Приговор Брянского районного суда от 29 января 2019 года №1-18/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 29 января 2019г.
Номер документа: 1-18/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 января 2019 года Дело N 1-18/2019
"29" января 2019 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Якушева С.В.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
ордер N468100,
удостоверение N115,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Якушева С.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пгт. Супонево, Брянского района Брянской области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, <данные изъяты>, безработного, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В июле 2018 года в дневное время Якушев С.В., находясь на карьере у реки Десны, расположенном в <адрес>, заведомо зная о том, что <данные изъяты> является наркотическим средством, имея умысел на его незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, а также их последующего высушивания на двигателе автомобиля марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой не менее 10,67 граммов, в значительном размере, которое хранил в бумажном свертке под водительским сиденьем указанного автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, 09 августа 2018 года, около 04 часов 40 минут, Якушев С.В., находясь возле <адрес>, достал из-под водительского сиденья автомобиля бумажный сверток с <данные изъяты> массой не менее 10,67 граммов, часть которого отсыпал в пластиковый контейнер, после чего положил указанный контейнер и бумажный сверток с наркотическим средством - каннабисом(марихуаной) в карман надетого на нем халата и на вышеуказанном автомобиле проследовал в сторону <адрес>. 09 августа 2018 года, около 05 часов 15 минут, возле <адрес>, Якушев С.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В тот же день в период с 06 часов 20 минут по 07 часов 15 минут в ходе проведения осмотра транспортного средства и личного досмотра Якушева С.В. в левом кармане надетого на нем халата сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис(марихуана) массой 10,67 граммов, в значительном размере.
Действия Якушева С.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Якушев С.В. в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником - адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Емельяненко И.Т. в судебном заседании заявленное подсудимым Якушевым С.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314, 315 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Якушеву С.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от уголовной ответственности, в том числе на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, либо для освобождения его от наказания не имеется.
Суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Якушева С.В., выразившиеся в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Якушева С.В. установлено, что он по месту регистрации главой Супоневской сельской администрации Брянского района Брянской области характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого в администрацию не поступало, официально не работает, ввиду чего постоянного легального источника дохода не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N1505 от 16 октября 2018 года, Якушев С.В. в момент инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, не страдает и в настоящее время. На момент криминала Якушев С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Якушев С.В. не нуждается. Наркоманией он не страдает, в лечении от наркомании и медико-социальной реабилитации не нуждается.(т. 1 л.д. 81-82).
Оценивая исследованные в судебном заседании сведения о личности подсудимого, заключение однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы, поведение подсудимого в судебном заседании, которое не дает оснований сомневаться в выводах экспертов, суд признает подсудимого Якушева С.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якушева С.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
При назначении подсудимому Якушеву С.В. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории небольшой тяжести, вид и количество наркотического средства, близкое к минимальному, отнесенное к значительному размеру, незаконные приобретение, хранение которого совершены подсудимым, вышеприведенные данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого и его семьи, его трудоспособность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Емельяненко И.Т. за оказание им юридической помощи Якушеву С.В. в судебном заседании по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якушева С.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280(двести восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Якушеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке, после чего отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты><данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; <данные изъяты>, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - оставить там же до принятия окончательного решения по материалам, выделенным 26 декабря 2018 года из настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 900 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка