Дата принятия: 21 июля 2010г.
Номер документа: 1-182(10)
Дело №1-182(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 27 мая 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием: государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Черногор А.Ю.,
защитника Федосюк Ж.А.,
представившей ордер №[...] и удостоверение №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черногор А.Ю., [данные о личности подсудимого], судимого:
- 13.08.2002г. Брянским районным судом Брянской области по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии;
25.04.2003г. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 9 мес. 17 дней на основании постановления Советского районного суда г.Брянска от 25.04.2003г.;
- 31.07.2003г. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 13.08.2002г. к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;
- 05.09.2003г. Володарским районным судом г.Брянска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 31.07.2003г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима;
25.09.2006г. освобожден по отбытию наказания;
- 24.04.2008г. Володарским районным судом г.Брянска по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
22.10.2009г. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 8 месяцев 25 дней на основании постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 16.10.2009г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черногор А.Ю. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
14 марта 2010г., около 14час. 00мин., Черногор А.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества [ФИО потерпевшей] из ее жилища, с помощью ключа от ее квартиры, похищенного им у [ФИО потерпевшей] 13.03.2010г., открыл входную дверь ее квартиры №[...] дома №[...] по ул.[...] г. Брянска и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащий ей музыкальный центр марки «[наименование]» стоимостью 5.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей] значительный имущественный ущерб на сумму 5.000 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Черногор А.Ю., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Черногор А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Черногор А.Ю. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая [ФИО потерпевшей], как следует из ее позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, государственный обвинитель и защитник подсудимого также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Черногор А.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Черногор А.Ю. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Преступление Черногор А.Ю. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Володарского районного суда г.Брянска от 05.09.2003г. и 24.04.2008г., в соответствии с которыми признавался виновным в совершении умышленных тяжких и средней тяжести преступлений и приговаривался к реальному наказанию в виде лишения свободы.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Черногор А.Ю., суд, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черногор А.Ю., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Черногор А.Ю. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, новое преступление, также корыстной направленности, совершил спустя менее 5-ти месяцев после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Черногор А.Ю. работал без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в период с января по февраль 2010г. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения. [данные о личности подсудимого].
Исходя из выводов комиссии экспертов о невыраженности психических расстройств у Черногор А.Ю., сохранной способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения противоправных действий, так и в настоящее время л.д., суд приходит к выводу о вменяемости Черногор А.Ю. как во время совершения преступления, так и в настоящее время, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о виде и размере наказания Черногор А.Ю., суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных им преступлений, недостаточность ранее назначавшегося ему наказания в виде лишения свободы для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание. Ввиду изложенного суд приходит к выводу о склонности подсудимого к совершению корыстных преступлений, о невозможности его исправления без изоляции от общества и считает справедливым назначить Черного А.Ю. реальное наказание в виде лишения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений.
Исходя из имущественного положения подсудимого, а также учитывая совокупность установленных у него смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет к Черногор А.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Черногор А.Ю. новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Володарского районного суда г.Брянска от 24 апреля 2008г., окончательное наказание Черногор А.Ю. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Володарского районного суда г.Брянска от 24 апреля 2008г.
В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Черногор А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Черногор А.Ю. следует исчислять с 27 мая 2010г., засчитав в срок наказания время содержания Черногор А.Ю. под стажей по настоящему делу в период с 15 марта 2010г. по 27 мая 2010г.
Мера пресечения Черногор А.Ю. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черногор А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Володарского районного суда г.Брянска от 24 апреля 2008г., и окончательно определить Черногор А.Ю. к отбытию 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Черногор А.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Черногор А.Ю. исчислять с 27 мая 2010г. Зачесть в срок наказания время содержания Черногор А.Ю. под стражей в период с 15 марта 2010г. по 27 мая 2010г.
Вещественные доказательства по делу:
- ключ от кв.[...] д.[...] по ул.[...] г.Брянска. - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей],
- след пальца руки на липкой ленте л.д. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Черногор А.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Согласовано 21.07.2010г.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова