Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
Дело № 1-18 /2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«15» апреля 2014 г. с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе
председательствующего судьи Мельниковой Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи
Ибрагимовой Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Рузаевской транспортной прокуратуры Рощина С.М.,
подсудимого Шепелева А.Ю.,
защитника - адвоката Мордовской Республиканской Коллегии адвокатов
Карташова Е.А., действующего на основании удостоверения <номер> от
27.12.2002г., ордера <номер> от 15.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное
дело в отношении
Шепелева А.Ю., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
установил:
Шепелев А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
14 февраля 2014 года, около 17 часов, Шепелев А.Ю., находясь в переходе между площадками на станции метро «Звездная» Московско-Петроградской линии метрополитена Московского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на приобретение наркотического средства с целью личного употребления, получил безвозмездно от ранее незнакомого ему и неустановленного дознанием лица, находившееся в стеклянной пипетке, лежавшей в футляре зеленого цвета, растительное вещество - <данные изъяты>, то есть совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Незаконное приобретенное наркотическое средство подсудимый Шепелев А.Ю. положил в карман своей куртки, прибыл на Московский железнодорожный вокзал станции Санкт-Петербург - главный, где сел в пассажирский поезд <номер> сообщением «Санкт-Петербург-Самара» для поездки до станции Рузаевка Республики Мордовия. В поезде подсудимый занял место № 032 в купейном вагоне № 24. 15 февраля 2014 г. в 23 час.50 мин. в пути следования поезда по участку ж.д.перегона «станция Разъезд 46 км - ст. Елоховка» Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, в вагон вошли сотрудники Линейного отдела полиции Саранск МВД России на транспорте, которые предложили Шепелеву А,Ю. добровольно выдать для осмотра содержимое карманов его одежды, на что Шепелев А.Ю. сообщил, что ничего запрещенного он не имеет и выдавать ему нечего, не предъявив для осмотра содержимое карманов одежды. После чего в ходе осмотра у Шепелева А.Ю. был изъят вынутый им, по настоятельному требованию сотрудников полиции, вместе с другими вещами футляр зеленого цвета со стеклянной пипеткой внутри, в которой находилось растительное вещество желтоватого цвета <данные изъяты> Далее, при осмотре представленной Шепелевым А.Ю. принадлежащей ему куртки черного цвета в наружнем правом нижнем кармане было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения желтоватого цвета, <данные изъяты> Изъятое из кармана куртки Шепелева А.Ю. наркотическое средство, помещенное в бумажный сверток, было упаковано в пакет, который был опечатан биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 20» Линейного отдела полиции Саранск МВД России на транспорте, заверенное подписями участвовавших в осмотре лиц, в том числе подписью Шепелева А.Ю.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г.
№ 681, в который внесены изменения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. № 580, хинолин-8-ил 1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные ( и все смеси, в состав которых он входит) являются наркотическими средствами. Масса изъятого у подсудимого Шепелева А.Ю. наркотического средства - смеси, <данные изъяты> составляет: в свертке - 0,10 г, в стеклянной пипетке -, 05 г. В результате исследования израсходовано по 0, 02 г вещества из каждого объекта.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса изъятого у подсудимого Шепелева А.Ю. наркотического средства отнесена к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Шепелев А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с его защитником.
Защитник подсудимого адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
При разрешении ходатайства подсудимому Шепелеву А.Ю. в суде были разъяснены положения статей 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, на основании главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обвинение подсудимого Шепелева А.Ю. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, поскольку из представленного характеризующего материала следует, что Шепелев А.Ю. на учете в медицинском учреждении психиатрического профиля не состоит, в судебном заседании поведение подсудимого не вызывает сомнений в его вменяемости.
При назначении вида наказания подсудимому Шепелеву А.Ю. суд учитывает положения статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Шепелев А.Ю. совершил умышленное преступление,
относящееся согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: совершение подсудимым преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, о чем также свидетельствует заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, положительные характеристики на подсудимого с места службы в Российской армии, работы и по месту регистрации.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, у подсудимого не имеется.
Поскольку совершенное подсудимым Шепелевым А.Ю. преступление относится к преступлению небольшой тяжести, оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не предусмотрено.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
В соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает назначить подсудимому Шепелеву А.Ю. наказание в виде штрафа в доход государства.
В соответствии с частями 2, частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шепелеву А.Ю. суд считает необходимым отменить после вступления приговора суда в законную силу.
В соответствии с подпунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт с оттиском круглой печати «ЭКЦ №1» МВД по РМ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте суд считает необходимым уничтожить.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого Шепелева А.Ю. не подлежат.
Руководствуясь статьями 296-300; 302-304; 307-310, 316, 317, 389.3, 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шепелева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Шепелеву А.Ю. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : наркотическое средство <данные изъяты>, упакованные в бумажный конверт с оттиском круглой печати «ЭКЦ №1» МВД по РМ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Лямбирский районный суд с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Мельникова