Приговор от 28 февраля 2014 года №1-18/2014год

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014год
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос.Белый Яр 28 февраля 2014 года
 
    Верхнекетский районный суд Томской области в составе:
 
    судьи Песецкой И.Н.
 
    при секретаре Шашкове С.М.,
 
    с участием гос.обвинителя прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
 
    потерпевшей Ю.,
 
    подсудимой Коуль Н.П.,
 
    защитника адвоката Аксенова М.Ю., ордер №от ДД.ММ.ГГГГг.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Коуль Надежды Павловны, , содержащейся под стражей , обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коуль Надежда Павловна (далее по тексту Коуль Н.П., подсудимая) совершила преступление при следующих обстоятельствах:
 
    17 сентября 2013 года в период времени с 20 до 23 часов в Коуль Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине проезжей части, расположенной напротив дома по , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в процессе ссоры с М. (далее по тексту М., потерпевший) после совместного распития спиртного, с целью причинения смерти последнему, умышленно нанесла множественные (не менее 10) удары деревянной палкой в область туловища, горла, лица, головы и других частей тела потерпевшего, лежащего на земле, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти М., лезвием кухонного ножа, специально принесенного для этой цели, умышленно нанесла ему не менее двух режущих ударов в горло, причинив тем самым телесные повреждения:
 
    синюшный кровоподтек на всей поверхности левой ушной раковины с ссадиной, массивный синюшный кровоподтек на кожных покровах левой скуловой области от левого наружного слухового прохода с переходом на левую надбровную область и левое верхнее веко, синюшный кровоподтек в лобно-височной области слева, ссадину в проекции левого угла нижней трети, массивный синюшный кровоподтек на кожных покровах шеи от уровня срединной линии до уровня нижней трети и от срединной линии до уровня средне-ключичной линии, ссадину на кожных покровах грудной клетки по правой средне-подмышечной линии, ссадину на передней наружной поверхности правого бедра в верхней трети, ссадину на передней наружной поверхности левого бедра в верхней трети, ссадины выше коленных суставов слева и справа, кровоизлияние в правой височной области, которые относятся к категории повреждений, не повлекших расстройства здоровья человека;
 
    две раны в левой теменной области, рану в левой надбровной области, рану в левой скуловой области и рану в подбородочной области слева, которые относятся к категории легкой степени тяжести вреда здоровью человека;
 
    полный перелом перстневидного хряща по срединной линии по передней поверхности, перелом 1-го ребра справа по околопозвоночной линии, 2-го ребра справа по среднеключичной линии, 3-го ребра справа по лопаточной и передне-подмышечной линии с кровоизлиянием в проекции всех переломов, которые относятся к категории средней тяжести вреда здоровью человека;
 
    рану каплевидной формы длиной со сведенными краями 6,5 см, расположенную параллельно ветви нижней челюсти в верхней трети шеи, с не менее чем троекратным воздействием повреждающего орудия. Рана продолжается раневым каналом, проникающим в просвет глотки, который проходя выше надгортанника насквозь проникает в заднюю стенку глотки и слепо заканчивается в области тела 4 шейного позвонка в виде насечки глубиной до 0,2 см – линейной формы, длиной до 0,4 см с ровными краями. С аналогичной насечкой в области поперечного отростка 3 шейного позвонка справа. В области правой слюнной железы массивное кровоизлияние с повреждением ветвей сонной артерии, питающих правую слюнную железу. Общая длина раневого канала не менее 7 см по первому воздействию и не менее 9 см по третьему воздействию. Направление раневого канала спереди назад и слева направо. По ходу всего раневого канала массивное темно-красного цвета кровоизлияние. На передней стенке глотки по ходу раневого канала массивная поперечная рана с ровными краями острыми концами, длиной до 5 см на задней стенке глотки поперечная рана с ровными краями, острыми концами длиной до 4 см,
 
    рану линейной формы ниже на 1 см и параллельно предыдущей, начинающуюся от окологрудинной линии и заканчивающуюся по среднеключичной линии, общей длиной раны 2,5 см с раневым каналом глубиной до 2 см слепо заканчивающимся в глубоких мышцах шеи, данные раны относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, и состоят в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти,
 
    в результате чего, М. скончался на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате попадания крови из поврежденных сосудов шеи в дыхательные пути, в короткий промежуток времени,
 
    то есть своими действиями совершила убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    В судебном заседании подсудимая Коуль Н.П. виновной себя в совершении умышленного убийства М. признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
 
    Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-27 том 2) Коуль Н.П. показала, что 17.09.2013 года с сожителем К. и знакомыми Л. и Н. распивали спиртное, ближе к вечеру поехали на ст. в квартиру родственницы М., где кроме родственницы М. и ее сожителя, были неизвестная ей женщина из и М., с которым у нее давние неприязненные отношения, поэтому она сразу высказала ему претензии по поводу его нахождения в квартире. М. стал «кидаться» на нее, ударил в подбородок кулаком, в ответ она стала тоже его бить. М. вытолкал М. во двор дома. Затем они сидели в кухне квартире, распивали спиртное. Через некоторое время она вышла на улицу и нашла М. лежащим на противоположной обочине дороги. Он был в сознании, каких-либо травм на его лице не было. В это время к ней подошла женщина из Томска, и она ей сказала, что надо вызвать «скорую». Они попросили соседку вызвать медиков, а сами ушли в дом. Затем М. вновь появился в доме, они с ним опять поскандалили, вышли вдвоем на улицу. Она была в бешенстве от его оскорблений, поэтому она его силой за «шкварник» вытащила на улицу, на проезжую часть, где завалила М. на землю, примерно в то же место, где он лежал до этого. М. выкрикивал в ее адрес оскорбления, это было уже перебором с его стороны, она не вытерпела, схватила с земли первую попавшую палку, вернее доску-слётку, длиной около 1 м с острым ребром и стала наносить М. беспорядочные удары острым концом (ребром) доски-слётки. Удары наносила с силой, сверху вниз с большим замахом, целясь в район шеи, хотя попадала и по лицу, нанесла примерно около 10 ударов. Удары наносила с целью убить М. за его оскорбления и унижения, но ее остановили парни. На тот момент она уже считала, что М. от ее ударов умрет. Затем все зашли в дом, где продолжили распитие спиртного. Она решила проверить, жив ли М., и одна вышла на улицу. М. лежал в том же месте и хрипел. Она подумала, что М. сможет заявить на нее в полицию, и ее снова осудят. Она решила добить его, для чего вернулась в дом, потихоньку от всех взяла кухонный нож, как ей кажется с деревянной ручкой коричневого цвета. Затем вышла на улицу, подошла к М.. Он был жив, хрипел, также лежал на спине. Она взяла нож за рукоятку в левую руку, правой взяла его за волосы, отклонила голову назад и в сторону от себя, затем стала с усилием резать острием лезвия по горлу М., примерно под подбородком с левой стороны, из раны обильно пошла кровь, которая полилась на землю. После этого она вернулась во двор дома, все руки и нож были в крови М.. Когда она подходила к крыльцу, ей навстречу попалась женщина из . После этого она вымыла руки и нож в бочке с дождевой водой, нож положила где-то рядом у веранды. Доску-слётку кто-то куда-то выкинул. Вскоре подъехали сотрудники полиции.
 
    Допрошенная в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ(л.д.42-44 том 2) Коуль Н.П. ранее данные показания в качестве подозреваемой подтвердила, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
 
    В ходе проверки показаний на месте, проведенной ДД.ММ.ГГГГ, Коуль Н.П. подтвердила показания, данные ею при допросе в качестве подозреваемой, пояснив на месте, что 17 сентября 2013 года она нанесла М. многочисленные удары доской-слёткой по лицу, горлу, телу с целью убить М. за оскорбления, после чего с целью завершить убийство, принесенным с собой из дома кухонным ножом, нанесла ранения горла, продемонстрировала обстоятельства совершения преступления на месте – рядом с квартирой № на ст.. В ходе проверки показаний на месте установлено, что Коуль Н.П. известны время, место, способ, механизм и другие обстоятельства причинения телесных повреждений и смерти М. (л.д. 46-54 том 2).
 
    Допрошенная дополнительно в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, Коуль Н.П. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, признала полностью, подтвердила в полном объеме показания, данные в качестве подозреваемой, обвиняемой, при проверке показаний на месте, а также явку с повинной (л.д.66-70 том 2). Также пояснила, что с давних лет между ней и М. были неприязненные отношения, так как в районе 2000 года (точную дату не помнит) предлагал ей вступить в половую связь, был пьяный и вел себя грубо. Про этот случай она рассказывать подробности не желает, так как ничего не произошло. С тех пор у нее злость на М., поэтому, когда она встретила его у М., начала его ругать, вспомнив этот случай, в ответ М. ударил её. Так как она была сильно пьяная, это ее разозлило очень сильно, и поэтому дальше она плохо себя контролировала из-за опьянения и неприязни к М.. Когда на обочине дороги М. стал ее оскорблять, она взяла палку, ребром стала наносить беспорядочные удары с силой, замахиваясь, попадая по телу, шее, горлу, лицу, голове М., не менее 10 ударов. Во время нанесения ударов у нее, от злости, появилось желание убить М., и последние удары уже наносила целенаправленно в горло и лицо М.. Закончила избивать, когда все лицо М. было в крови, и она подумала, что от ее ударов он должен умереть. Она ушла в дом, через некоторое время решила проверить, жив ли М., взяв с собой кухонный нож со стола, вернулась к М., последний был живой. Ранее она ошиблась, говоря, что наносила удары ножом левой рукой. Все происходило, как она показала на проверке показаний на месте. Она хотела «добить» М.. Левой рукой, отогнув голову М., правой нанесла удары в шею. До избиения ею М., каких-либо телесных повреждений на его лице и теле, она не видела.
 
    В судебном заседании Коуль Н.П. пояснила, что подтверждает полностью показания, данные ею в период предварительного расследования. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме полного признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.09.2013 года (л.д.2 том 1) о поступлении в Колпашевский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ в Томской области 17.09.2013 года сообщения о том, что на обочине проезжей части у дома по обнаружен труп М., ДД.ММ.ГГГГг.рождения с признаками насильственной смерти, в виде колото-резаных ран на лице и шее;
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.20 том 1), о том, что 17.09.2013 года около 22.50 часов на обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти (ножевое ранение в шею);
 
    - рапортом (л.д.21 том 1) от 17.09.2013 г. оперативного дежурного ОП № 5 (по обслуживанию Верхнекетского района) о том, что 17.09.2013 года в 22.50 часов от неизвестной женщины поступило сообщение о том, что она видела как на Яр убили человека;
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 17.09.2013 года, схемой и фототаблицей к нему (л.д.26-42 том 1) которым установлено, что при осмотре участка проезжей части, двора дома и , на левой обочине проезжей части напротив входа во двор обнаружен труп мужчины, от которого через проезжую часть до калитки имеется явный след волочения, лицо мужчины залито сгустками и потеками вещества бурого цвета, похожего на кровь, на подбородке видны два продольных разреза, раны на лице и шее. Труп опознан как М.. Во дворе дома на досках тротуара, крыльце обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, на деревянном крыльце обнаружен кухонный нож. С места происшествия изъяты образцы пятен бурого цвета, нож, предметы, обнаруженные на месте волочения трупа;
 
    - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГгода, схемой и фототаблицей к нему (л.д.43-53 том 1) которым установлено, что при осмотре участка проезжей части, двора, огорода и прилегающей местности к , на месте обнаружения труп М., обнаружены два фрагмента доски-слетки, имеющие характерные следы переломов, в прилегающем огороде дома по 1 на земле обнаружена палка – доска-слётка размером 56 х 5,6 см., указанные предметы изъяты;
 
    - протоколом осмотра трупа и фототаблицей к нему (л.д.63-74 том 1) установлено наличие у потерпевшего М. в области лица и шеи колото-резанных ран, многочисленные кровоподтеки, ссадины, раны головы и лица, конечностей, изъяты образцы крови;
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.29-32) изъята одежда Коуль Н.П., в которой была одета в момент убийства М.;
 
    - явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.18 том 2), согласно которой Коуль Н.П. сообщила органам полиции о том, что чистосердечно признает себя виновной в убийстве М. на почве личных старых неприязней, она перерезала горло последнему кухонным ножом, в чем признает себя виновной и в этом раскаивается, вину свою признает полностью;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ№(л.д.155-165 том 1) установлено, что смерть М. наступила от механической асфиксии, развившейся в результате попадания крови из поврежденных сосудов шеи в дыхательные пути, в результате проникающего колото-резаного ранения шеи с повреждением органов шеи (гортани), сосудов шеи, повлекшим острое массивное наружное и внутреннее кровотечение. Данные телесные повреждения могли возникнуть от воздействия плоского клинкового колюще-режущего орудия типа ножа, непосредственно перед наступлением смерти, при жизни относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, нанесены последними из телесных повреждений. В момент нанесения телесных повреждений потерпевший мог находиться и в положении лежа, лицом к нападающему, после причинения колото-резанных ранений шеи потерпевший самостоятельно совершать активные действия не мог. Кроме того, потерпевшему причинены телесные повреждения, относящиеся к категории повреждений не повлекших расстройства здоровья, к категории легкой степени тяжести вреда здоровью, к категории средней тяжести вреда здоровью соответственно и к причине смерти отношения не имеющие. Телесные повреждения могли быть причинены в период происшествия;
 
    - из акта судебно-медицинского исследования №к заключению судебно-медицинской экспертизы №(л.д.166-170 том 1) следует, что повреждения лоскута кожи с левой переднебоковой поверхности от трупа М. являются колото-резанными, образовались в результате действия орудия, имеющего близкое к плоскому сечение воздействующей части, обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа;
 
    - из акта судебно-медицинского исследования №к заключению судебно-медицинской экспертизы №(л.д.180-190 том 1) следует, что повреждения хрящей гортанокомплекса от трупа М. являются переломами, образованными в результате действия твердого тупого предмета;
 
    - из акта судебно-медицинского исследования №к заключению судебно-медицинской экспертизы №(л.д.191-192 том 1) следует, что повреждения 3 ребра справа от трупа М. являются конструктивными и локальными переломами соответственно, образованными от воздействия твердого тупого предмета;
 
    - из акта судебно-гистологического исследования №к заключению судебно-медицинской экспертизы №(л.д.194 том 1) установлено, что кровоизлияния в мягких тканях трупа М. являются прижизненными;
 
    - заключением СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ№(л.д.206-208 том 1) установлено, что у Коуль Н.П. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков в области подбородка, правого предплечья, правого бедра, произошедшие от воздействия твердых тупых предметов, не влекут за собой расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Высказаться о давности их возникновения, могли ли они быть получены при обстоятельствах, указанных подозреваемой либо при других обстоятельствах, не представляется возможным;
 
    - из заключения дактилоскопической экспертизы №от 21.10.2013г. (л.д.216-217 том 1) следует, что на объектах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеются следы папиллярных узоров непригодные для идентификации по ним личности;
 
    - заключением судебной биологической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.225-228 том 1) подтверждено наличие на предметах, изъятых в ходе ОМП: брюках спортивных, в смывах с правой и левой кистей рук Коуль Н.П., на ватных дисках с веществом, изъятым с поверхности тротуара до дворе дома, с поверхности крыльца во дворе дома, фрагменте полотенца (ветоши), фрагменте древесины (доска-слетка), фрагменте палки (доска-слетка), изъятом в соседнем огороде, крови человека, происхождение которой от М. не исключается. Коуль Н.П. эта кровь принадлежать не может.
 
    Установленные протоколом осмотра трупа, заключением СМЭ, заключениями экспертиз вещественных доказательств наличие, месторасположение, механизм образования и локализация телесных повреждений, причина смерти потерпевшего, наличие крови потерпевшего на руках и одежде подсудимой, подтверждают причастность подсудимой к совершенному преступлению, и показания подсудимой Коуль Н.П. об обстоятельствах причинении ранений М. доской-слёткой и ножом ДД.ММ.ГГГГгода. В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Коуль Н.П. признала, что именно от ее действий при нанесении ударов наступила смерть М.
 
    Вина Коуль Н.П. также подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей.
 
    Потерпевшая Ю. показала, что погибший М. ее отец. Ранее проживали в , лет 5-6 назад переехали жить в , жили с матерью М. на . Отец злоупотреблял спиртными напитками, но в состоянии опьянения агрессии не проявлял, бывало, ругался с матерью словесно. 17.09.2013 года ей позвонила по телефону свекровь и сказала, что отца убили. О произошедшем ей известно из материалов следствия.
 
    Свидетель Г. в суде показала, что с М. проживала совместно 36 лет, имеет совместных детей. 5 лет назад они приехала жить в . Муж плохого людям не делал. 17.09.2013 года она послала М. днем в магазин. Его долго не было. Вечером пришла М. и сказала, что М. убили, что нужно его опознать. М. уходил из дома без телесных повреждений, поэтому сначала она его не опознала, только потом опознала по одежде. Рядом была Коуль, рвалась к М., кричала, что хочет его еще попинать, на что она ответила ей, что пинать некого, он уже мертвый. Горло у М. было перерезано.
 
    Свидетель Н. (л.д.110-112 том 1) показал, что 17.09.2013 года употреблял спиртное в компании знакомых, где была Коуль, после чего вечером с последней поехал домой к своей тетке М. на , где шло застолье, среди гостей был М., который поругался с Коуль. Вскоре приехали М. и М., который сначала поругался с Коуль, даже немного потолкал ее, после чего поругался с М., ударил его несколько раз. Он с М. вытолкали их на улицу, он волоком оттащил М. на противоположную от дома обочину. Когда он бросил М. на обочине, К. ударил его еще раз, после чего ушли домой, где продолжили распитие спиртного, и он сильно опьянел. Он помнит, что К. и К. сидели на кухне, он вышел на крыльцо, где ему навстречу попалась его знакомая К., которая сказала, что за оградой что-то происходит, показала ему палку-слётку, которая была в крови. Он взял эту палку и забросил подальше в соседней огород. Затем подошел к бочке с дождевой водой отмыть руки. В этот момент с улицы во двор зашла Коуль Н.П., она также стала отмывать свои руки, которые были сильно в крови, ножа он не видел. В квартире был только один кухонный нож с тонкой темной ручкой, который позже изъяла полиция с крыльца дома в ходе осмотра.
 
    Свидетель Ж. (л.д.123-125 том 1) показала, что примерно в середине сентября 2013 года она находилась со знакомым З. у себя дома по 2, в гостях был М., ее внук К., его знакомая девушка, К. со своей девушкой, все выпивали. Опьянев, она ушла спать. Она помнит, что девушка К. вела себя «нахально», разговаривала дерзко и грубила, у этой девушки она помнит наколки на руках. Позже от знакомых узнала, что девушка К. зарезала М..
 
    Свидетель З. показал, что, проживая у своей знакомой К., познакомился с М., который проживал недалеко от дома К.. Он видел М. пьяным, в этом состоянии М. вел себя обычно, конфликтовать не пытался, агрессивным не был. 17.09.2013 года он находился у К. дома, весь день употребляли спиртное, поэтому практически ничего не помнит. О том, что М. убили, узнал через несколько дней от знакомых.
 
    Свидетель К. (л.д.134-136 том 1) показал, что 17.09.2013 года находился на службе в ОП № 5 в составе группы задержания ОВО, около 22 часов от дежурного получили сообщении, что на станции произошло убийство на . С водителем К. выдвинулись на место. В свете фар у на левой обочине он увидел труп мужчины голой по пояс, лицо, шея мужчины были в крови. После прибытия оперативно-следственной группы, их попросили отвезти на освидетельствование и затем в отдел Коуль Н.П. Она была сильно пьяная, по дороге рассказала, что она убила того мужчину, что ни о чем не жалеет, что тот сам во всем виноват, что перерезала тому горло «как собаке».
 
    Свидетель Ф. в суде показал, что 17.09.2013 года находился совместно с инспектором ГИБДД Ю. на дежурстве. Около 22 часов по сообщению дежурного по отделу о нахождении на трупа мужчины, выехали на место, где уже находилась машина дежурной части. Около машины находились Коуль и К., они были в состоянии алкогольного опьянения. На обочине дороги в свете фар лежал мужчина. На лице и шеи трупа были видны колото-резанные раны. К. посадили в машину, а Коуль оставалась на улице, он стал с ней разговаривать. Коуль говорила, что К. не виноват, рвалась в машину, сказала, что это она сделала, зарезала мужчину, что нож выкинула, была агрессивна.
 
    Свидетель Ч. в суде показал, что вечером 17.09.2013 года со своей женой О. на автомобиле поехали в ЖД вокзал в банкомат и в магазин. Когда ехали обратно домой мимо дома по , где живет Ж. жена сказала, что там лежит труп. На противоположной обочине у дома Х. в свете фар он увидел лежащего на спине человека с голыми ногами. Он подошел к человеку, лицо его было в крови, он понял, что человек мертв и позвонил в полицию. Когда полиция приехала, он подходил к месту, там была подсудимая с К..
 
    Свидетель О. в суде показала, что вечером 17.09.2013 года поехали с мужем на машине на вокзал и в магазин. Прежде, чем заехать на вокзал, проезжая по она увидела, что справа у обочины лежит тело человека, рядом с ним, ближе к голове сидела на корточках девушка. Ее смутили голые ноги лежащего человека. На левой обочине у забора стояли двое парней. Она не стала говорить об этом мужу, и они проехали на вокзал. Минут через 15, возвращаясь назад, увидела, что тело также лежит, рядом никого не было. Она сказала об этом мужу. Осветив место светом фар, увидели, что лежит мужчина по пояс голый, все лицо его было окровавлено, было видно, что он не живой. Муж позвонил в полицию. Когда подъехала полиция, она подходила к месту, там была Коуль Н., это она сидела около тела, когда они ехали на вокзал, она узнала ее по одежде. Коуль говорила полицейским, что шла мимо и услышала сап, подошла помочь человеку.
 
    Свидетель К.В. (л.д.96-98 том 1) показал, что днем 17.09.2013 года выпивал спиртное. Помнит, что очнулся он в квартире ФИО91, где были она с сожителем З., Н., Л., Коуль, девушка из и мужчина М. которого он ранее не знал. В процессе распития спиртного между ним и Коуль возникла перепалка, в результате которой он несколько раз ударил ее ладошкой по голове и телу. Дальнейшее помнит смутно, так как был сильно пьян. Помнит, что М. стал грубить его сожительнице Коуль. Он не видел, чтобы М. ударял Коуль. Ему не понравилось поведение М., и он ударил того кулаком в лицо и вывел из квартиры, оттащил на противоположную обочину, так как сам он не мог идти, был сильно пьян. Там он ударил опять М., отчего тот упал, пнул его несколько раз по лицу, после чего ушел в дом, где все продолжили пить спиртное. Немного посидев в квартире, он вышел на улицу, где увидел, что Коуль стоит у бочки с водой, руки у нее были в крови, она их мыла в бочке. Кто-то сказал, что надо вызвать «скорую», но вскоре подъехала машина полиции. Он подошел к месту, где лежал М., в свете фар он увидел, что у М. перерезано горло. Он понял, что произошло, так как вспомнил, как Коуль мыла руки, понял, что она порезала М..
 
    Свидетель Т. (л.д.92-95 том 1) показала, что в сентябре 2013 года, опоздав на поезд в , с Н. пришла в квартиру его тетки Ж. переночевать. На следующий день в квартиру пришел М., его называли «сварщик», все выпивали. Через некоторое время приехали Н. и девушка по имени Надя, они тоже стали выпивать. Надя заходила к ней в комнату, вела себя как-то агрессивно. М. тоже вел себя вызывающе, «задирался» на всех, вел себя грубовато, они с Надей поругались из-за чего-то. Затем пришел друг Нади К. с каким-то парнем по имени Л., и сразу же на кухне дважды ударил Надю, они поскандалили. Потом К. пытался ударить М., но Н. и Л. ему не дали, все вышли на улицу. Там К. ударил два раза кулаком в лицо М., тот упал и не поднимался, так как был сильно пьян. Крови на лице М. она не видела. За руки волоком утащили М. на противоположную часть улицы. Подошедший к лежащему на животе М. К. несколько раз ударил его ногой. Когда К. ушел домой, она и Надя перевернули М. на спину. Он был в сознании, на его лице каких-либо гематом, ссадин и ран она не видела, крови также не было. Надя сказала, что сейчас будет делать искусственное дыхание М., наступила ему ногой на горло в районе кадыка и стала силой давить, говоря, что так ему будет лучше. Она говорила Наде, что тот может умереть. Надя несколько раз убирала ногу с горла, слушала, дышит ли тот, и вновь наступала ногой на горло. Она поняла, что Надя умышленно душит М.. Она ушла в дом. Через некоторое время, когда все вышли на крыльцо, она увидела, как с улицы во двор зашла Надя, у нее в руках она заметила кусок доски-горбыля около 1 м длиной, также в ее руке она увидела лезвие ножа. Обе кисти Нади были полностью в крови, она «дико» выглядела, агрессивно сказала ей, что сейчас она отправится за дедом. На вопрос парней, что она сделала с дедом, Надя показала руки в крови и палку, сказав, что ее надо выкинуть. Н. закинул куда-то доску. Надя помыла руки в бочке, стоящей у крыльца. Она поняла, что Надя только что убила человека. Когда все вышли, она позвонила в полицию.
 
    Свидетель Л. (л.д.116-118 том 1) показал, что 17.09.2013 года употреблял спиртное, после чего с К. поехали на станцию, где распивали спиртное в какой-то квартире. Там была Коуль, Н., неизвестная ему девушка, в комнате спал пьяный М., в дальней комнате на кровати лежали пожилая женщина и мужчина. Все выпивали. К. поскандалил с Коуль, затем Коуль стала ругаться с М.. М. только мычал, так как был сильно пьян. Затем они вдвоем выходили на улицу, где продолжали ругаться. Вечером он вышел на улицу, у крыльца возле бочки с водой стояла Коуль, остальные были в квартире, кроме М.. Они с Коуль покурили, она вела себя, как обычно, затем пошел искать покупателя, чтобы продать клюкву. Минут через 20 он вернулся обратно, на проезжей части, напротив квартиры, где они выпивали, увидел лежащего на земле человека со спущенными брюками, по его неестественной позе он понял, что тот мертв. Рядом с трупом на корточках сидели Коуль и К., в этот момент подъехал автомобиль полиции.
 
    Свидетель Ф. (л.д.140-142 том 1) показал, что вечером 17.09.2013 года в составе группы задержания ОВО по информации дежурного ОП № 5, выезжал на по сообщению неизвестной женщины об убийстве. На месте происшествия была машина ГИБДД, сотрудники выясняли обстоятельства происшествия. На левой обочине дороги лежал труп мужчины голый по пояс, лицо и шея мужчины были в крови. После их попросили увезти на освидетельствование, а затем в отдел Коуль, которая находилась в группе людей у калитке дома. Коуль была сильно пьяная, по дороге она рассказала, что она убила того мужчину, что ни о чем не жалеет, что тот сам во всем виноват, что перерезала тому горло «как собаке».
 
    Свидетель Д. (л.д.143-145 том 1) показала, что 17.09.2013 года находилась на дежурстве в пункте «скорой помощи», около 20 часов она выезжала на станцию по вызову Р. о том, что мужчине по фамилии М. плохо. М. она не нашла, после чего уехала, записав вызов как ложный.
 
    Свидетель Р. (л.д.145-147 том 1) показала, что 17.09.2013 года она находилась в квартире Г. и М., где выпивали спиртное. Когда спиртное кончилось, М. пошел в магазин за водкой. Его долгое время не было. Вечером, когда было уже темно, она решила сходить за водкой и поискать М.. Когда она проходила мимо квартиры Ж., увидела во дворе несколько человек и зашла к ним. У крыльца она увидела лежащего М., который был очень пьян и спал. На лице и теле у него она не видела гематом или крови. Она немного выпила с компанией. Там была Коуль которая вела себя агрессивно и вспыльчиво, придиралась ко всем, провоцировала на конфликт, даже ее, и они выходили на улицу, где парни успокоили Коуль, а она ушла к Г.. Позже они с ней пошли искать М.. Возле дома Ж. стояла машина полиции, М. лежал весь в крови, голый по пояс на обочине дороги. Рядом находились сотрудники полиции, которые успокаивали Коуль, она вела себя вызывающе, была агрессивна настроена, кричала, что еще хочет «отпинать» напоследок М..
 
    Допросив подсудимую Коуль Н.П., потерпевшую, свидетелей, выслушав доводы стороны обвинения и защиты, проанализировав и оценивая доказательства, изложенные выше в их совокупности, суд находит исследованные доказательства относимыми и допустимыми, а вину Коуль Н.П. в совершении преступления установленной.
 
    Действия Коуль Н.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что Коуль Н.П. нанесла потерпевшему М. удары палкой и ножом в область головы, лица и шеи, который от полученных ранений скончался на месте. Причинение М. ран палкой и ножом 17.09.2013 года Коуль Н.П. признано самой подсудимой, которая в период предварительного расследования дала подробные последовательные признательные показания, подтвердив их в судебном заседании, а также подтверждается показаниями потерпевшей Ю., свидетелей и другими доказательствами по делу, которые полностью подтверждают признательные показания Коуль Н.П. Факт наступления смерти потерпевшего от механической асфиксии, развившейся в результате попадания крови из поврежденных сосудов шеи в дыхательные пути в результате колото-резанных ранений шеи с повреждением гортанного комплекса, повлекших за собой обильное кровотечение, их локализация, механизм образования подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Наступление смерти потерпевшего М. находится в прямой причинной связи с действиями подсудимой Коуль Н.П.
 
    Проанализировав доказательства по делу, суд приходит к убеждению, что действия Коуль Н.П. были направлены на лишение жизни потерпевшего М. и являлись умышленными. Нанесение множественных ударов в жизненно важные части тела – шею и использование ножа свидетельствует об умысле подсудимой именно на лишение жизни потерпевшего. Нанося удары палкой, ножом с достаточной силой, в область шеи потерпевшего, подсудимая не могла не осознавать общественной опасности своих действий и возможности наступления общественно опасных последствий и желала наступления смерти потерпевшего.
 
    Каких-либо действий со стороны потерпевшего, угрожающих жизни и здоровью подсудимой, исходя из представленных доказательств, судом не установлено. Показания Коуль Н.П. о наличии длительно сохраняющихся личных неприязненных отношений с М. объективными доказательствами по делу не подтверждены. Как пояснила сама подсудимая она имела конфликт с М. в начале 2000-х годов, каких-либо пояснений о развитии или продолжении этого конфликта в последнее, более чем 10 лет, время подсудимая не представила. Вместе с тем, из исследованных судом доказательств установлено, что при событиях 17.09.2013 года во время распития спиртных напитков, между Коуль Н.П. и М. произошел конфликт, в который вмешался К., что подтверждается показаниями свидетеля К. о том, что М. стал грубить Коуль, что ему не понравилось, и он ударил М.. Из показаний свидетеля Т. следует, что при событиях 17.09.2013 года Коуль вела себя агрессивно, М. вел себя вызывающе, «задирался» на всех, вел себя грубовато, и она слышала, как они с Коуль поругались. Из показаний свидетеля Н. следует, что когда они с Коуль приехали на квартиру Ж., где шло застолье, и там находился М., который вел себя вызывающе и поругался с Коуль. Свидетель Л. пояснил, что когда они приехали на квартиру Ж. Коуль начала ругаться с М.. Таким образом, судом установлено, что в начале распития спиртного между Коуль и М. возникла ссора, в которой М. принимал активное участие, но в последствии по мере употребления спиртного, сильно опьянев, не предпринимал каких-либо активных действий в отношении Коуль. Как пояснила сама Коуль, убедившись, что М. живой, она решила «добить» его, так как М. мог заявить на нее в полицию, и ее могли вновь осудить, а также из-за оскорблений М., то есть в результате личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры 17.09.2013 года.
 
    Показания Коуль Н.П. о том, что в процессе ссора в квартире Ж. М. стал «кидаться» на нее, ударил ее кулаком в подбородок, объективными доказательствами не подтверждены, а опровергнуты показания свидетелей К., Н., Л. О. о том, что они не видели, чтобы М. ударил Коуль, при этом свидетели подтвердили, что в процессе ссоры Коуль ударил К., что не отрицается и самим К..
 
    Судом допрошена по характеристике личности подсудимой свидетель У., сестра подсудимой, которая пояснила, что сестра, как оставшаяся без попечения родителей имеет право на обеспечение её жильем, в связи с чем, она часто ходила в администрацию Клюквинского поселения, требовала жилье, ругалась, в связи с чем, администрацией характеризуется отрицательно. При этом свидетель не отрицала, что Коуль Н.П. имеет друзей, с которыми часто выпивает, бывает скандалит, но никто не обращался с жалобами на сестру, что она кого-то побила.
 
    Согласно заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.234-238 том 1) Коуль Н.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности в сочетании с синдромом зависимости от алкоголя. Однако, указанные изменения психики у Коуль Н.П. не столь глубоко выражены и в момент совершения правонарушения не лишали ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В ходе следствия Коуль Н.П. могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в настоящее время Коуль Н.П. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить или, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании, в применении мер медицинского характера не нуждается.
 
    По заключению психолога в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, существенно влияющих на сознание и деятельность, Коуль Н.П. не находилась. В юридически значимой ситуации Коуль Н.П. находилась в состоянии эмоционального возбуждения на фоне алкогольного опьянения.
 
    Учитывая заключение экспертов, то, что ранее на учетах у врачей психиатров Коуль Н.П. не состояла и не состоит, сомнений во вменяемости ее при совершении преступления у суда не возникло, в связи с чем, суд признает Коуль Н.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.
 
    При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о ее личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимой, поскольку добровольно заявила о причинение смерти М. при событиях 17.09.2013 года, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Суд учитывает роль потерпевшего в создании конфликтной ситуации при событиях 17.09.2013 года.
 
    Суд учитывает характеристику личности подсудимой, согласно которой по месту жительства Коуль Н.П. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивная, вспыльчивая, привлекалась с административной ответственности. Суд учитывает возраст подсудимой, раскаяние подсудимой в содеянном.
 
    Суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления.
 
    В связи с изложенным, учитывая характеристику личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Коуль Н.П. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая при этом исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания, несмотря на имеющиеся смягчающие наказания обстоятельства, не было установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимой и совершенного ею преступления, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коуль Надежду Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Коуль Надежды Павловны оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания Коуль Надежде Павловне время задержания и содержания под стражей предварительно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу: .
 
    Приговор может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора, а также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
    Судья (подписано) И.Н.Песецкая