.07.2006 «Об избрании заместителя Главы Балаковского муниципального образования», письмо №364 от 26.07.2006, копия постановления Главы администрации Балаковского муниципального образования Саратовской области И.Ю.М. №1553 от 28.07.2006 «Об использовании в качестве служебного жилого помещения по адресу: г. Балаково, ул. _____, д. _____, кв. _____», копия постановления Главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области Галицина А.Ю. №4833 от 18.09.2009 «О внесении изменений в постановление главы администрации Балаковского муниципального района от 28.07.2006 №1553», заявление К.В.В.; приватизационное дело К.В.В., состоящее из следующих документов: договор на передачу жилья в собственность №68464/8 от 25.09.2009, заявление К.В.В. №68464 от 25.09.2009, копия выписки из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности серия ААА №0226194 от 24.09.2009, справка №711 от 25.09.2009, справка №53 от 24.09.2009, лицевой счет №411121, выданный ТСЖ «_____», копия плана квартиры, копия договора социального найма жилого помещения №2643 от 22.09.2009, копия акта приема-передачи жилого помещения от 22.09.2009, копия паспорта жилого помещения; протокол №40 заседания общественной комиссии по жилищным вопросам от 11.08.2009; протокол №41 заседания общественной комиссии по жилищным вопросам от 25.08.2009; протокол №42 заседания общественной комиссии по жилищным вопросам от 23.09.2009 хранящиеся при уголовном деле - возвратить в администрацию Балаковского муниципального района;
постановление главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 18.09.2009 № 4833 «О внесении изменения в постановление главы администрации Балаковского муниципального района от 28.07.2006 г. № 1553», проект постановления главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области «О внесении изменений в постановление главы администрации Балаковского муниципального района от 28.07.2006 г. № 1553; книга регистрации граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма (том №1) за период времени с 13.05.2009 по 01.09.2010; книга регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма, начата 13.05.2009; книга очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, начата 13.05.2009 хранящиеся при уголовном деле – возвратить в администрацию Балаковского муниципального района;
дело правоустанавливающих документов №64-64-26/057/2009-295 на квартиру № _____ дома № _____ по улице _____ города Балаково Саратовской области, состоящее из 30 листов; дело правоустанавливающих документов №63-01/05-43-471 на дом №_____ по улице _____ поселка _____ Балаковского района Саратовской области, состоящее из 10 листов хранящиеся при уголовном деле - возвратить в Балаковский отдел «Росреестра» Саратовской области.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Черемисин