Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
дело № 1-18/2014г.
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Дмитров 05 марта 2014 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
государственного обвинителя помощника Дмитровской городской прокуратуры Шапиловой Т.А.,
подсудимых Иванова Ю.В., Джамалзаде Б.С.о.,
защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
защитника ФИО, представившей удостоверение № и ордер №
законного представителя н/л подсудимого Иванова Ю.В. – ФИО,
при секретаре Рыжковой С.С.,
а также потерпевших ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1) ИВАНОВА Ю.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не учащегося, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
2) ДЖАМАЛЗАДЕ Б.С.о, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, не учащегося, холостого, иждивенцев не имеющего, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Ю.В. и Джамалзаде Б.С.о. совершили применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. несовершеннолетний Иванов Ю.В. и Джамалзаде Б.С. около <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям представителей власти - инспекторов по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН УМВД России по Дмитровскому району Московской области капитана полиции ФИО и капитана полиции ФИО, которые в соответствии с п.4 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011г. «О полиции» и п.п. 18 и 19 своих должностных инструкций инспектора ОУУП и ПДН УМВД России по Дмитровскому району, осуществляли профилактические мероприятия по выявлению правонарушений среди несовершеннолетних, в ходе которых ими были выявлены ФИО, ДД.ММ.ГГГГ.рождения и ФИО, ДД.ММ.ГГГГрождения, с признаками состояния опьянения, и которым они предложили проследовать в дежурную часть УМВД России по Дмитровскому району Московской области для дачи объяснений и проведения медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, подвергли сотрудников полиции ФИО и ФИО избиению, применив насилие, опасное для здоровья, а именно: Иванов Ю.В. подбежал к ФИО, схватил последнюю за волосы, повалил на землю, схватил руками за голову и ударил не менее двух раз головой об асфальт, причинив ей закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, множественные ушибы и гематомы волосистой части головы, которые расцениваются как повреждения, не имеющие признаков опасности для жизни, требовавшие для излечения менее <данные изъяты> дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а также ушиб левой кисти, кровоподтек в правой подвздошной области, ссадины в области правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Затем Иванов Ю.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подбежал к ФИО и нанес последней 1 удар кулаком в плечо, причинив ей кровоподтек на левом плече, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
После этого Джамалзаде Б.С. во исполнение своего преступного умысла схватил ФИО за волосы, повалил ее на землю, схватил руками за голову и ударил ее не менее 1 раза головой об асфальт, причинив ей ссадины на тыльной поверхности правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью, закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, которая признаков опасности для жизни не имела, требовала для излечения менее <данные изъяты> дня и, по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Подсудимые Иванов Ю.В. и Джамалзаде Б.С. виновными себя в предъявленном им обвинении не признали в полном объеме, поскольку не знали, что перед ними сотрудники полиции, так как те были без формы, удостоверения потерпевшие им не показывали, сотрудниками полиции не представлялись. Считают, что никаких противоправных действий в отношении потерпевших они не совершали и умышленно телесных повреждений не причиняли, они всего лишь пришли на помощь их знакомой ФИО, поэтому ни в чем не виноваты.
Виновность подсудимых Иванова Ю.В. и Джамалзаде Б.С. в совершении указанного преступления, несмотря на непризнание ими своей вины, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
-показаниями потерпевшей ФИО о том, что онасостоит в должности инспектора по делам несовершеннолетних УМВД России по <адрес>. В ее должностные обязанности входит выявление и проверка мест концентрации несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, наркотические и одурманивающие вещества, и выявление иных правонарушений среди несовершеннолетних, а так же профилактика беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних и правонарушений, совершаемых ими. Она заступила на службу в 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ совместно с капитаном полиции ФИО, капитаном полиции ФИО и старшим лейтенантом полиции ФИО Двигаясь на автомашине мимо <адрес>, они заметили двух девушек, которые на внешний вид были несовершеннолетние в состоянии алкогольного опьянения (шатались), и они остановились. ФИО, которая была одета в форму сотрудника полиции, вышла из машины, подошла к девушкам, представилась и предъявила служебное удостоверение, указав последним на то, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, и попросила их пройти к машине для установления их личности, вызова наряда для доставления их в дежурную часть УМВД. Несовершеннолетние попытались убежать и ФИО схватила их за руки. Она была одета в форму сотрудника полиции (была в темно-синей куртке и брюках) и, выйдя из машины, подошла к девочкам, представилась, предъявила служебное удостоверение и попросила девочек пройти к машине для установления личности, при этом попыталась удержать одну из несовершеннолетних. Девочки стали вырываться и кричать, одна из них звала какого-то Ю. Затем из машины вышли ФИО и ФИО, сказав при этом девочкам, что они являются сотрудниками полиции и предъявили служебные удостоверения, однако девочки-подростки вели себя неадекватно: кричали и по- прежнему пытались убежать. В этот момент со стороны парка <данные изъяты> подбежали двое молодых людей кавказской внешности, как впоследствии стало известно, один из них Джамалзаде Б.С., а другой Иванов Ю.В., которые были с признаками алкогольного опьянения. Они стали кидаться на них, выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, высказывать угрозы физической расправы и пытались помочь девочкам вырваться от них. Она и ФИО пояснили им, что они сотрудники полиции, что девочки задержаны, так как те несовершеннолетние и находятся с явными признаками алкогольного опьянения. Однако Джамалзаде и Иванов на их замечания никак не отреагировали, и начали их толкать. В ходе разговора Иванов неоднократно упоминал о том, что знает старшего инспектора ОДН ФИО ФИО пыталась удержать одну несовершеннолетнюю и в этот момент к ней подбежал Иванов, схватил её за волосы, повалил на землю, после чего ударил головой об асфальт несколько раз. Она в этот момент держала вторую девочку, которая кричала и пыталась убежать, просила её отпустить. Эту девочку она держала за рукав толстовки. К ней подбежал Иванов, ударил ее в плечо рукой, далее к ней подбежал Джамалзаде, она стала кричать, что она сотрудник полиции, но Джамалзаде схватил ее за волосы, повалил на землю и ударил головой об асфальт. Девочка, которая находилась рядом с ней, убежала. ФИО вызвала скорую медицинскую помощь, ФИО сообщила в дежурную часть о происходящим. Далее подъехали сотрудники вневедомственной охраны, которые задержали Джамалзаде и Иванова и доставили их в дежурную часть УМВД России по <адрес> для дачи объяснений. После происшедшего её форменная одежда была испачкана в грязи, она себя плохо чувствовала, в связи с этим заявляет гражданский иск и просит взыскать с виновного лица в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>., а наказание виновным назначить на усмотрение суда. Обращает внимание суда по поведение Джамалзаде, который, с одной стороны, успокаивал Иванова, но одновременно его и провоцировал, пытаясь помочь ему забрать у неё девочку, а Иванов говорил, что он знает, кто они такие, но ему все равно. В процессе потасовки кто-то ударил её по руке и её служебное удостоверение упало на землю;
- показаниями потерпевшей ФИО о том, что она состоит в должности инспектора ОУУП и ПДН УМВД России по Дмитровскому району. ДД.ММ.ГГГГ. она заступила на службу во вторую смену в 18 час. 00 мин. и совместно с инспектором ОУУП и ПДН УМВД России по <адрес> ФИО, ФИО и ФИО двигались на автомобиле ФИО по <адрес> с целью выявления несовершеннолетних, употребляющих спиртное и совершавших административные правонарушения. Около 23 час. 00 мин. они заметили двух девушек, по виду выглядевших как несовершеннолетние, около <адрес>. Две девушки находились с явными признаками алкогольного опьянения. Она вышла из автомобиля и подошла к данным девушкам, предъявила им свое служебное удостоверение, при этом она находилась в форме сотрудника полиции, спросила их, что они тут делают, те ответили, что любят друг друга и попытались убежать. Она схватила их за руки. В это время из машины вышла ФИО, которая так же находилась в форме сотрудника полиции. Девочки вели себя неадекватно, вырывались. Она удерживала данных девочек, предлагая им пройти с ними к машине для установления личности, никуда везти их они не собирались, поскольку в машине и так не было места. Девочки вырывались и кричали, что их убивают, душат, просили их отпустить, потому что дома их будут ругать. В какой-то момент появились двое неизвестных им лиц кавказкой национальности (как в последствии оказалось Джамалзаде Б.С.о, а другой Иванов Ю.В), которые стали выражаться нецензурной бранью, в их адрес, угрожать им. Началась потасовка. Иванов схватил ее за волосы, в результате чего из рук у нее выпал телефон, повалил её на землю, стал бить головой об асфальт, после двух ударов она отключилась – потеряла сознание. Через некоторое время она пришла в себя и заметила, как Джамалзаде таскал за волосы и наносил удары руками в область головы и туловища ФИО. Сколько точно- она не помнит. Пилипченко и Воробьева звонили и вызывали помощь. Потом подъехали сотрудники полиции, а ее увезли на скорой помощи. В связи с этим заявляет гражданский иск и просит взыскать с виновного лица в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>., а наказание виновным назначить на усмотрение суда. Джамаладзе Б. ей ударов не наносил;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что она состоит в должности инспектора по делам несовершеннолетних УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. в 18 час. 00 мин. она заступила на смену совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних капитаном полиции ФИО, капитаном полиции ФИО и капитаном полиции, старшим инспектором по делам несовершеннолетних ФИО Все вместе они патрулировали на машине ФИО <адрес>, ФИО и ФИО были в форме, а она и Пилипченко – в гражданской одежде. Двигаясь около <адрес>, они заметили двух девушек, которые стояли под фонарным столбом, по внешнему виду выглядели как несовершеннолетние и находились с явными признаками алкогольного опьянения, т.е. пошатывались. Они остановились, ФИО и ФИО были одеты в форму сотрудников полиции. ФИО вышла из машины и подошла к этим девушкам, предъявила им своё служебное удостоверение, попросила их пройти к машине для установления личности. Девушки попытались убежать. В этот момент из автомобиля вышла ФИО, так же предъявила своё служебное удостоверение, и попыталась удержать одну из убегающих девушек. Девушки стали вырываться и кричать, вели себя неадекватно. В этот момент она и Пилипченко также вышли из машины и подошли к девушкам, предъявив им свои служебные удостоверения, при этом говоря, что они являются сотрудниками полиции. Они удерживали данных девушек за одежду, чтобы не причинить им какую- либо физическую боль. Данные девушки вели себя неадекватно, кричали, вырывались. В этот момент из рощи выбежали двое парней кавказской внешности. Как в последствие оказалось - это Джамалзаде Б.С.о, а другой Иванов Ю.В. Джамалзаде и Иванов находились в состоянии опьянения, под действием какого-то вещества, у Иванова были расширены зрачки. Они стали кидаться на них и выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, высказывали угрозы физической расправы и пытались помочь девочкам вырваться от них. ФИО начала звонить в дежурную часть УМВД России по <адрес> и просить оказания помощи. Иванов выбил телефон из рук ФИО, телефон при этом упал и разбился. ФИО и ФИО, которые находились при этом в форменном обмундировании сотрудников полиции, поясняли данным молодым людям, что они являются сотрудниками полиции и, что данные девочки должны будут проследовать с нами в дежурную часть для установления их личности, дачи объяснений и установления местонахождения их родителей. Джамалзаде и Иванов на их замечания не реагировали, и стали толкать ФИО и ФИО. Она и Пилипченко подошли к Джамалзаде и Иванову, и она стала показывать Иванову своё служебное удостоверение, при этом светя мобильным телефоном на него и говоря, что они являются сотрудниками полиции. Она и Пилипченко требовали от Джамалзаде и Иванова прекращения противоправных действий с их стороны. В какой- то момент Иванов стал приближаться к ней, повторяя, что ему безразлично, что перед ним сотрудники полиции. В этот момент к Иванову приблизилась ФИО, которая находилась в форменном обмундировании, схватила его за верхнюю одежду и стала оттаскивать от нее Иванова. Иванов резко схватил ФИО за волосы и повалил её на землю, в это время между ними стала происходить борьба и в какой-то момент Иванов дважды ударил ФИО головой об асфальт. Затем Пилипченко стала оттаскивать Иванова за одежду от лежащей на земле ФИО, Иванов при этом стал хватать её за одежду. Пилипченко кричала Иванову о том, что она является сотрудником полиции, требовала прекращения его противоправных действий. Иванов кричал, что знает, кто они такие и продолжал хватать за одежду Пилипченко. Одна из девочек убежала, а вторую девочку пыталась удержать ФИО. В этот момент Джамалзаде подошел к Пилипченко и попытался применить физическую силу в отношении нее, в свою очередь она предоставила свое служебное удостоверение. Увидев удостоверение, Джамалзаде побежал к Иванову, который бежал к ФИО и стал ему кричать, что это «менты», при этом оттолкнул Иванова, а он впоследствии упал в овраг. Затем Иванов встал из оврага и побежал к ФИО. Девочка, которую удерживала ФИО, кричала и просила Иванова, чтобы он помог ей освободиться. Иванов побежал к ФИО, которая пыталась удержать данную девочку, и ударил ФИО в плечо рукой. Затем Джамалзаде подбежал к ФИО, та кричала, что она сотрудник полиции, но Джамалзаде схватил её за волосы, повалил на землю и ударил головой об асфальт, а девочка, которая находилась с ней, убежала. Она вызывала скорую медицинскую помощь, Пилипченко звонила в дежурную часть и просила о помощи. Затем подъехали сотрудники вневедомственной охраны и задержали Джамалзаде и Иванова и доставили их в дежурную часть УМВД России по Дмитровскому району Московской области. В тот день она была одета в спортивную белую куртку, и у ФИО была светлая куртка;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что он является полицейскимУМВД Россиипо Дмитровскому району. В его обязанности входит: охрана общественного порядка, раскрытие преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 час. поступило сообщение по рации, что произошло нападение на сотрудников ОДН на <адрес>. Он с напарником ФИО сразу выехали на место. По приезду они увидели, что убегал один человек, поэтому они бросились его догонять, настигли быстро, так как он упал, надели на него наручники. Двое сотрудников полиции из ОДН были в форменной одежде, а двое – одеты не по форме. Форменное обмундирование у сотрудников ОДН было грязным, но более тщательно форму он не изучал. Один из задержанных молодых людей – Иванов, вел себя неадекватно, все пинал, поэтому им пришлось приковать его к столбу. Потом прибежал брат Иванова, просил его отпустить, хотел разобраться. Как он понял, в нападении на сотрудников ОДН Дмитровского УМВД замешаны были оба подсудимых. Но как и что произошло, он не видел. Видел у сотрудников ОДН ссадины на голове. На куртке у одной из сотрудниц ОДН сзади было написано «полиция», а вторую видел, когда она уже в машине скорой помощи сидела, не рассмотрел её. Освещение на месте было слабым;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что в этот день он состоял в автопатруле с Семочкиным. По рации поступил вызов и они приехали на место на <адрес>. Сотрудницы ОДН Дмитровского УМВД показали им на убегавшего молодого человека. Они сразу кинулись за ним, тот упал в канаву, спрятаться, видимо, хотел, но они его настигли. Тот упирался, они подвели его к машине. Он помнит, что темненькая из сотрудников ОДН была в гражданской одежде. Две девушки из ОДН – пострадавшие, были в форме. Брюки у одной из сотрудников были грязные. У ФИО на голове шишка была, гематома. Волосы растрепанные. Одна сотрудница ОДН была в брюках, а вторую он видел в тот момент, когда она в машине скорой помощи сидела, видел только её форменную куртку;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что он является полицейскимУМВД Россиипо Дмитровскому району и в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, раскрытие преступлений, административных правонарушений и т.д. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. он заступил на службу вместе с ФИО и ФИО, они патрулировали по городу. Примерно в 22 час. 30 мин. по рации поступило сообщение о том, что произошло нападение на сотрудников ОДН УМВД России по Дмитровскому району вблизи <адрес>. Они сразу же поехали к месту происшествия. По прибытию на место они увидели сотрудников ОДН УМВД России по <адрес> ФИО, ФИО, ФИО и сотрудников ОВО. ФИО, увидев их, показала рукой в сторону и крикнула «вон второй». Они сразу же побежали за молодым человеком, крикнув ему при этом, что они сотрудники полиции и чтобы он остановился. Молодой человек упал на землю в канаву. Они его догнали. Молодой человек стал сопротивляться и им пришлось надеть на него наручники, после чего они привели его к сотрудникам ОДН. Тут они увидели, что на ФИО и ФИО была грязная форменная одежда, волосы были у обеих потрепанные. У ФИО была «шишка» на голове. На земле лежал разбитый телефон, женская заколка. Сотрудницы указали на двух молодых людей, и сказали, что они подвергли их избиению. На одного из молодых людей были надеты наручники, так как он оказывал сопротивление сотрудникам вневедомственной охраны. Второй молодой человек, как позже стало известно - Иванов Ю.В., стал ругаться на сотрудников, угрожая всем неприятностями по службе, махал ногами, а также нанес несколько ударов по служебному автомобилю. Чтобы успокоить Иванова, сотрудники вневедомственной охраны прижали его к капоту служебного автомобиля, так как тот не переставал сопротивляться. Иванов стал биться головой о капот автомобиля и лобовое стекло. Сотрудники отвели его в сторону, но тот продолжал кричать. Сотрудники вневедомственной охраны предупредили Иванова, что если сейчас он не прекратит свои действия, то они вынуждены будут прижать его к земле. Иванов не успокаивался, после чего сотрудники прижали его к земле для преодоления противодействия законным требованиям сотрудников полиции. Второй молодой человек, которого они задержали, стал также сопротивляться, повторяя за Ивановым. Его фамилия как позже стало известно, Джамалзаде Б.. Он также стал пинать ногами по машине, кричать, оскорблять сотрудников полиции. Его пришлось пристегнуть наручниками к дорожному знаку. Джамалзаде стал кричать, что при нем находился его телефон и что он пропал. Примерно через 10 мин. приехала бригада скорой медицинской помощи, которая увезла пострадавших сотрудников ФИО и ФИО в больницу для оказания медицинской помощи, так как у ФИО было сотрясение головного мозга со слов медицинских сотрудников. Вскоре приехала следственно- оперативная группа, в этот же момент подошли родственники Иванова, которые представились братьями Иванова Ю.В. Один из братьев сказал, что хочет забрать братишку, но ему отказали и объяснили, что произошло. Брат Иванова успокоился и встал в стороне. После чего сотрудники полиции посадили в машину Джамалзаде и повезли в УМВД России по <адрес>;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеля ФИО о том, что она состоит в должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних УМВД России по Дмитровскому району Московской области. В её должностные обязанности входит выявление и проверка мест концентрации несовершеннолетних употребляющих спиртные напитки, наркотические и одурманивающие вещества, и выявление иных правонарушений среди несовершеннолетних, а также профилактика беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних и правонарушений, совершаемых ими. Она заступила на службу ДД.ММ.ГГГГ. в 18 час. 00 мин. согласно графика работы во вторую смену до 02 часов ночи 29.09.2013г. совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних капитаном полиции ФИО, капитаном полиции ФИО и ФИО С целью выявления несовершеннолетних правонарушителей они следовали на личной автомашине, принадлежащей ФИО, по <адрес>. Двигаясь около <адрес>, они заметили двух девушек, которые по внешнему виду выглядели как несовершеннолетние и находились с явными признаками алкогольного опьянения, т.е. были неопрятно одеты и с пошатывающейся походкой. ФИО и ФИО были одеты в форму сотрудников полиции. У всех сотрудников полиции были с собой служебные удостоверения. Они остановились около этих двух девушек, ФИО вышла из машины и подошла к девушкам, при этом предъявила им своё служебное удостоверение и попросила пройти их к машине для установления личности. Несовершеннолетние девушки попытались убежать. В этот момент из автомобиля вышла ФИО, предъявила своё служебное удостоверение и попыталась удержать одну из убегающих девушек. При этом двое указанных девушек стали вырываться и кричать, вести себя неадекватно. В этот момент она и ФИО вышли из машины и подошли к девушкам, предъявили им свои служебные удостоверения, говоря при этом, что они являются сотрудниками полиции. Они удерживали данных девушек за одежду, чтобы не причинить им какую- либо физическую боль. Девушки вели себя неадекватно, кричали, вырывались. В этот момент из рощи выбежали двое парней кавказской внешности. Как в последствие оказалось, это Джамалзаде Б.С.о, а другой Иванов Ю.В. Джамалзаде и Иванов находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали кидаться на них и пытались помочь девочкам вырваться. ФИО начала звонить в дежурную часть УМВД России по Дмитровскому району и просить помощи. Иванов выбил телефон из рук ФИО, телефон при этом упал и разбился. ФИО и ФИО находились при этом в форменном обмундировании сотрудников полиции и поясняли молодым людям о том, что они являются сотрудниками полиции и то, что данные девочки должны будут проследовать с ними в дежурную часть для установления их личности, дачи объяснений и установления местонахождения их родителей. Однако Джамалзаде и Иванов на их замечания не как не реагировали, и стали толкать ФИО и ФИО. Она и ФИО подошли к Джамалзаде и Иванову, стали показывать Иванову своё служебное удостоверение, при этом светя мобильным телефоном на него и говоря ему неоднократно, что они являются сотрудниками полиции. Требовали от Джамалзаде и Иванова прекращения противоправных действий с их стороны. В какой -то момент Иванов стал приближаться, она отступила от него на один шаг. В этот момент к Иванову приблизилась ФИО, которая находилась в форменном обмундировании, схватила Иванова за верхнюю одежду и стала оттаскивать последнего. Иванов резко схватил ФИО за волосы и повалил её на землю, в это время между ними стала происходить борьба и в какой-то момент Иванов дважды ударил её головой об асфальт. В этот момент она стала оттаскивать Иванова за одежду от лежащей на земле ФИО, Иванов при этом стал хватать её за одежду. Она кричала Иванову о том, что она сотрудник полиции, требовала прекращения его противоправных действий. Иванов кричал, что знает, кто они такие и продолжал хватать её за одежду. Одна из девочек убежала, а вторую девочку пыталась удержать ФИО. В этот момент Джамалзаде подошел к ней, и она предоставила ему свое служебное удостоверение. Увидев удостоверение, Джамалзаде побежал за Ивановым, который бежал к ФИО, и стал кричать, что это «менты», при этом оттолкнул Иванова, который упал в овраг. Иванов встал из оврага и побежал к ФИО. Девочка, которую удерживала ФИО, кричала и просила Иванова, чтобы он помог ей освободиться. Иванов побежал к ФИО, которая пыталась удержать данную девочку, и ударил ФИО в плечо рукой. Далее Джамалзаде подбежал к ФИО, ФИО кричала, что она сотрудник полиции, но Джамалзаде схватил её за волосы, повалил на землю и ударил головой об асфальт, а девочка, которая находилась с ней убежала. Далее вызывали скорую медицинскую помощь, позвонили в дежурную часть. Подъехали сотрудники вневедомственной охраны и задержали Джамалзаде и Иванова и доставили их в дежурную часть УМВД России по Дмитровскому району Московской области (т. 1, л.д. 189-192);
- показаниями свидетеля ФИО о том, чтоДД.ММ.ГГГГ. примерно в 22 час. 30 мин. он находился около детской площадки напротив <адрес>, где ожидал своих друзей. В этот момент его внимание привлекли две молодые девушки, которые находились возле тропинки тоже вблизи <адрес> примерно в 15 метрах от него. Данные девушки привлекли его внимание тем, что пошатывались и подпирали друг друга для того, чтобы не упасть, а одна из них при этом плакала. По их внешнему виду было видно, что им около 15-16 лет, и они находились с признаками опьянения. Через некоторое время к данным девушкам подъехал автомобиль бордового цвета, из которого вышла женщина в форме сотрудника полиции. Данная женщина подошла к девушкам, представилась сотрудником полиции и предъявила какой-то документ. После этого девушки попытались убежать, но сотрудница полиции попыталась их удержать, схватив их за верхнюю одежду. Потом из автомобиля с водительского места вышла еще одна женщина в форме сотрудника полиции и взяла одну из девушек за верхнюю одежду, но девушки продолжали кричать о помощи, потом из автомобиля вышли еще две женщины в гражданской одежде и было видно, что они достали документы и предъявили девушкам, которые попытались убежать. В это время со стороны парка <данные изъяты> выбежало двое молодых людей, одного из этих молодых людей он знал как Б, так как ранее обучался с ним в одной школе, а другой имел черты неславянской внешности. Одна из сотрудниц полиции достала из кармана одетой на ней куртки какой-то документ и, освещая его своим телефоном, предъявила его выбежавшим молодым людям. Сотрудники громко и неоднократно повторяли молодым людям о том, что они являются сотрудниками полиции. После этого молодой человек неславянской внешности приблизился к одной из женщин в гражданской одежде, начав угрожать ей расправой, громко крича: «Мне все равно, что вы сотрудники полиции!», в ответ на явные признаки агрессии со стороны молодого человека женщина сделала один шаг назад. Затем один из сотрудников полиции, одетая в форму, подошла к молодому человеку, взяла его рукой за куртку и попыталась его оттащить в сторону от женщины, однако молодой человек развернулся и с силой схватил сотрудника полиции за волосы на голове и повалил ее на землю. Держа своей рукой за волосы, молодой человек два раза ударил сотрудника полиции головой об асфальт. К молодому человеку сразу же подбежала женщина и начала оттаскивать молодого человека от сотрудника полиции, которая неоднократно повторяла, что они являются полицейскими и требовала прекратить избивать сотрудника полиции. В этот момент к оттаскивающей молодого человека женщине подбежал Б и попытался нанести ей удары кулаками, но она увернулась от наносимых ударов, при этом крича, что она является сотрудником полиции, а также показывала ему свои документы. Увидев данные документы Б крикнул другому молодому человеку: «Это менты!», и толкнул другого молодого человека в расположенную рядом канаву. Молодой человек вылез из канавы и с криками «Отпустите ее!» побежал в сторону сотрудника полиции, удерживавшего одну из девушек. Подбежав к ней, он нанес ей один удар кулаком по телу. Далее к ним подбежал Б, схватил находившуюся в форме сотрудника полиции за волосы и повалил на асфальт. Потом к нему подошли данные женщины, являвшиеся сотрудниками полиции, но одетые в гражданскую одежду, предъявили удостоверения, поинтересовались видел ли он происходящие, на что он сказал, что все видел и дал им свои данные для того, чтобы его смогли потом вызвать для дачи объяснений;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что она работает на «Дмитровской станции скорой медицинской помощи» в должности фельдшера уже 20 лет. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на суточном дежурстве. На центральный пульт в 22 час. 35 мин. поступил вызов, и она с водителем ФИО направилась на вызов по адресу: <адрес>. Прибыв на место, к ней за помощью обратились двое сотрудников полиции: ФИО и ФИО, которые были в форменном обмундировании. От ФИО поступили жалобы на плохое самочувствие, головные боли и тошноту. В её присутствии у ФИО случилась двукратная рвота, а также со слов была временная потеря сознания. Из видимых телесных повреждений у ФИО была обнаружена подкожная гематома в области правого виска и множественные ссадины на левой кисти. Ей была оказана медицинская помощь. В связи с тем, что ФИО был поставлен диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, гематома волосистой части головы, ушиб левой кисти, невротические реакции, пострадавшая была доставлена в травматологическое отделение <данные изъяты>. Так же к ней за медицинской помощью обратилась ФИО, у которой были жалобы на боль в области правой кисти и общее недомогание. Из видимых телесных повреждений у ФИО были множественные ссадины правой кисти. Все форменное обмундирование ФИО было испачкано грязью. ФИО был сделан внутримышечный укол от артериальной гипертензии (от высокого давления). После оказания медицинской помощи ФИО была оставлена на месте;
- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившегося свидетеляФИО. о том, что он работает в должности водителя <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. он заступил на суточное дежурство. На центральный пульт в 22 час. 35 мин. поступил вызов, и он вместе с фельдшером ФИО направился на вызов по адресу: <адрес>. Прибыв на место, он увидел, как к фельдшеру за медицинской помощью обратились двое сотрудников полиции: ФИО и ФИО, которые находились в форменном обмундировании и жаловались на плохое самочувствие. Форменное обмундирование одной из пострадавших было грязное и он отчетливо понимал, что за помощью обратились сотрудники полиции (т. 1, л.д. 131-134);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенной вблизи <адрес>, где обнаружен и изъят сотовый телефон ФИО <данные изъяты>, imei: № который был разбит при нападении Иванова Ю.В. и Джамалзаде Б.С., а так же чехол – книжка (т. 1, л.д. 19-20);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого у ФИО имели место следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, которое расценивается как повреждения, причинившее легкий вред здоровью; а также ссадины на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на левом плече, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 213-217);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что у ФИО имели место следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, множественные ушибы и гематомы волосистой части головы, которые расцениваются как повреждения, причинившее легкий вред здоровью; а также ушиб левой кисти, кровоподтек в правой подвздошной области, ссадины в области правого коленного сустава, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 228-232);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у Иванова Ю.В. имелись телесные повреждения в виде ссадин поясничной области справа и передненаружной поверхности правого коленного сустава, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов возможно, ДД.ММ.ГГГГ., и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека (т. 2, л.д. 6-8);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у Джамалзаде Б.С. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (т. 2, л.д. 18-19);
- заключением судебно-химического исследования к акту № от ДД.ММ.ГГГГг., согласно которого в моче Джамалзаде Б.С.О обнаружены: основной метаболит тетрагидроканнабинола, амфетамин. Тетрагидроканнабинол является основным психоактивным веществом марихуаны, анаши и гашиша (т. 1, л.д. 41);
- заключением судебно-химического исследования к акту ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче Иванова Ю.В. обнаружены: основной <данные изъяты>. <данные изъяты> является основным психоактивным веществом <данные изъяты> (т. 1, л.д. 42);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого у ФИО произведена выемка форменной юбки и куртки (т. 1, л.д. 75-78);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что была осмотрена одежда ФИО и смартфон <данные изъяты> черного цвета, изъятые в ходе выемки: форменная юбка, куртка, смартфон <данные изъяты> черного цвета. Смартфон <данные изъяты> черного цвета в белом чехле. На чехле в верхней его части имеется надпись <данные изъяты>. В нижней его части имеется надпись <данные изъяты>. Данный чехол имеет обильные загрязнения как снаружи, так и внутри. Смартфон <данные изъяты> черного цвета имеет разбитый экран с кнопкой в нижней части смартфона, посередине. В верхней его части имеется надпись <данные изъяты>. На внутренней стороне смартфона под аккумулятором имеется следующая надпись: «IMEI : №». Форменная юбка темно-серого цвета, на задней части юбки, в верхней ее части имеется молния. Так же на задней части слева имеется обильное наложение грязи. Куртка темно-синего цвета, на которой с двух сторон имеются обильное наложение грязи (том 1, л.д. 79-80);
- заключением по материалам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что нарушений служебной дисциплины и законности в действиях сотрудников УМВД России по Дмитровскому муниципальному району Московской области капитана полиции ФИО, капитана полиции ФИО не установлено (т. 1, л.д. 94-95);
- должностной инструкцией инспектора ОУУП и ПДН УМВД России по Дмитровскому району капитана полиции ФИО, инспектора ОУУП и ПДН УМВД России по Дмитровскому району капитана полиции ФИО, согласно которых они осуществляют профилактические мероприятия по выявлению правонарушений среди несовершеннолетних (т. 1, л.д. 96-107);
- графиком работы личного состава ОДН УМВД России по Дмитровскому району на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 108);
- выпиской из приказа начальника УМВД по Дмитровскому району Московской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которой с ДД.ММ.ГГГГ. бывшийо инспектор ОДН УВД по Дмитровскому муниципальному району ФИО назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних ОУУПиПДН УМВД России по Дмитровскому району Московской области (т. 1, л.д. 109);
- выпиской из приказа начальника УМВД по Дмитровскому району Московской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которой с ДД.ММ.ГГГГ. капитан полиции ФИО (А-778045), прибывшая из УМВД России <данные изъяты>, назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних отдела УУПиПДН УМВД России по Дмитровскому району (т. 1 л.д. 110).
Показания потерпевших ФИО и ФИО суд признает достоверными, поскольку они последовательны, конкретны, согласуются с другими материалами дела, в частности, показаниями свидетелей - сотрудников полиции, медицинского работника ФИО, а также ФИО, находившегося на месте происшествия и являющегося непосредственным очевидцем происшедшего, а также объективно показания потерпевших подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО и ФИО обнаружены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, давность которых соответствует сроку ДД.ММ.ГГГГ.
Из показаний допрошенной в качестве свидетеля защиты ФИО следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она гуляла по <адрес> в роще со своими подругами ФИО, ФИО, ФИО и друзьями: Ивановым Ю. и Б. ФИО сидела с ю., ФИО стояла и плакала, так как рассталась со своим парнем, а она в это время пыталась ее успокоить, они с ней стояли чуть дальше от всей компании. Через некоторое время к ним подъехала иномарка, из которой вышли 2 женщины, спросили, как у них дела и предложили проследовать с ними. Она сказала, что у них все хорошо, после чего её стали усаживать в машину. Эти женщины, как потом выяснилось, оказались сотрудниками полиции. В этот момент к ним подбежал Ю, и она стала просить его помочь освободиться от женщины, которая держала её за капюшон. Ю стал отталкивать её руку, и они все втроем упали на землю. Она вырвалась и убежала домой, что происходило там дальше, она не видела. На следующий день она узнала, что Ю и Б задержали сотрудники полиции. Утверждает, что эти женщины, которые пытались её задержать, сотрудниками полиции не представлялись, никаких удостоверений им не показывали, в форменной одежде не находились, поэтому она очень испугалась их действий и стала звать на помощь.
Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 21 час. 45 мин. она позвонила своей дочери- ФИО на мобильный телефон, дочь сказала, что скоро будет дома. В 22 час. 40 мин. ей позвонила её дочь, она плакала и просила забрать её домой. Она позвонила своему сыну- ФИО и попросила его забрать Светлану, которая в то время находилась возле подъезда № по <адрес> и привезти её на <адрес>. Её сын привез дочь ФИО домой. Они не могли ее успокоить примерно полтора часа. Светлана рассказала, что у нее получилась какая-то потасовка с какими-то женщинами, которые пытались затащить их в машину. Потом, как выяснилось, это были сотрудники полиции. Когда у них произошла потасовка, за них заступились парни Б и Иванов Ю.
Из показаний свидетеля ФИО. следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, вечером ему позвонила сестра- Шайдулина Светлана, которая плачущим голосом сказала, что у нее проблемы и попросила забрать её домой. Когда он приехал к ней, она находилась вблизи их дома, плакала, ничего сказать не могла, говорила, что ей страшно. Она находилась на улице в одном бюстгалтере. Он отвез её к матери, которая проживает по <адрес>. Они не могли успокоить ФИО примерно 1-1,5 часа. Светлана рассказала, что у нее получилась какая-то потасовка с какими-то женщинами, которые пытались затащить их в машину, а потом как выяснилось, что это были сотрудники полиции, когда у них была потасовка, за них заступились парни Б и Иванов Ю
Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она гуляла по <адрес> в роще со своими подругами ФИО, ФИО и ФИО, и друзьями Ивановым Ю и Б. Она сидела с Ю, а девочки отошли куда-то в сторону, ФИО плакала, так как рассталась со своим парнем. Через некоторое время к ним подбежала Полуэктова Настя и сказала, что там их девчонок сажают в машину. Тогда Иванов Ю побежал им на помощь, а она и ФИО испугались и убежали, поэтому что там происходило, она не видела. Потом ей стало известно, что девочек хотели задержать сотрудники полиции, а в результате чего задержали Б и Ю. Ей известно, что эти женщины, которые пытались задержать ФИО, сотрудниками полиции не представлялись, никаких удостоверений не показывали, в форменной одежде не находились.
Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она гуляла по <адрес> в роще со своими подругами ФИО, ФИО и ФИО, и друзьями Ивановым Ю и Б. Она разговаривала со своей мамой по телефону. ФИО находилась с Ивановым Ю ФИО вместе с ФИО были неподалеку. Договорив по телефону с мамой, она увидела, как две женщины, как потом выяснилось - сотрудники полиции, пытались усадить ФИО и ФИО в машину. Она побежала к Иванову Ю. и ФИО и рассказала им о происходящем. После этого Ю побежал им на помощь, а она убежала домой. Больше она ни чего не видела. Потом ей стало известно, что девочек хотели задержать сотрудники полиции, а в результате чего задержали Б и Ю. Ей известно, что эти женщины, которые пытались задержать ФИО, сотрудниками полиции не представлялись, никаких удостоверений не показывали, в форменной одежде не находились.
Из показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она гуляла по <адрес> в роще со своими подругами ФИО, ФИО, ФИО и друзьями Ивановым Ю. и Б. ФИО сидела с Ю., а она стояла и плакала, так как рассталась со своим парнем, которому не нравилось, что она общается с Ивановым Ю. и остальными ребятами. Шайдулина Света стояла рядом с ней и успокаивала её. Через некоторое время к ним подъехала иномарка, из которой вышли 2 женщины, спросили, как у них дела и предложили проследовать с ними. Эти женщины, как потом выяснилось, оказались сотрудниками полиции. В этот момент к ним подбежал Ю, и стал ругаться с этими женщинами. Она в этот момент испугалась и убежала к себе домой, что происходило там дальше, она не видела. На следующий день она узнала, что Ю. и Б задержали сотрудники полиции. Эти женщины, которые пытались задержать ФИО и её, сотрудниками полиции не представлялись, никаких удостоверений им не показывали, в форменной одежде не находились, поэтому они и испугались, и Света стала звать ребят ан помощь.
Анализируя показания указанных свидетелей защиты, которые утверждают, что имела место потасовка между какими-то женщинами, которые пытались затащить ФИО в машину, а за неё заступились Иванова и Б, при этом никто их этих женщин не представился им сотрудниками полиции, не предъявлял служебных удостоверений, и эти женщины не были одеты в форменную одежду, суд относится к ним критически и не может принять во внимание, поскольку данные лица являются друзьями подсудимых, что не может свидетельствовать отсутствии у них желания помочь уйти подсудимым от уголовной ответственности за содеянное.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Иванов и Джамалзаде, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, достоверно зная о том, что ФИО и ФИО являются сотрудниками полиции, умышленно нанесли им телесные повреждения, пытаясь воспрепятствовать законным действиям представителей власти- инспекторов по делам несовершеннолетних, находящихся в форменном обмундировании и осуществляющими профилактические мероприятия по выявлению правонарушений среди несовершеннолетних.
При таких обстоятельствах действия подсудимых Иванова Ю.В. и Джамалзаде Б.С.о. суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ, так как они совершили применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Доводы защитников о том, что в действиях подсудимых как Иванова, так и Джамалзаде отсутствует состав какого-либо преступления и по предъявленному обвинению они должны быть оправданы, поскольку не знали и не могли знать, что перед ними сотрудники полиции, так как они были без формы, удостоверений им своих не показывали, сотрудниками полиции не представлялись, а форму могли одеть к приезду скорой и полицейских по вызову, суд находит несостоятельными.
Как установлено в ходе судебного следствия, потерпевшие ФИО и ФИО, являющиеся действующими инспекторами по делам несовершеннолетних Дмитровского УМВД, ДД.ММ.ГГГГ находились на службе, в форменном обмундировании, выполняли свои служебные обязанности.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимых, которые нигде не работают и не учатся, по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно, за период обучения в школе Иванов Ю. характеризуется в целом положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, ранее не судимы.
Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ. Джамалзаде Б.С.о. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период инкриминируемого Джамалзаде Б.С.о. деяния он не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствует целенаправленный и последовательный характер его действий, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Джамаладзе Б.С.о. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Как не обнаруживающий признаков наркомании в назначении принудительных мер медицинского характера Джамалзаде Б.С.о. не нуждается (т. 2, л.д. 30-31).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Ю.В., суд признает его несовершеннолетний возраст.
Обстоятельств, смягчающих наказание Джамалзаде Б.С.о., не установлено.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Иванова Ю.В. и Джамалзаде Б.С.о., суд признает совершение ими преступления в составе группы лиц, а также совершение преступления обоими в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимых, которые совершили тяжкое преступление, с учетом роли каждого из них и обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Гражданские иски потерпевших ФИО и ФИО о компенсации морального вреда в размере 50000 руб. за причиненные физические страдания, суд на основании ст.151 ГК РФ с учетом конкретных материалов дела, степени тяжести телесных повреждений и длительности лечения полагает удовлетворить частично - в размере 15000 руб. в пользу каждой из потерпевших.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИВАНОВА Ю.В и ДЖАМАЛЗАДЕ Б.С.о признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания: Ивановым Ю.В. - в воспитательной колонии, Джамалзаде Б.С.о. – в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову Ю.В. и Джамалзаде Б.С.о. оставить прежней – содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять каждому с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Иванову Ю.В. и Джамалзаде Б.С.о. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Иванова Ю.В в пользу потерпевших ФИО и ФИО в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. (<данные изъяты>).
Взыскать с Джамалзаде Б.С.о в пользу потерпевшей ФИО в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Председательствующий