Приговор от 12 марта 2014 года №1-18/2014г.

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «12» марта 2014 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
 
    подсудимого Чаврикова А.С.,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от 12.02.2014 года, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Жихоревой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чаврикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в»ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Чавриков А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Чавриков А.С. 08 января 2014 года, примерно в 23 часа 15 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из надворных построек дома, расположенного на <адрес>, принадлежащего гражданину ФИО1, подошел к данному дому. Воспользовавшись отсутствием собственника дома и посторонних лиц Чавриков А.С., через крышу надворной постройки проник в дворовую часть дома. Находясь в дворовой части дома, Чавриков А.С, путем выставления стекла в оконной раме надворной постройки, через образовавшийся проем, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно проник внутрь надворной постройки. Находясь в надворной постройке, Чавриков А.С. увидел дверь, ведущую в следующую надворную постройку. При помощи гвоздодера, путем повреждения запорного устройства двери, Чавриков А.С. открыл дверь и зашел в помещение следующей надворной постройки. Продолжая свой преступный умысел и реализуя свои преступные намерения, Чавриков А.С. из этой надворной постройки, примерно в 23 часа 30 минут, 08 января 2014 года, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл марки «<данные изъяты>, стоимостью (согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ) 8000 рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью (согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ) 3000 рублей, четыре цепи к бензопиле марки «<данные изъяты>», общей стоимостью (согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ) 940 рублей, канистру алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью (согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ) 1304 рубля, таз металлический емкостью 30 литров стоимостью (согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ) 260 рублей, набор головок 20 предметов стоимостью (согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ) 1200 рублей, а всего на общую сумму 14704 рубля.
 
    С похищенным Чавриков А.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 14704 рубля, что для ФИО1 является значительным ущербом.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Чаврикову А.С. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «б, в»ч.2 ст. 158 УК РФ. В ходе предварительного расследования Чавриков А.С. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Чавриков А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Чавриков А.С. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Чаврикова А.С. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чаврикова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им, как преступление, предусмотренное п. «б, в»ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «б, в»ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Чаврикова А.С. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительное поведение после совершенного преступления
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Чавриков А.С. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 31, 314), не судим (л.д. 315). Постоянного источника дохода не имеет. Иждивенцев не имеет. В органы местного самоуправления на Чаврикова А.С. жалоб от жителей не поступало. По месту жительства и месту учебы характеризуется положительно (л.д. 307).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает, что исправление подсудимого Чаврикова А.С. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Чавриковым А.С..
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Чаврикову А.С. наказание с учётом требований ч.1, 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая требования ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Чаврикова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения Чаврикову А.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: мотоцикл марки «<данные изъяты>, бензопила марки «<данные изъяты>», четыре цепи к бензопиле марки «<данные изъяты>», пусковое устройство к бензопиле марки «<данные изъяты>», набор торцевых головок на 20 элементов, канистра алюминиевая емкостью 20 литров, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить ФИО1 по принадлежности;
 
    6 отрезков ТДП со следами пальцев рук, 2 ТДП со следом перчаток, 1 отрезок скотча со следами пальцев рук, 2 СДП со следами пальцев рук хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский»,после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников