Приговор от 06 марта 2014 года №1-18/2014г.

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-18/2014 г.
 
(№ 131310212)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Елец 6 марта 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Елецкого района
 
    ИЛЬИНА А.М.,
 
    подсудимого ПОЛУНЧУКОВА Д.Ю.,
 
    защитника подсудимого - адвоката ЛИХАЧЕВОЙ В.Н.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОЛУНЧУКОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Полунчуков Д.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Полунчуков Д.Ю., около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, находясь в помещении своего сарая, расположенного около дома №№ по <адрес> <адрес>, сорвал материал, закрывающий проем в верхней части стены, смежной с сараем ФИО2, и в образовавшийся проем, незаконно проник в помещение сарая ФИО2, затем спустился в подвал, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО2 ущерб общую на сумму 4770 рублей. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился как своим личным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Полунчуков Д.Ю. в присутствии адвоката Лихачевой В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенных преступлениях признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Лихачева В.Н., государственный обвинитель Ильин А.М. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО2 просила дело рассмотреть в свое отсутствие, также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется заявление.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Полунчуков Д.Ю., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Полунчуковым Д.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Действия Полунчукова Д.Ю., совершившего кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Полунчуковым Д.Ю. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Полунчуков Д.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, вместе с тем, судимости не имеет, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, в материалах дела имеется протокол явки с повинной, что суд в силу ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку находит возможным исправление Полунчукова Д.Ю. без изоляции от общества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Полунчукову Д.Ю., не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Гражданского иска по делу заявлено не было.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ПОЛУНЧУКОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
 
    Обязать Полунчукова Д.Ю. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий исправление осужденного.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Полунчукову Д.Ю. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты> принадлежащие и переданные на хранение ФИО2, - оставить владельцу;
 
    - конверт из бумаги белого цвета с находящимися в нем четырьмя отрезками темной дактилопленки со следами пальцев рук, дактилокарта Полунчукова Д.Ю., упакованная в бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле, - оставить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий - Е.М.СКВОРЦОВА