Приговор от 29 января 2014 года №1-18/2014г.

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                 копия
 
         Дело № 1-18/2014 г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    29 января 2014 года                                           поселок Чишмы
 
    Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галикеева Р.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Чишминского района
 
    Республики Башкортостан старшего помощника прокурора Хабибуллиной Э.Г.,
 
    подсудимого Тимербулатова А.Ф,,
 
    защитника Галлямова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Шатохиной А.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чишминского районного суда Республики Башкортостан материалы уголовного дела в отношении
 
    Тимербулатова А.Ф,, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, около 15 часов 00 минут, Тимербулатов А.Ф., будучи в стоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Республики Башкортостан, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, находясь во дворе <адрес>, принадлежащий Х, путем свободного доступа, прошел к строению бани, где сняв незапертый навесной замок с входной двери, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе указанного дома, откуда в предбаннике обнаружил и тайно похитил радиатор чугунный из 8 секций, стоимостью 4000 рублей, при стоимости 1 секции 500 рублей, принадлежащий Х, и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом в результате преступных действий Тимербулатова А.Ф., Х причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который для последнего является значительным.
 
    Он же, Тимербулатов А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года, около 12 часов 00 минут, в с Кара-<адрес> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, принадлежащий Гарифуллину A.M.. с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор на участок № по <адрес>, принадлежащий А. где использовав кусок кирпича, обнаруженный во дворе указанного участка, разбил 2 стекла размерами 113х41 см на оконной раме дома, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее принадлежащее А имущество: мобильный телефон марки «Нокиа» модель «СЗ-01» корпусом золотистого цвета ИМЕЙ-код: <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей; мобильный телефон марки «Моторола» модель «С118» корпусом черного цвета ИМЕЙ-код: <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей; денежные средства общей суммой 3200 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук и купюрами достоинством 100 рублей в количестве 2 штук; туалетную воду марки «BANK оf USA», стоимостью 200 рублей; туалетную воду марки «Aspire», стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате преступных действий Тимербулатова А.Ф., А причинен общий материальный ущерб на общую сумму 7050 рублей, который для нее является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Тимербулатов А.Ф. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью и пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё согласие он выразила после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник адвокат Галлямов Р.Ф. также подтвердил согласие своего подзащитного подсудимого Тимербулатова А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие А, Х (в письменным заявлением) не возражали против постановления приговора в отношении Тимербулатова А.Ф. без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку за преступное деяние, которое совершил Тимербулатов А.Ф. максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый Тимербулатов А.Ф. понимает существо обвинения и с ним согласен в полном объеме.
 
    Действия Тимербулатова А.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества Х следует квалифицировать по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества А по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимый Тимербулатов А.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тимербулатову А.Ф. в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимербулатову А.Ф., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и тяжести содеянного, пришел к убеждению, что исправление Тимербулатова А.Ф. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, применить к нему условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Тимербулатовым А.Ф. преступлений и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать виновным Тимербулатова А.Ф, в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Х, в виде 1 (один) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей А, в виде 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по эпизодам преступлений от 21.09.2013, ДД.ММ.ГГГГ г.г. назначить Тимербулатову А.Ф. наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Тимербулатову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный Тимербулатов А.Ф. должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Тимербулатову А.Ф. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно, период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания.
 
    Обязать Тимербулатова А.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не связанного с лишением свободы, встать на учёт, регулярно являться для регистрации один раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - мобильный телефон марки «Нокиа» модель «СЗ-01» с корпусом золотистого цвета, ИМЕЙ - ко<адрес>; мобильный телефон марки «Моторола» модель «С118» с корпусом черного цвета, ИМЕЙ - ко<адрес>; денежные средства в размере 700 рублей, флакон туалетной воды марки «BANKofUSA», пустой флакон из под туалетной воды марки «Aspire», кусок кирпича, переданные на хранение потерпевшей А, радиатор чугунный на 8 секций, переданные на хранение потерпевшему Х, оставить по принадлежности у законных владельцев по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан, в соответствие с требованиями статьи 317 УПК Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Чишминский районный суд Республики Башкортостан.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
            В случае принесения апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
          Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий судья (подпись).
 
               Копия верна.
 
    Федеральный судья
 
    Чишминского районного суда Республики Башкортостан Галикеев Р.М
 
    Секретарь суда по уголовным делам                                                        Биктимирова Т.Р.