Приговор от 11 марта 2014 года №1-18/2014г.

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Медвежьегорск «11» марта 2014 года
 
    Республика Карелия
 
    Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Кутузова С.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Медвежьегорского района РК Скворцова С.В.;
 
    потерпевшего Н.Д.
 
    подсудимого Богданова С.В.;
 
    защитника адвоката Медвежьегорской коллегии адвокатов Захаровой Е.А., представившей удостоверение и ордер;
 
    при секретаре Ярохович М.Н.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Богданова С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Виновность Богданова С.В. в тайном хищении чужого имущества, которое было совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18ч. 00мин. до 22 ч. 00мин., Богданов С.В. в алкогольном опьянении, находясь в квартире Н.Д. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись сном Н.Д. тайно похитил две неисправные бензопилы неустановленных моделей <данные изъяты> и <данные изъяты> не представляющие материальной ценности для Н.Д. а также бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Богданов С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Д. значительный материальный ущерб на сумму 7980 рублей.
 
    Подсудимым Богдановым С.В. в судебном заседании было поддержано ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд постановляет приговор в отношении Богданова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым Богдановым С.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший Н.Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чём он заявил в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в отношении подсудимого Богданова С.В. без судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Представленные доказательства подтверждают, что Богданов С.В. с корыстной целью тайно похитил и обратил в свою собственность имущество потерпевшего Н.Д. причинённый ущерб является значительным как по размеру, так и по значимости похищенного имущества для материального положения потерпевшего, возможности его возмещения.
 
    Обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый Богданов С.В. позволяет суду постановить по делу обвинительный приговор и квалифицировать его действия:
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая вид наказания подсудимому Богданову С.В. суд руководствуется ч. 1 ст. 6 УК РФ, согласно которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При назначении наказания подсудимому судом также в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитываются личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В этой связи судом было установлено, что Богданов С.В. ранее судим за корыстные преступления, инкриминируемое преступление совершил в период испытательного срока по предыдущим приговорам суда, а также не снятой и не погашенной судимости, в течение испытательного срока Богданов С.В. допускал нарушения и испытательный срок в его отношении продлевался, допускал административные правонарушения, характеризуется неудовлетворительно.
 
    Суд считает Богданова С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, так как на учёте у нарколога и психиатра он не состоит, сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает, со стороны подсудимого сведений, позволяющих сомневаться в его вменяемости не представлено.
 
    При определении вида наказания, подлежащего назначению Богданову С.В. судом учитываются приведённые выше характеризующие его сведения, что делает необходимым назначение ему наказания только в виде лишения свободы, так как более мягкие виды наказания, чем лишение свободы не позволят достичь исправления Богданова С.В., не позволят исключить совершение с его стороны новых преступлений и в полной мере восстановить социальную справедливость.
 
    По тем же причинам оснований для применения ст. 73 УК РФ и условного исполнения назначенного наказания суд не усматривает, так как Богданов С.В. уже ранее совершал преступления, в течение испытательного срока зарекомендовал себя неудовлетворительно, вновь совершил корыстное преступление, то есть не оправдал оказанного доверия и не встал на путь исправления при применении наказания не связанного с реальным отбыванием в местах лишения свободы. В связи с этим на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Богданову С.В. следует отменить условные осуждения по предыдущим приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определять по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное наказание Богданову С.В. следует в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным Богданову С.В., не назначать.
 
    При определении размера наказания подсудимому Богданову С.В. судом признаются в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба и полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством судом признаётся рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении наказания Богданову С.В. суд не находит. Также судом не установлено обстоятельств для изменения категории преступления, совершённого Богдановым С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Так как приговор постановляется в соответствии с гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с наличием в действиях Богданова С.В. отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применению не подлежат, при этом подлежит учёту положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Богданова С.В. следует освободить от взыскания процессуальных издержек предусмотренных ст. 131 УПК РФ.
 
    Гражданский иск в уголовном деле заявлен не был.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Богданова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 02 года 06 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Богданову С.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишение свободы на срок 04(четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Богданову С. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу Богданова С.В. взять в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 11 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РК через Медвежьегорский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Богдановым С.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий __________________Кутузов С.В.