Приговор от 13 февраля 2014 года №1-18/2014год

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 18/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград                      13 февраля 2014 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Коржос Е.О.
 
    Защитника – Шириной Ю.В.
 
    Подсудимого – Домец Б.Л., ХХХ, ранее судимого,
 
    ХХХ
 
    При секретаре – Ильченко И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Домец Б.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Домец Б.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период времени с 07.30 часов до 13.10 часов ДД.ММ.ГГГГ    года находился у ХХХ в ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, Домец Б.Л., в указанный период времени зашел в подъезд ХХХ в ХХХ, подошел к ХХХ, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, а также в отсутствии хозяев указанной квартиры, путем подбора ключа, взломал замки входной двери, после чего незаконно проник в данную квартиру, являющеюся жилищем У.О.Л., откуда тайно похитил имущество, Принадлежащее последней, а именно: денежные средства в сумме ХХХ польских злотых, что в соответствии с котировкой Центрального Банка РФ составляет ХХХ рублей; ХХХ евро, что в соответствии с котировкой Центрального Банка РФ составляет ХХХ рублей, фотоаппарат марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, золотую цепочку массой ХХХ граммов, стоимостью ХХХ рублей, золотую цепочку массой ХХХ грамма, стоимостью ХХХ рублей, золотые серьги массой ХХХ грамма, стоимостью ХХХ рублей, золотые серьги массой ХХХ грамма, стоимостью ХХХ рублей, золотые серьги, массой ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, кольцо золотое массой ХХХ граммов, стоимостью ХХХ рублей, золотой перстень массой ХХХ грамма, стоимостью ХХХ рублей, кольцо золотое массой ХХХ грамма, стоимостью ХХХ рублей, банковскую кредитную карту банка «ХХХ» и конверт с пин-кодом от указанной карты, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму ХХХ рублей. С похищенным имуществом Домец Б.Л. с места совершения преступления скрылся. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Домец Б.Л., действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года, около 12:47 часов подошел к банкомату №    ХХХ ОАО «ХХХ», расположенному по ХХХ, где воспользовавшись ранее похищенной из ХХХ в ХХХ банковской кредитной картой банка «ХХХ» и указанным пин-кодом для доступа к данной карте произвел снятие наличных денежных средств в сумме ХХХ рублей, принадлежащих У.О.Л., тем самым тайно похитив их. С похищенными денежными средствами Домец Б.Л. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенными денежными средствами и имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Домец Б.Л. потерпевшей У.О.Л. причинен значительный ущерб на сумму ХХХ рублей.
 
    Кроме того, Домец Б.Л., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 20:15 часов ДД.ММ.ГГГГ находился у ХХХ в ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, Домец Б.Л., в указанный период времени зашел в подъезд ХХХ в ХХХ, подошел к ХХХ, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, а также в отсутствии хозяев указанной квартиры, путем подбора ключа, взломал замки входной двери, после чего незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем Г.А.Г., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: денежные средства в размере ХХХ рублей, пистолет марки «ХХХ» с обоймой, стоимостью ХХХ рубля, патроны к пистолету в количестве ХХХ штук, по цене ХХХ рублей за один патрон, на сумму ХХХ рублей, кейс, стоимостью ХХХ рублей, кольцо из золота массой ХХХ граммов, стоимостью ХХХ рубля ХХХ копеек, цепочку из золота массой ХХХ грамма, стоимостью ХХХ рубль, цепочку из золота массой ХХХ грамма, стоимостью ХХХ рубль, цепочку из золота массой ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рубля ХХХ копеек, серьги массой ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей ХХХ копеек, комплект из серебра: цепочка и серьги, стоимостью ХХХ рубля, запонки из серебра, стоимостью ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей ХХХ копеек.
 
    С похищенными денежными средствами и имуществом Домец Б.Л. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Домец Б.Л. потерпевшему Г.А.Г. причинен значительный ущерб на сумму ХХХ рублей ХХХ копеек.
 
    Также, Домец Б.Л., в период времени с 11:30 часов до 14:30 часов ДД.ММ.ГГГГ находился у ХХХ в ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, Домец Б.Л., в указанный период времени зашел в подъезд ХХХ в ХХХ, подошел к ХХХ, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, а также в отсутствии хозяев указанной квартиры, путем подбора ключа, взломал замки входной двери, после чего незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем В.Л.С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: денежные средства в размере ХХХ рублей, колье из золота массой около ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, браслет из золота массой около ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, серьги из золота массой около ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, кольцо из золота массой около ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, цепочку из золота массой около ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, крестик массой около ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, цепочку массой около ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, браслет из золота массой около ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, всего на общую сумму ХХХ рублей.
 
    С похищенными денежными средствами и имуществом Домец Б.Л. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Домец Б.Л. потерпевшей В.П.В. причинен значительный ущерб на сумму ХХХ рублей.
 
    Кроме того, Домец Б.Л., в период времени с 07:00 часов до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился у ХХХ В по ХХХ в ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, Домец Б.Л., в указанный период времени зашел в подъезд ХХХ В по ХХХ в ХХХ, подошел к ХХХ, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, а также в отсутствии хозяев указанной квартиры, путем подбора ключа, взломал замки входной двери, после чего незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем О.А.О., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: планшет марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, фотоаппарат марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей, золотую цепочку массой ХХХ граммов, стоимостью ХХХ рублей, крестик из золота массой ХХХ грамм, стоимостью ХХХ рублей, золотой кулон массой ХХХ грамма, стоимостью ХХХ рублей, всего на общую сумму ХХХ рублей.
 
    С похищенным имуществом Домец Б.Л. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Домец Б.Л. потерпевшему О.А.О. причинен значительный ущерб на сумму ХХХ рублей.
 
    Также, Домец Б.Л., в период времени с 22:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 21:15 часов ДД.ММ.ГГГГ находился у ХХХ в ХХХ, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в одной из квартир указанного дома.    
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, преследуя корыстную цель, Домец Б.Л., в указанный период времени зашел в подъезд ХХХ в ХХХ, подошел к ХХХ, где убедившись в неочевидности своих преступных действий для посторонних лиц, а также в отсутствии хозяев указанной квартиры, путем подбора ключа, взломал замки входной двери, после чего незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем П.Е.С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: обручальное кольцо массой ХХХ грамма, стоимостью ХХХ рублей, обручальное кольцо массой ХХХ грамма, стоимостью в ХХХ рублей, денежные средства в размере ХХХ рублей, а всего на общую сумму ХХХ рублей. С похищенными денежными средствами и имуществом Домец Б.Л. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Домец Б.Л. потерпевшей П.Е.С. причинен значительный ущерб на сумму ХХХ рублей.
 
    Кроме того, в период времени до 08.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ХХХ неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сообщили Домец Б.Л. о наличии у В.С.А. денежных средств в крупном размере, после чего вступили с ним в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества В.С.А. из сумки, находящейся при последней, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой преступные роли, в соответствии с которыми Домец Б.Л. совместно с неустановленными следствием лицами должны были, выехав на место совершения преступления, подобрать код от входной двери подъезда дома по месту жительства В.С.А. по адресу: ХХХ, ХХХ, осмотреть указанный подъезд на наличие видеокамер, с целью исключения фиксации готовящегося преступления, установить пути отхода после совершения преступления. Кроме того, неустановленные следствием лица, должны были подыскать средства связи, чтобы в случае возникновения опасности задержания, предупредить об этом Домец Б.Л., которые передать последнему непосредственно перед совершением преступления. Домец Б.Л., в свою очередь, должен был с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитить денежные средства, находящиеся при В.С.А., которые впоследствии распределить между участниками преступной группы.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, Домец Б.Л. и неустановленные следствием лица, действуя совместно и согласовано, преследуя корыстную цель, в период времени до 08:05 часов ДД.ММ.ГГГГ, приехали по месту жительства В.С.А. по адресу: ХХХ, где Домец Б.Л. подобрал код от входной двери указанного подъезда и убедился в отсутствии видеокамер. Неустановленные следствием лица, реализуя совместный преступный умысел, в неустановленном следствием месте подыскали средства мобильной связи, которые передали Домец Б.Л. непосредственно перед совершением преступления, в период времени до 08.05 часов ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Домец Б.Л., реализуя совместный преступный умысел, выполняя отведенную ему преступную роль, преследуя корыстную цель, в период времени до 08.05 часов ДД.ММ.ГГГГ, зашел в подъезд ХХХ по Самаркандской в ХХХ, где поднявшись на третий этаж, стал ожидать появления В.С.А. ДД.ММ.ГГГГ года, около 08.05 часов Домец Б.Л. увидев, выходящую из ХХХ В.С.А., спустился к последней и, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес В.С.А. не менее трех ударов правой рукой в область лица, груди левого предплечья, от которых она испытала физическую боль. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Домец Б.Л. схватился за сумку, находящуюся в левой руке В.С.А., которую стал вырывать из ее руки, однако последняя оказала сопротивление Домец Б.Л., удерживая сумку в своих руках. В этот момент у Домец Б.Л. возник преступный умысел, направленный на нападение на В.С.А. в целях хищения имущества последней, с применением насилия, опасного для здоровья, а также предметов, используемых в качестве оружия. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель, находясь в указанном месте, в указанное время, Домец Б.Л. напал на В.С.А., а именно с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, умышленно распылил газ из находящегося при нем газового баллончика в лицо последней, тем самым применив его как предмет, используемый в качестве оружия, после чего умышленно нанес В.С.А. не менее двух ударов в область лица, в результате чего последней были причинены телесные повреждения: ожог конъюнктивы и роговицы I степени обоих глаз, закрытый перелом костей носа, контузия глазных яблок, кровоподтеки век обоих глаз, кровоподтек левого предплечья, которые причинили в совокупности легкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня, тем самым применив к В.С.А. насилие, опасное для здоровья. Подавив волю потерпевшей к сопротивлению, Домец Б.Л. вырвал из рук В.С.А., принадлежащую ей сумку, стоимостью ХХХ рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в размере ХХХ рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере ХХХ рублей и картами скидок, не представляющими материальной ценности, визитница, не представляющая материальной ценности с находящимися в ней денежными средствами в размере ХХХ рублей и визитками, не представляющими материальной ценности, мобильный телефон марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей с сим-картой оператора связи «ХХХ», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон марки «ХХХ», стоимостью ХХХ рублей с сим-картой оператора связи «ХХХ», не представляющей материальной ценности, мобильный телефон неустановленной марки, стоимостью ХХХ рублей с, сим-картой оператора связи «ХХХ», не представляющей материальной ценности, гражданский паспорт на имя В.С.А., страховое свидетельство на имя В.С.А., две квитанции на снятие денежных средств в банке «ХХХ», квитанция о принятии денежных средств риэлтерским агентством «ХХХ», а также не представляющие материальной ценности имущество: расческа, зеркало, носовой латок, косметика, ручка и блокнот, тем самым незаконно завладел указанным имуществом. С похищенным имуществом и денежными средствами Домец Б.Л. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими совместно с неустановленными следствием лицами по своему усмотрению. В результате преступных действий Домец Б.Л. и неустановленных следствием лиц, потерпевшей В.С.А. причинен ущерб на сумму ХХХ рублей, что является крупным размером.
 
    В ходе предварительного расследования Домец Б.Л. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и заявил ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, согласившись оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников инкриминированного ему преступления, дать подробные показания о роли каждого из них в совершении преступления и о своей роли в совершении преступления; изобличить соучастников преступления как при допросах, так и в ходе очных ставок и других следственных действиях, а также в судебном заседании; принять меры к возмещению материального ущерба потерпевшей В.С.А.; добровольно сообщить органам предварительного следствия о пяти ранее совершенных им в 2012-2013 годах в ХХХ квартирных кражах, о чем дать признательные показания при допросах, проверках показаний на месте и других необходимых следственных действиях. Таким образом, действия Домец Б.Л. способствовали раскрытию преступлений в сфере экономики, направленного против собственности.
 
    В судебном заседании подсудимый Домец Б.Л.. согласился с предъявленным обвинением, признав, что совершил указанные в описательной части приговора действия, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Подсудимый Домец Б.Л. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    После разъяснений судом последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Домец Б.Л. поддержал свое ходатайство.
 
    Государственный обвинитель подтвердил содействие Домец Б.Л. в раскрытии преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, добровольном сообщении о пяти кражах, совершенных Домец Б.Л. и его признательных показаниях о данных преступлениях; принятии реальных мер к возмещению ущерба не только потерпевшей В.С.А., но и другим потерпевшим, то есть в выполнении требований досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Возражений со стороны защитника, а также потерпевших и представителя потерпевшей В.С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не поступило.
 
    Суд не усмотрел обстоятельств, позволяющих усомниться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Заключенное на предварительном следствии досудебное соглашение соответствует закону и в должной мере исполнено Домец Б.Л., поскольку, в результате выполнения его условий, были изобличены другие соучастники преступлений, в отношении которых уголовные дела находятся в производстве органов следствия, а также раскрыты пять преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Угрозы личной безопасности Домец Б.Л. и близких ему лиц не установлено.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Домец Б.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшей У.О.Л. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего Г.А.Г. – по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением, в жилище,
 
         по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшей В.Л.С. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего О.А.О. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшего П.Е.С. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением, в жилище,
 
    по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества потерпевшей В.С.А. органами предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по ч.3 ст. 162 УК РФ, по признаку – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное в крупном размере. Такую же квалификацию поддержал и государственный обвинитель, полагая ее правильной. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Домец Б.Л. по данному преступлению, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку, исходя из содержания предъявленного Домец Б.Л. обвинения, применение насилия опасного для здоровья потерпевшей с использованием предмета в качестве оружия, было совершено Домец Б.Л. в связи с эксцессом исполнителя и предварительным сговором с другими соучастниками преступления не охватывалось. В связи с изложенным, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей В.С.А. суд квалифицирует действия Домец Б.Л. по ч.3 ст. 162 УК РФ по признакам – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в крупном размере.
 
    При назначении Домец Б.Л. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание Домец Б.Л. суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Домец Б.Л. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличение других соучастников преступления; розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; наличие «явок с повинной», а также объяснений Домец Б.Л., данных им в порядке ст. 144 УПК РФ, которые суд признает «явками с повинной», поскольку до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, Домец Б.Л. добровольно изложил обстоятельства, совершенных преступлений; состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, а также принесение извинений потерпевшим.
 
    Учитывает суд и сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, в целом характеризуется положительно.
 
    В то же время, совершение Домец Б.Л. шести новых преступлений, пять из которых отнесены к категории тяжких, а одно – к категории особо тяжких, при наличии неснятой и непогашенной в установленном Законом порядке судимости, свидетельствуют о повышенной степени общественной опасности его личности, недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и отсутствии правовых оснований, как для применения к Домец Б.Л. ст.73 УК РФ, так и изменения в отношении него категории преступления. В связи с изложенным, суд полагает, что цели и задачи уголовного наказания, а также восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения Домец Б.Л. новых преступлений, будут достигнуты в условиях его реальной изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, признанные судом смягчающими наказание Домец Б.Л. обстоятельства, наряду с высказанной потерпевшей В.С.А. просьбой о проявлении к Домец Б.Л. снисхождения, в совокупности суд признает исключительными, дающими основания для применения к Домец Б.Л. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст. 162 УК РФ.
 
    При разрешении заявленных потерпевшими гражданских исков, суд учитывает, что потерпевшие У.О.Л., В.Л.С., О.А.О., П.Е.С. согласились с оценкой похищенного у них имущества, определенной экспертом и просили взыскать материальный ущерб, причиненный им преступлением, исходя из вмененной органами предварительного следствия Домец Б.Л. суммы. В счет частичного возмещения материального ущерба потерпевшим, подсудимым Домец Б.Л. были выплачены суммы в размере по ХХХ рублей каждому - потерпевшим У.О.Л., В.Л.С., О.А.О., Г.А.Г., П.Е.С. а потерпевшей В.С.А. в общей сумме ХХХ рублей. С учетом частичного возмещения имущественного вреда подсудимым, гражданский иск У.О.Л. подлежит удовлетворению в сумме ХХХ рублей, гражданский иск В.Л.С. подлежит удовлетворению в сумме ХХХ рублей, гражданский иск О.А.О. подлежит удовлетворению в сумме ХХХ рублей, гражданский иск П.Е.С. подлежит удовлетворению в сумме ХХХ рублей.
 
    Признавая за потерпевшим Г.А.Г. право на удовлетворение гражданского иска, суд полагает, что в рамках настоящего уголовного дела, он подлежит оставлению без рассмотрения, с целью последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства и соблюдения прав потерпевшего на представление доказательств, обосновывающих заявленную им сумму гражданского иска, ввиду того, что с оценкой похищенного имущества, произведенной экспертом, потерпевший не согласился.
 
        Разрешая заявленный потерпевшей В.С.А. гражданский иск о компенсации морального вреда, суд исходит из следующего. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит возмещению с учетом требований разумности и справедливости, а также индивидуальных особенностей, связанных с понесенными потерпевшим переживаниями. Из пояснений потерпевшей В.С.А. следует, что после совершения в отношении нее преступления, связанного с применением к ней насилия, она испытала сильные нравственные и моральные страдания и продолжает их испытывать по настоящее время. Суд полагает, что соразмерной и справедливой, будет являться сумма в размере ХХХ рублей, в качестве компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с Домец Б.Л. в пользу В.С.А.. Кроме того, в силу положений ст.ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого Домец Б.Л. в пользу потерпевшей В.С.А. подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме ХХХ рублей за участие в производстве по уголовному делу представителей потерпевшей, которые подтверждены представленными суду квитанциями.
 
        Признавая за потерпевшей В.С.А. право на удовлетворение гражданского иска о компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, суд полагает, что в рамках настоящего уголовного дела он подлежит оставлению без рассмотрения, с целью последующего разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей В.С.А. размер материального ущерба, причиненного преступлением в дополнительном исковом заявлении увеличен до ХХХ рублей, с указанием на стоимость имущества, которое в обвинении вменено подсудимому, как не представляющее материальной ценности. Кроме того. представленное потерпевшей в суд дополнительное исковое заявление о возмещении материального вреда, содержит лишь перечень имущества и его общую оценку. Бес оценки каждого предмета и ссылки на доказательства, подтверждающие, заявленную потерпевшей стоимость похищенного. С учетом положений УПК РФ, обязывающих суд рассматривать уголовное дело лишь в рамках предъявленного обвинения, а также с целью соблюдения прав потерпевшей на представление доказательств, обосновывающих размер, причиненного ей материального ущерба, суд полагает, что рассмотрение гражданского иска В.С.А. с учетом, внесенных в него потерпевшей на судебной стадии изменений, в рамках настоящего уголовного дела невозможно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 317.1 – 317.9 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Домец Б.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 п. «а» ч.3 ст. 158 п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по каждому из преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Домец Б.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Домец Б.Л. – оставить без изменения и срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Домец Б.Л. материальный ущерб, причиненный преступлением:
 
    в пользу У.О.Л. в сумме ХХХ рублей ХХХ копеек.
 
    в пользу В.Л.С. ХХХ рублей,
 
    в пользу О.А.О. ХХХ рублей,
 
    в пользу П.Е.С. ХХХ рублей. ХХХ копеек.
 
    в пользу В.С.А. ХХХ рублей, в качестве компенсации морального вреда, ХХХ рублей – процессуальные издержки, связанные с участием представителей потерпевших. Признать за потерпевшими В.С.А. и Г.А.Г. право на удовлетворение гражданских исков о компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, оставив их в рамках настоящего уголовного дела без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ХХХ - хранить при уголовном деле;
 
    ХХХ – вернуть П.Е.С.
 
    ХХХ – вернуть Г.А.Г.
 
    ХХХ – передать в УМВД России по ХХХ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд ХХХ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
 
    Судья