Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
№ 1-18/2014 г. ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кушнаренково 4 марта 2014 г.
Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Абейдуллина Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя Хабибуллина И.Г.,
подсудимого Хусаинова Р.Р.,
защитника Скарякина Ю.С., удостоверение № 813, ордер № 091447,
при секретаре Багмановой Ф. Ф.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Хусаинова Р.Р., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хусаинов Р.Р. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДАТА Хусаинов Р.Р., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: строительных материалов, пришел к зданию № 62, расположенному по <адрес>, принадлежащему Шафиковой В.М. В период времени ДАТА Хусаинов Р.Р., воспользовавшись тем, что здание никем не охраняется и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел внутрь здания, где при помощи гвоздодера демонтировал полы и двери комнат здания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хусаинов Р.Р. перенес на руках в свое хозяйство демонтированные паркетные доски в количестве 383 штуки, общей стоимостью 28 311 рублей и 12 межкомнатных дверей общей стоимостью 6 900 рублей, тем самым умышленно, с корыстной целью тайно похитил вышеуказанное имущество. Похищенные паркетные доски и межкомнатные двери Хусаинов Р.Р. использовал при строительстве в личном подсобном хозяйстве по адресу: <адрес>. В результате преступных действий Хусаинова Р.Р. Шафиковой В.М. причинен значительный материальный ущерб на сумму 35 211 рублей.
В судебном заседании подсудимый Хусаинов Р.Р. вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в ходе предварительного следствия. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, указывая, что его действия в обвинительном заключении описаны правильно, он согласен с этим, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая Шафикова В.М. в своем заявлении суду, не возражали на проведение особого порядка судебного разбирательства.
В связи с изложенным, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в полном объеме предъявленного Хусаинову Р.Р. обвинения, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Хусаинова Р.Р., который умышленно, тайно совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Как личность Хусаинов Р.Р. характеризуется положительно по месту жительства.
При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, отношение к содеянному.
Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хусаинова Р.Р. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд находит возможным применить к виновному наказание, не связанное с изоляцией его от общества, установив ему испытательный срок в порядке ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно по месту жительства, в условиях осуществления за ним контроля, без ограничения свободы, учитывая его семейное и материальное положение.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
Потерпевшей Шафиковой В.М. заявлен иск о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере 35 000 руб., за юридические услуги - 3000 руб. и компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб.
В соответствии ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исковые требования потерпевшей Шафиковой В.М. о возмещении материального ущерба в сумме 35 000 рублей, обоснованны материалами дела, не оспариваются виновным, и подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, а также расходы за юридические услуги в размере 3 000 рублей. Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда не подлежит удовлетворению в силу требований ст. 151 ГК РФ, поскольку потерпевшей причинен имущественный вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хусаинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязав его в этот период встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без согласия органов УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в эти органы.
Контроль за поведением осужденного Хусаинова Р.Р. возложить на специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту его жительства
Меру пресечения Хусаинову Р.Р.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Хусаинова Р.Р. в пользу Шафиковой В.М 35 000 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления, расходы за юридические услуги - 3000 рублей, во взыскании компенсации морального вреда Шафиковой В.М. сумме 50 000рублей отказать за необоснованностью.
Вещественные доказательства по делу: 382 паркетные доски и 12 межкомнатных дверей, хранящиеся в хозяйстве Хусаинова Р.Р., оставить у него же. Паркетную доску, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кушнаренковскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15УПК РФ.
По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Р.Х. Абейдуллин