Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
Дело № 1-18/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Валуйки 31 марта 2014 года
Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего – судьи Герасимовой С.Н.,
при секретаре Кузнецовой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Валуйской межрайонной прокуратуры Деменковой А.Н.,
подсудимых – Ильяшенко О.Ю., Посохова Н.М.,
защитников - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Белгородской области Соколова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Белгородской области Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО12,
представителя потерпевшей – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ильяшенко О.Ю., родившейся
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживавшей <адрес>, не работающей, имеющей среднее специальное образование, вдовы, имеющей на иждивении сына ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочь ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
Посохов Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного
и проживающего <адрес>
<адрес>, работающего оператором пилорамы <данные изъяты>
имеющего среднее техническое образование, холостого, иждивенцев не
имеющего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильяшенко О.Ю. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Посохов Н.М. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Преступление Ильяшенко О.Ю. совершила при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ильяшенко О.Ю. совместно с мужем ФИО14 и знакомым Посоховым Н.М. распивали спиртные напитки в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Около <данные изъяты> часа того же дня, во время распития спиртного, между Ильяшенко О.Ю. и ее мужем ФИО14 на почве семейно-бытовых проблем произошла словесная ссора, сопровождаемая взаимными упреками, в ходе которой ФИО14 в присутствии Посохова Н.М. толкнул руками Ильяшенко О.Ю., она упала и ударилась головой о кухонный стол. После этого ссора на время прекратилась, а ФИО14 и Посохов Н.М. продолжили распивать спиртное. Около <данные изъяты> часов между супругами <данные изъяты> вновь возобновилась словесная ссора и, находившийся в квартире Посохов Н.М., не желая присутствовать при семейной ссоре, ушел домой. После ухода Посохова Н.М., во время продолжавшейся ссоры, ФИО14 толкнул жену руками, отчего она упала, ударившись головой о поверхность пола кухни. В результате вышеуказанных действий ФИО14, Ильяшенко О.Ю. были причинены повреждения <данные изъяты> не причинившие вреда здоровью.
После того как Ильяшенко О.Ю. упала на пол, ФИО14, продолжая проявлять негативное отношение к ней и маргарином вымазал ей лицо.
Поведение ФИО14 послужило поводом тому, что у Ильяшенко О.Ю., возникло и обострилось чувство личной неприязни к мужу, и сформировался прямой умысел, направленный на убийство ФИО14, вследствие чего Ильяшенко О.Ю., поднявшись с пола, взяла со стола в кухне кухонный нож, подошла к ФИО14, находящемуся в коридоре, и, понимая, что ФИО14 не оказывает ей никакого сопротивления, нанесла ему один удар ножом в жизненно важный орган – грудь, причинив проникающее ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждениями <данные изъяты> которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Далее, продолжая свои преступные действия, Ильяшенко О.Ю. нанесла ФИО14 не менее 6 ударов ножом в жизненно важные органы: в область головы и в область шеи, причинив повреждения в виде ран на лбу слева, в левой височной области, в подбородочной области справа, на левой боковой поверхности средней трети шеи и на задней поверхности нижней трети шеи слева, которые каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью.
С полученными повреждениями потерпевший ФИО14 из коридора квартиры упал на пол в помещение ванной комнаты, где скончался. Смерть ФИО14 наступила на месте преступления в результате проникающего ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца, между данным повреждением и смертью ФИО14 имеется прямая причинно – следственная связь.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ильяшенко О.Ю. по мобильному телефону позвонила своему знакомому Посохову Н.М., и сообщила ему о том, что убила мужа и попросила прийти к ней домой. Прийдя в квартиру к Ильяшенко О.Ю. Посохов Н.М. увидел труп ФИО14, который лежал на полу в ванной комнате с множественными повреждения и следами крови. С целью скрыть следы совершенного преступления и уйти от уголовной ответственности, Ильяшенко О.Ю. попросила Посохова Н.М. вынести из квартиры труп ФИО14, сокрыть его, а также скрыть другие следы преступления. Посохов Н.М., понимая, что смерть ФИО14 носит криминальный характер, дал свое согласие на сокрытие преступления.
После этого, Посохов Н.М., осознавая, что Ильяшенко О.Ю. совершила особо тяжкое преступление, испугавшись содеянного последней, из дружеских чувств к Ильяшенко О.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на укрывательство особо тяжкого преступления - убийства, из квартиры на плече вынес труп ФИО14 на улицу и спрятал за гаражами расположенными на участке местности, прилегающем к многоквартирному дому № находящемуся по <адрес>. Затем, по просьбе Ильяшенко О.Ю., он взял полиэтиленовый пакет, в котором находился резиновый коврик со следами крови ФИО14, выбросил его в мусорный контейнер рядом с многоквартирным домом № по <адрес>. Ильяшенко О.Ю. выбросила туда же кухонный нож, которым наносила удары ФИО14 и замыла следы крови в месте совершения преступления.
В судебном заседании Ильяшенко О.Ю. виновной себя признала полностью, и,согласившись дать показания по существу, пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала с ФИО14 в <адрес> в квартире по адресу <адрес>. Последнее время муж злоупотреблял спиртным, к ней относился плохо, обзывал, мог избить. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире с двумя своими детьми и вместе с мужем и Посоховым Н.М., их общим знакомым, распивали спиртное у них дома в кухне. В ходе распития спиртного у неё с мужем произошел конфликт - она его упрекнула в том, что он пьет и что может потерять работу. ФИО14 в ответ стал её оскорблять и устраивать сцены ревности, ревновал он её постоянно ко всем, в том числе и к Посохову. Во время ссоры он толкнул её, она упала и ударилась головой об стол. Разозлившись, она вышла из кухни и решила вызвать сотрудников полиции, для чего из кармана куртки Посохова взяла его мобильный телефон и позвонила в полицию. Приезжали или нет сотрудники полиции, не помнит. Через время Посохов ушел и после его ухода ссора с мужем возобновилась. ФИО14 повалил её на пол в кухне и стал стаскивать брюки, пытаясь совершить с ней половой контакт. Ильяшенко О.Ю. сопротивлялась, вырвалась от мужа, но он толкнул её, она упала на пол и разбила голову, из раны пошла кровь. В это время ФИО14 удерживал её на полу и вымазал её лицо и голову маргарином. Такое поведение супруга её сильно разозлило, она встала с пола, и, по всей вероятности, взяла со стола нож и нанесла им удары по телу мужа, но как это происходило – она не помнит. Сколько было времени, тоже не помнит. Проснулась она в спальне на кровати рядом с дочерью, мужа рядом не было. Она вышла в коридор и в ванной на полу увидела ФИО14, сначала решила, что он спит пьяный, зашла в ванную и попыталась разбудить его. Однако, когда наклонилась, увидела на его свитере кровь, под свитером в районе груди увидела рану. ФИО14 признаков жизни не подавал. Она не знала, что делать, испугалась, позвонила Посохову Н.М. и в разговоре с ним сказала, что, наверное, убила ФИО14 и попросила Посохова прийти. Когда он пришёл, то подтвердил, что ФИО14 мёртв. Она очень сильно испугалась и сказала Посохову, что надо вынести и спрятать труп, следы крови замыть. Посохов не возражал. Вдвоем с ним они вытащили труп из ванной, одели его и Посохов на плече спустил труп на улицу. Хотели сначала спрятать труп в подвале дома, но он был закрыт, тогда решили спрятать его за гаражами. Так и сделали. Она в мусорный контейнер по <адрес> рядом с домом № выбросила нож, который обнаружила на кухне в крови. Далее вернулись в квартиру, она замыла кровь. Резиновый коврик, который был в крови и тряпку положила в пакет и отдала Посохову, попросила его выбросить, что он и сделал. Посохова попросила, никому ни о чем не рассказывал. Утром ДД.ММ.ГГГГ была дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ видела мать ФИО14 – ФИО12, но ничего ей не сказала. В содеянном, то есть в убийстве мужа, она раскаивается, но утверждает, что он сам спровоцировал её на это своим поведением и отношением. С заявленным гражданским иском она согласна, только просит уменьшить сумму иска.
В протоколе явки с повинной (т.1 л.д.62) Ильяшенко О.Ю. собственноручно указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа совершила убийство своего мужа ФИО14
Свою причастность к убийству мужа Ильяшенко О.Ю. подтвердила и в протоколе задержания её в качестве подозреваемой (т.1 л.д.70-72).
Согласно протоколу проверки показаний на месте и видеозаписи этого следственного действия Ильяшенко О.Ю., исследованных в суде, в присутствии защитника подробно рассказала о содеянном, воспроизвела обстановку и события происходившие в день убийства, продемонстрировала свои действия при совершении преступления, указала место, где в квартире лежал труп ФИО14, где взяла нож. Указала место, куда совместно с Посоховым вынесли труп, данное место находится за гаражами расположенными напротив многоквартирного дома <адрес>, указала мусорный контейнер, куда выбросила нож. В ходе проверки показаний на месте Ильяшенко О.Ю. указала на куртку, в которую была одета в ночь ДД.ММ.ГГГГ Данная куртка была изъята. (т.1 л.д. 93-114, 115).
Анализируя и оценивая указанные показания Ильяшенко О.Ю. путем сопоставления их с протоколом явки с повинной и проверки показаний на месте суд признает их достоверными, непротиворечивыми и добытыми в соответствии с УПК РФ, и подтверждёнными другими доказательствами по делу.
Посохов Н.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ильяшенко О.Ю. в своей квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к мужу ФИО14, вызванных негативным поведением последнего по отношению к ней, действуя с прямым умыслом, направленным на лишение жизни мужа, умышленно, используя кухонный нож как орудие убийства нанесла ФИО14:
- один удар ножом в жизненно важный орган – грудь, причинив <данные изъяты> квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
- и не менее 6 ударов ножом в жизненно важные органы: <данные изъяты> которые каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью. Смерть ФИО14 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте преступления в результате проникающего ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца, между данным повреждением и смертью ФИО14 имеется прямая причинно – следственная связь.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, после совершения убийства мужа, Ильяшенко О.Ю., по мобильному телефону позвонила своему знакомому Посохову Н.М. и сообщила ему о совершенном ею убийстве мужа, попросив прийти к ней домой. Прибыв в квартиру к Ильяшенко О.Ю. Посохов Н.М. увидел труп ФИО14, который лежал на полу в ванной комнате с множественными повреждения и следами крови. Ильяшенко О.Ю. с целью скрыть следы совершенного ею преступления и уйти от уголовной ответственности, попросила Посохова Н.М. вынести из квартиры труп ФИО14, сокрыть его, а также скрыть другие следы преступления. Посохов Н.М., увидев труп ФИО14 с колото-резаными ранениями и следами крови в области головы и туловища, понимая, что смерть ФИО14 носит криминальный характер, дал свое согласие на сокрытие преступления. После этого, Посохов Н.М., осознавая, что Ильяшенко О.Ю. совершила особо тяжкое преступление, испугавшись содеянного последней, из дружеских чувств к Ильяшенко О.Ю., действуя с прямым умыслом, направленным на укрывательство особо тяжкого преступления - убийства, с места преступления - квартиры, находящейся <адрес> на плече вынес труп ФИО14 на улицу и спрятал за гаражами, расположенными на участке местности, прилегающем к <адрес>
Затем, Посохов Н.М., по просьбе Ильяшенко О.Ю. взял полиэтиленовый пакет, в котором находился резиновый коврик со следами крови ФИО14, образовавшимися в результате убийства последнего, понимая, что своими действиями способствует уничтожению следов преступления, которые могли быть использованы, как вещественные доказательства выбросил его в один из мусорных контейнеров, стоявших рядом с многоквартирным домом <адрес>. Ильяшенко О.Ю. в свою очередь выбросила орудие убийства – кухонный нож и замыла следы крови в месте совершения преступления. С ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, Посохов Н.М. имея реальную возможность сообщить в правоохранительные органы о совершенном Ильяшенко О.Ю. особо тяжком преступлении – убийстве, до обнаружения трупа ФИО14 правоохранительными органами, и до момента доставления самого Посохова Н.М. в правоохранительные органы такого сообщения не сделал.
В судебном заседании подсудимый Посохов Н.М. виновным себя признал полностью в инкриминируемом ему деянии и, согласившись дать показания, пояснил, что с семьёй Ильяшенко знаком давно, общался как с ФИО14, так и с его женой Ильяшенко О.Ю., подсудимой по делу, часто бывал у них дома.
ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время по просьбе ФИО3 помогал ему в обрезке садовых деревьев и находился у него до вечера. Примерно в <данные изъяты> Ильинов повёз его домой и высадил около магазина <адрес>. Он купил спиртное и пошёл в гости к Ильяшенко. Дома у Ильяшенко они распилит спиртное, при этом супруги между собой ругались. Он, не желая присутствовать при семейном конфликте, ушёл домой и дома лёг спать. Проснулся от телефонного звонка, звонила Ильяшенко О., попросила прийти к ней, сказав при этом «я, наверное, глушанула ФИО14». После звонка он пошел домой к Ильяшенко, в ванной комнате на полу увидел ФИО14, он лежал на левом боку, в месте, где лежала голова, на кафельном полу была лужа крови. Лицо его было синее, пульс не прощупывался. На его вопросы Ильяшенко О.Ю. пояснила, что от такого не умирают, что она ударила его всего лишь два раза ножом, при этом она не говорила, что конкретно произошло. Посохов понял, что ФИО14 мертв и его убила Ильяшенко О.Ю. Ильяшенко О.Ю. попросила Посохова помочь вынести труп. Посохов согласился помочь. Вдвоем с Ильяшенко О.Ю. они одели труп и он на плече вынес его из квартиры. Хотели спрятать труп в подвале, но двери были закрыты и отнести труп к гаражам, там его и бросили. После этого вернулись в квартиру, он спросил что произошло, за что она убила мужа. Ильяшенко О.Ю. ответила, что он размазал ей по лицу маргарин, после этого она, обидевшись, взяла нож и несколько раз ударила им ФИО14 Потом Ильяшенко О.Ю. в ванной комнате вытерла пол от крови, саму ванну, потом коврик, на котором была кровь и тряпку она положила в пакет и отдала ему чтобы он выбросил. Пакет он выбросил в мусорный контейнер. Пришел домой около 2-х часов ночи и лег спать. Когда нес труп ФИО14, то испачкал кровью свою куртку. В содеянном, а именно в том, что не сообщил в полицию о том, что Ильяшенко О.Ю. убила своего мужа, т.е. сокрыл преступление раскаивается.
Согласно протоколу проверки показаний на месте Посохова Н.М., исследованных в суде и зафиксированных фотосъёмкой, в присутствии защитника Посохов Н.М. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. Находясь на месте преступления, воспроизвёл обстановку и события происходившие в день совершения преступления, продемонстрировал свои действия, указал квартиру откуда вынес труп ФИО14, маршрут движения с трупом, место в котором оставил труп и мусорный контейнер в который по просьбе Ильяшенко О.Ю. выбросил пакет с резиновым ковриком и тряпкой со следами крови ФИО14 (том № 2 л.д. 164-178).
Вина Ильяшенко О.Ю. в умышленном убийстве своего супруга, помимо её признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, показаниями подсудимого Посохова Н.М., потерпевшей ФИО12, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, протоколами проверки показаний на месте, вещественными доказательствами.
Потерпевшая ФИО12 в суде пояснила, что ее сын ФИО14 состоял в браке с Ильяшенко О.Ю., проживал с женой и двумя детьми: их совместной дочерью ФИО13 и сыном Ильяшенко О.Ю. от первого брака – ФИО18 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> и вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов и через некоторое время она пошла домой к сыну, возле дома встретила Ильяшенко О.Ю., с которой был Посохов Н.М. Ильяшенко О.Ю. стала говорить, что её сын ФИО14 пропал, его несколько дней нет дома, что он приходил весь в крови, но она его не пустила в квартиру. Ильяшенко О.Ю. была неадекватная, но не пьяная. В тот же день поздно вечером ФИО12 поехала в отдел полиции и написала заявление о розыске сына. Она пыталась дозвониться сыну, но он на звонки не отвечал. Из разговора с сыном Ильяшенко О.Ю. ФИО18 ей стало известно, что она не сможет дозвониться ФИО14, так как он «заколон». Впоследствии от сотрудников полиции ФИО12 стало известно, что сына нашли за гаражами по <адрес> и убила его Ильяшенко О.Ю. Поясняет, что Ильяшенко О.Ю. употребляла и спиртное и наркотики, в состоянии опьянения становилась агрессивной, нервной, неадекватной. Отрицает то, что её сын оскорблял и избивал подсудимую, наоборот, бывали случаи, когда она (подсудимая) била её сына, не пускала домой ночевать. Считает, что то количество телесных повреждений, которое согласно заключению эксперта имелось у подсудимой, причинила себе сама Ильяшенко О.Ю., а не её сын. Ильяшенко О.Ю. нигде не работала, а сын наоборот работал на двух работах, старался обеспечить семью. Он очень любил детей. Считает, что Ильяшенко О.Ю. совместно с Посоховым Н.М. убили её сына. Она поддерживает гражданский иск к Ильяшенко О.Ю. о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба в сумме 5100000 рублей.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, чтоподсудимая Ильяшенко О.Ю. ранее была замужем за её сыном ФИО16, который умер ДД.ММ.ГГГГ От совместного брака у них имеется сын, её внук ФИО18, который сейчас проживает с ней. До совершения преступления подсудимой, её сын проживал с матерью и её мужем ФИО14, которого называл <данные изъяты> и был с ним в хороших отношениях, на выходные, а иногда и среди недели ФИО18 оставался ночевать у неё (ФИО15). О том, что Ильяшенко О.Ю. убила своего мужа ФИО14 она узнала от сотрудников полиции. Это произошло ДД.ММ.ГГГГ. Её внука ФИО18 тоже допрашивали в полиции, как свидетеля преступления, поскольку в день убийства он находился в квартире по месту своего жительства, где и произошло убийство, и он сказал, что между Ильяшенко О.Ю., его матерью и ФИО14 возникла ссора, во время которой ФИО14 маме вымазали маргарином лицо. Потом мама взяла кухонный нож, и ударил им ФИО14. ФИО18 поясняет, что все это видел в зеркало.
Допрошенный в суде в присутствии законного представителя ФИО15, социального педагога психолога ФИО17, в отсутствие подсудимой в соответствии со ст.280 УПК РФ несовершеннолетний ФИО18 пояснил, что он жил с мамой, родной сестрой ФИО13 и мужем мамы - ФИО14, называл его ФИО14 Помнит, что была страшная драка, в квартире ещё был <данные изъяты> (Посохов Н.М.), затем он ушёл. Дрались мама и ФИО14 во всех комнатах. Все началось из-за «сломанной» головы мамы. Мама дралась с ФИО14 в коридоре. Он (свидетель) был на диване, но все видел в отражение зеркала. ФИО14 размазал маргарин по лицу мамы. Мама взяла в руки нож и дралась с ножом, несколько раз ударила его ножом. Мама звонила в полицию. Звонила в полицию с телефона <данные изъяты> (Посохов Н.М.). Приезжала полиция. Двери никто не открыл. После драки ФИО14 лежал в ванной на полу. На тряпке, которая была рядом с ФИО14, была кровь, <данные изъяты> в это время в квартире не было. Мама не плакала и не кричала.
Свидетели сотрудники ППС ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО19 и ФИО20 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут дежурный ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району передал по радиостанции о том, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Ильяшенко О.Ю., проживающей в <адрес>. Дежурный дал указание проехать в указанный адрес и выяснить причину поступившего звонка. В указанный адрес они прибыли примерно через 10 минут после получения сообщения от дежурного. ФИО20 остался в машине, а ФИО19 поднялся к квартире, которая находилась <адрес>. ФИО19 было известно, что в данной квартире проживала семья Ильяшенко, так как ранее они выезжали по этому адресу. Он постучал во входную дверь квартиры. К двери никто не подошел и никто не ответил. Он постучал еще несколько раз, результат был тот же. Несмотря на то, что дверь никто не открыл, за дверью ФИО19 отчетливо слышал мужской и женский голос. Поскольку дверь никто не открыл, ФИО19 спустился к служебному автомобилю и обо всем доложил оперативному дежурному. Никого из посторонних лиц возле дома и на лестничной площадке не видел.
Свидетели супруги ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они ехали на машине по <адрес> и решили остановиться по надобности. Остановились возле гаражей, которые стояли вдоль дороги, напротив многоквартирного дома. ФИО1 пошёл за гаражи, где сразу же увидел мужчину, который лежал на земле, на левом боку вниз лицом. Мужчина был одет, правая рука откинута в сторону. Вначале ФИО1 подумал, что это лежит пьяный человек, подойдя ближе, определил, что мужчина мертв. ФИО1 вернулся к машине, сказал об этом своей жене, которая по мобильному телефону о случившемся сообщила на единый номер 112. Через некоторое время приехали сотрудники полиции.
Свидетель ФИО3показал, что с Посоховым Н.М. поддерживает приятельские отношения, иногда приглашает его для выполнения различных хозяйственных работ в личном хозяйстве. Он помнит, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Посоховым Н.М. обрезали в саду ветки плодовых деревьев. По окончании работ, уже в тёмное время суток он подвёз Посохова Н.М. к магазину <данные изъяты>, куда именно пошел Посохов, он не знает. На вопросы стороны обвинения пояснил, что во время обрезки деревьев Посохов мог поцарапаться веткой, но он не обращал на это внимание, поэтому было это или нет, категорично утверждать не может.
Свидетель ФИО4 показала, что подсудимый Посохов Н.М. – её сын. Где он был ДД.ММ.ГГГГ, ей не известно, вернулся домой около <данные изъяты> часов, пьяный, сразу пошел в свою комнату. Ночью её разбудил звонок мобильного телефона, звонили сыну. Она слышала, как он с кем-то разговаривает по телефону, после разговора он оделся и ушел из квартиры. В котором часу он ушел, не знает, но была уже ночь, во сколько вернулся - тоже не знает. Впоследствии от сына ей стало известно, что Ильяшенко О.Ю. убила своего мужа ФИО14, а он (сын) в убийстве ФИО14 не участвовал, только лишь по просьбе Ильяшенко О.Ю. помог вынести из квартиры труп ФИО14 Погибшего ФИО14 знала хорошо, её сын с ним общался, они иногда вместе подрабатывали. ФИО14 может охарактеризовать, как спокойного уравновешенного, вежливого человека.
Свидетель ФИО5 пояснила, что знает Ильяшенко О.Ю. и погибшего ФИО14, с которыми она проживает в одном доме. ФИО14 может охарактеризовать как спокойного, тихого человека, всегда вежливого, он часто гулял со своей дочерью ФИО13 Пьяным ФИО14 видела редко, но знает, что в последнее время он выпивал. Случаи, чтобы ФИО14 кричал на жену или избивал её, ФИО5 не известны. Характеризуя Ильяшенко О.Ю. указала, что она наоборот очень вспыльчивая и агрессивная.
Свидетель ФИО6 характеризует погибшего ФИО14 с положительной стороны, как хорошего работника и семьянина.
Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (Ильяшенко) О.Ю. ограничивали в родительских правах, так как она нигде не работала и не занималась воспитанием сына. ДД.ММ.ГГГГ она была восстановлена в родительских правах, вышла замуж за ФИО14, родила дочь – ФИО13 Последнее время Ильяшенко О.Ю. начала злоупотреблять спиртным, но за детьми смотрела, дети были в нормальном состоянии.
Свидетель ФИО8 пояснила, что в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» в группе социального риска в период <данные изъяты> состояла семья <данные изъяты>. Ильяшенко, злоупотребляла спиртными напитками, употребляла наркотические средства неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Ильяшенко О.Ю.. ограничивали в родительских правах в отношении сына ФИО18 В ДД.ММ.ГГГГ О.Ю. была восстановлена в родительских правах. <данные изъяты> она вышла замуж за ФИО14 и сменила фамилию <данные изъяты> В браке родила дочь ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Последнее время в отношении Ильяшенко О.Ю., начали поступать сообщения о том, что начала злоупотреблять спиртным. После поступления указанных сообщений работники КДН, УСЗН и ГДН выезжали по месту жительства Ильяшенко О.Ю. с целью проведения профилактических бесед и обследования жилищно – бытовых условий, но Ильяшенко О.Ю., не открыла двери. ДД.ММ.ГГГГ Ильяшенко О.Ю. явилась на заседание комиссии, но от посещения наркологического кабинета ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» с целью проведения контрольного тестирования на предмет потребления наркотических средств отказалась.
Свидетель ФИО9 пояснила, что она знакома с семьёй Ильяшенко, так как эта семья состояла на учёте как неблагополучная. Ильяшенко О.Ю. употребляла спиртное, наркотические вещества, была ограничена в родительских правах, но потом восстановлена. Она в составе комиссия неоднократно выезжала по месту жительства <адрес>, были случаи, что дверь им не открывали. Когда они всё таки попадали в квартиру, она была в запущенном состоянии, был слышен запах ацетона. Ильяшенко О.Ю. очень импульсивная, агрессивная.
Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, заключениями экспертиз, протоколами выемки, иными письменными доказательствами, которые получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Стороной обвинения представлены на исследование письменные доказательства виновности подсудимой Ильяшенко О.Ю. в инкриминируемом ей преступлении, а именно:
Согласно сообщения поступившего в дежурную часть ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Ильяшенко О.Ю. просит вызвать сотрудников полиции по адресу <адрес>. (том № 1 л.д. 67)
Сообщение от ДД.ММ.ГГГГ поступившее в дежурную часть ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району от ФИО12, из которого следует, что пропал её сын ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>. (том № 1 л.д. 50) и письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ поступившее в ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району от ФИО12, в котором она просит принять меры к розыску сына – ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том № 1 л.д. 51)
Согласно рапорта оперативного дежурного ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут диспетчер ЕДДС 112 сообщил о том, что на <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины. (том № 1 л.д. 61) и рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу возле помещения гаражей, расположенных по <адрес> с признаками насильственной смерти обнаружен труп ФИО14 (том № 1 л.д. 19).
Из протокола осмотра места происшествия участка местности, прилегающего к гаражам, расположенным по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что у задней стены гаража обнаружен труп ФИО14 При проведении осмотра зафиксирована поза и повреждения, имевшиеся на трупе. Во время проведения следственного действия проводилась фотосъемка места происшествия. (том № 1 л.д. 20-24, 25-29).
Согласно выводов заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,на трупе ФИО14 выявлены повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Раны на лбу слева, в левой височной области, в подбородочной области справа, на левой боковой поверхности средней трети шеи и на задней поверхности нижней трети шеи слева, которые каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью.
Непосредственной причиной смерти ФИО14 явилось проникающее ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца.
Повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью образовались от одного прямого травматического воздействия, повреждения, причинившие легкий вред здоровью образовались от не менее 6 травматических воздействий. Все повреждения образовались в результате действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа.
При судебно – химическом экспертном исследовании крови от трупа ФИО14 выявлено наличие этилового спирта в ней в количестве 1.98 г\л, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. (том № 3 л.д. 6-10).
В ходе осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована вещественная обстановка квартиры, интерьер комнат, изъяты предметы сохранившие на себе следы совершенного преступления. Во время проведения следственного действия проводилась фотосъемка места происшествия. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (том № 1 л.д. 30-40; 41-46).
Из выводов заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, в ходе медико – криминалистического исследования двух препаратов кожи и фрагмента грудной кости от трупа ФИО14 следует, что рана на препарате кожи задней поверхности нижней трети шеи слева образовалась в результате действия плоского колюще – режущего орудия. Рана на препарате кожи передней поверхности грудной клетки слева образовалась в результате действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, с односторонней заточкой клинка. Повреждения на фрагменте нижней трети грудины на уровне 5-го ребра с фрагментами хрящевой части ребер образовались в результате действия плоского колюще-режущего орудия. (том № 3 л.д. 23-27).
В ходе выемки, проведенной в Валуйском межрайонном ОГКУЗОТ «Белгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ была изъята одежда, в которую был одет труп ФИО14(том № 2 л.д. 108-109) и согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на трусах, джинсах, свитере и ботинках, в которые был одет труп ФИО14 найдена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО14 не исключается. (том № 3 л.д. 96-102).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, были осмотрены фрагмент ткани, фрагменты ленты окантовки тумбочки, фрагменты обоев, вырез обивки с внутренней стороны входных дверей, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес>, впоследствии данные предметы были подвергнуты экспертному исследованию, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на двух фрагментах окантовки тумбочки и в одной помарке на обивочной ткани с двери найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от обвиняемой Ильяшенко О.Ю. На фрагменте ткани белого цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО14 (том № 3 л.д. 150-158).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты предметы одежды Посохова Н.М. - кожаная куртка, джинсы, ботинки.(том № 2 л.д. 100-102), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на куртке Посохова Н.М. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО14 (том № 3 л.д. 178-184).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на куртке изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия проверки показаний на месте по адресу <адрес> найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО14 (том № 3 л.д. 78-83). Тряпка и куртка Ильяшенко О.Ю., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия - проверки показаний на месте по адресу <адрес> были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том № 4 л.д. 105-106).
Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в представленных смывах с тумбочки и двери шкафа найдена кровь человека. На одном смыве с тумбочки и двери шкафа найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от обвиняемой Ильяшенко О.Ю. От потерпевшего ФИО14 эта кровь произойти не могла. На втором смыве выявлена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО14 (том № 3 л.д. 197-203).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соскобе вещества с места происшествия, сделанного в ванной комнате, найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО14 не исключается. (том № 3 л.д. 116-121)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,на предметах (двух стаканах, кружках) изъятых из квартиры, расположенной по адресу <адрес> обнаружены следы рук, которые оставлены Посоховым Н.М. и Ильяшенко О.Ю. (том № 4 л.д. 23-28).
Из информация о входящих и исходящих соединениях абонентского номера <данные изъяты> принадлежащего Посохову Н.М.) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 205-211) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зафиксировано два телефонных соединения с абонентским номером <данные изъяты>, которым пользовался потерпевший ФИО14 После этого в период времени <данные изъяты>, то есть в течение двух с половиной часов телефонные соединения не фиксируются. <данные изъяты> зафиксировано телефонное соединение с контактом 020, что подтверждает факт того, что в ходе распития спиртного между супругами Ильяшенко происходила ссора, во время которой Ильяшенко О.Ю. с мобильного телефона Посохова Н.М. позвонила в дежурную часть ОМВД России по г. Валуйки и Валуйского района, где зарегистрировано её сообщение о вызове наряда полиции, что также подтверждает показания подсудимой. В период времени с <данные изъяты>, то есть в течение более двух часов телефонные соединения не фиксируется. <данные изъяты> зафиксировано телефонное соединение с абонентским номером <данные изъяты> которым пользовался ФИО14, что подтверждает показания обвиняемой Ильяшенко О.Ю. в части того, что обнаружив труп мужа в ванной комнате она сразу же позвонила Посохову Н.М. и попросила его прийти к ней домой и опровергает доводы потерпевшей о том, что к убийству ФИО14 причастен ещё и Посохов Н.М.
Из сведения, полученные из ОМВД РФ по г. Валуйки и Валуйскому району следует,что <данные изъяты> в дежурной части ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району зарегистрировано три телефонных сообщения от Ильяшенко О.Ю. - ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ на неправомерные действия мужа ФИО14 (том № 2 л.д. 211-221)
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,у Ильяшенко О.Ю. обнаружены повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности причинили легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня. Повреждения у Ильяшенко О.Ю. образовались от не менее одного травматического воздействия. (том № 3 л.д. 39-40)
Согласнозаключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, при проведении дополнительного судебно-медицинского исследования у Ильяшенко О.Ю. выявлены повреждения: <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью. Повреждения у Ильяшенко О.Ю. образовались от не менее 18-ти травматических воздействий.(том № 3 л.д. 53-54).
Допрошенная в суде по ходатайству стороны обвинения судебно – медицинский эксперт ФИО11 пояснила, что она проводила судебно-медицинское исследование и дополнительное судебно медицинское исследование Ильяшенко О.Ю. Сначала она указала только те телесные повреждения, на которые указала Ильяшенко – рану на голове, впоследствии было выявлено, что у неё имеются ещё телесные повреждения. Пояснила, что если в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы следователь не указывает о проведении полного исследования, то в своём заключении она фиксируют только те повреждения, на которые указала, в данном случае Ильяшенко.
Довод потерпевшей о том, что подсудимая сама себе нанесла повреждения, не состоятелен. О том, что погибший ФИО14 в ходе ссоры дважды толкнул подсудимую, она упала и ударилась головой, то, что он её удерживал на полу, подсудимая заявила в первоначальных объяснениях, в последующем подтвердила при допросе её в качестве подозреваемой и обвиняемой. Показания она не меняла. То, что у Ильяшенко О.Ю. имелись телесные повреждения, нашло своё отражение в заключении судебно-медицинских экспертиз, при проведении которых на теле Ильяшенко О.Ю. были выявлены повреждения, которые могли образоваться при обстоятельствах, о которых указывает Ильяшенко О.Ю.
Факт противоправного поведения потерпевшего отражён в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО14 по признакам преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 и ст. 116 ч.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью подозреваемого на основании ст. 24 ч.4 УПК РФ ( л.д.222-223 т.2).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года,Ильяшенко О.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало её неспособной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдает в настоящее время, и не страдала ими на период времени, относящийся к преступлению в совершении которого обвиняется. У Ильяшенко О.Ю. выявлены признаки «Синдрома зависимости от сочетанного употребления опиоидов и алкоголя». При экспертном исследовании у Ильяшенко О.Ю. выявлено незначительное снижение процессов памяти, удовлетворительная способность к концентрации внимания, достаточный волевой контроль поведения, сохранность критических и прогностических способностей. Ильяшенко О.Ю. на период ей деяния временного расстройства психической деятельности не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Заявление Ильяшенко О.Ю. о том, что не помнит событий инкриминируемого ей деяния расценено экспертами как защитное поведение. Комиссия врачей психиатров пришла к выводу, что выявленные признаки синдрома зависимости от сочетанного употребления опиоидов и алкоголя не лишали Ильяшенко О.Ю. на период времени относящийся к преступлению, а также не лишают её ко времени производства по уголовному делу в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ильяшенко О.Ю. в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том № 4 л.д. 68-72)
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ильяшенко О.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое делало её неспособной осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдает в настоящее время, и не страдала ими на период времени, относящийся к преступлению в совершении которого она обвиняется.
Ильяшенко О.Ю. на период инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась, что подтверждается отсутствием всех признаков трехфазной динамики развития эмоционального состояния. Присущие Ильяшенко О.Ю. индивидуально-психологические особенности (а именно эмоциональная неустойчивость, склонность к непосредственному отреагированию своих эмоций и чувств, нестойкость волевых задержек с ориентацией на удовлетворение ситуативно возникающих потребностей) не оказали существенного влияния на её поведение в ситуации, интересующей следствие, поскольку её действия не входили в противоречие с присущими ей установками и ценностями.
Ильяшенко О.Ю. во время совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии повышенной эмоциональной напряженности, вызванной психотравмирующей ситуацией не находилась. (том № 4 л.д. 85-92).
Вина подсудимого Посохова Н.М. в укрывательстве особо тяжкого преступления, помимо его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, показаниями подсудимой Ильяшенко О.Ю., потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, протоколом проверки показаний на месте, вещественными доказательствами.
Ильяшенко О.Ю., допрошенная в суде в качестве подсудимой пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она проживала с ФИО14 в <адрес> Последнее время муж злоупотреблял спиртным, к ней относился плохо, обзывал, мог избить. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в квартире с двумя своими детьми и вместе с мужем и Посоховым Н.М., их общим знакомым, распивали спиртное у них дома в кухне. В ходе распития спиртного у неё с мужем произошел конфликт - она его упрекнула в том, что он пьет и что может потерять работу. ФИО14 в ответ стал её оскорблять и устраивать сцены ревности, ревновал он её постоянно ко всем, в том числе и к Посохову. Во время ссоры он толкнул её, она упала и ударилась головой об стол. Разозлившись, она вышла из кухни и решила вызвать сотрудников полиции, для чего из кармана куртки Посохова взяла его мобильный телефон и позвонила в полицию. Приезжали или нет сотрудники полиции, не помнит. Через время Посохов ушел и после его ухода ссора с мужем возобновилась. ФИО14 повалил её на пол в кухне и стал стаскивать брюки, пытаясь совершить с ней половой контакт. Ильяшенко О.Ю. сопротивлялась, вырвалась от мужа, но он толкнул её, она упала на пол и разбила голову, из раны пошла кровь. В это время ФИО14 удерживал её на полу и вымазал её лицо и голову маргарином. Такое поведение супруга её сильно разозлило, она встала с пола, и, по всей вероятности, взяла со стола нож и нанесла им удары по телу мужа, но как это происходило – она не помнит. Сколько было времени, тоже не помнит. Проснулась она в спальне на кровати рядом с дочерью, мужа рядом не было. Она вышла в коридор и в ванной на полу увидела ФИО14, сначала решила, что он спит пьяный, зашла в ванную и попыталась разбудить его. Однако, когда наклонилась, увидела на его свитере кровь, под свитером в районе груди увидела рану. ФИО14 признаков жизни не подавал. Она не знала, что делать, испугалась, позвонила Посохову Н.М. и в разговоре с ним сказала, что, наверное, убила ФИО14 и попросила Посохова прийти. Когда он пришёл, то подтвердил, что ФИО14 мёртв. Она очень сильно испугалась и сказала Посохову, что надо вынести и спрятать труп, следы крови замыть. Посохов не возражал. Вдвоем с ним они вытащили труп из ванной, одели его и Посохов на плече спустил труп на улицу. Хотели сначала спрятать труп в подвале дома, но он был закрыт, тогда решили спрятать его за гаражами. Так и сделали. Она в мусорный контейнер по <адрес> рядом с домом № выбросила нож, который обнаружила на кухне в крови. Далее вернулись в квартиру, она замыла кровь. Резиновый коврик, который был в крови и тряпку положила в пакет и отдала Посохову, попросила его выбросить, что он и сделал. Посохова попросила, никому ни о чем не рассказывал. Утром ДД.ММ.ГГГГ была дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ видела мать ФИО14 – ФИО12, но ничего ей не сказала. В содеянном, то есть в убийстве мужа, она раскаивается, но утверждает, что он сам спровоцировал её на это своим поведением и отношением. С заявленным гражданским иском она согласна, только просит уменьшить сумму иска.
Из протокола явки с повинной (т.1 л.д.62) Ильяшенко О.Ю. собственноручно указала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа совершила убийство своего мужа ФИО14
Согласно протоколу проверки показаний на месте и видеозаписи этого следственного действия Ильяшенко О.Ю., исследованных в суде, в присутствии защитника подробно рассказала о содеянном, воспроизвела обстановку и события происходившие в день убийства, продемонстрировала свои действия при совершении преступления, указала место, где в квартире лежал труп ФИО14, где взяла нож. Указала место, куда совместно с Посоховым вынесли труп, данное место находится за гаражами расположенными напротив многоквартирного дома <адрес>, указала мусорный контейнер, куда выбросила нож. В ходе проверки показаний на месте Ильяшенко О.Ю. указала на куртку, в которую была одета в ночь ДД.ММ.ГГГГ. Данная куртка была изъята. (т.1 л.д. 93-114, 115).
Потерпевшая ФИО12 в суде пояснила, что ее сын ФИО14 состоял в браке с Ильяшенко О.Ю., проживал с женой и двумя детьми: их совместной дочерью ФИО13 и сыном Ильяшенко О.Ю. от первого брака – ФИО18 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> и вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов и через некоторое время она пошла домой к сыну, возле дома встретила Ильяшенко О.Ю., с которой был Посохов Н.М. Ильяшенко О.Ю. стала говорить, что её сын ФИО14 пропал, его несколько дней нет дома, что он приходил весь в крови, но она его не пустила в квартиру. Ильяшенко О.Ю. была неадекватная, но не пьяная. В тот же день поздно вечером ФИО12 поехала в отдел полиции и написала заявление о розыске сына. Она пыталась дозвониться сыну, но он на звонки не отвечал. Из разговора с сыном Ильяшенко О.Ю. ФИО18 ей стало известно, что она не сможет дозвониться ФИО14, так как он «заколон». Впоследствии от сотрудников полиции ФИО12 стало известно, что сына нашли за гаражами по <адрес> и убила его Ильяшенко О.Ю. Поясняет, что Ильяшенко О.Ю. употребляла и спиртное и наркотики, в состоянии опьянения становилась агрессивной, нервной, неадекватной. Отрицает то, что её сын оскорблял и избивал подсудимую, наоборот, бывали случаи, когда она (подсудимая) била её сына, не пускала домой ночевать. Считает, что то количество телесных повреждений, которое согласно заключению эксперта имелось у подсудимой, причинила себе сама Ильяшенко О.Ю., а не её сын. Ильяшенко О.Ю. нигде не работала, а сын наоборот работал на двух работах, старался обеспечить семью. Он очень любил детей. Считает, что Ильяшенко О.Ю. совместно с Посоховым Н.М. убили её сына. Она поддерживает гражданский иск к Ильяшенко О.Ю. о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба в сумме 5100000 рублей.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, чтоподсудимая Ильяшенко О.Ю. ранее была замужем за её сыном ФИО16, который умер ДД.ММ.ГГГГ От совместного брака у них имеется сын, её внук ФИО18, который сейчас проживает с ней. До совершения преступления подсудимой, её сын проживал с матерью и её мужем ФИО14, которого называл ФИО14 и был с ним в хороших отношениях, на выходные, а иногда и среди недели ФИО18 оставался ночевать у неё (ФИО15). О том, что Ильяшенко О.Ю. убила своего мужа ФИО14 она узнала от сотрудников полиции. Это произошло ДД.ММ.ГГГГ. Её внука ФИО18 тоже допрашивали в полиции, как свидетеля преступления, поскольку в день убийства он находился в квартире по месту своего жительства, где и произошло убийство, и он сказал, что между Ильяшенко О.Ю., его матерью и ФИО14 возникла ссора, во время которой ФИО14 маме вымазали маргарином лицо. Потом мама взяла кухонный нож, и ударил им ФИО14 ФИО18 поясняет, что все это видел в зеркало.
Допрошенный в суде в присутствии законного представителя ФИО15, социального педагога психолога ФИО17, в отсутствие подсудимой в соответствии со ст.280 УПК РФ несовершеннолетний ФИО18 пояснил, что он жил с мамой, родной сестрой ФИО13 и мужем мамы - ФИО14, называл его ФИО14 Помнит, что была страшная драка, в квартире ещё был <данные изъяты> (Посохов Н.М.), затем он ушёл. Дрались мама и ФИО14 во всех комнатах. Все началось из-за «сломанной» головы мамы. Мама дралась с ФИО14 в коридоре. Он (свидетель) был на диване, но все видел в отражение зеркала. ФИО14 размазал маргарин по лицу мамы. Мама взяла в руки нож и дралась с ножом, несколько раз ударила его ножом. Мама звонила в полицию. Звонила в полицию с телефона <данные изъяты> (Посохов Н.М.). Приезжала полиция. Двери никто не открыл. После драки ФИО14 лежал в ванной на полу. На тряпке, которая была рядом с ФИО14 была кровь, <данные изъяты> в это время в квартире не было. Мама не плакала и не кричала.
Свидетели сотрудники ППС ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО19 и ФИО20 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут дежурный ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району передал по радиостанции о том, что в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Ильяшенко О.Ю., проживающей <адрес>. Дежурный дал указание проехать в указанный адрес и выяснить причину поступившего звонка. В указанный адрес они прибыли примерно через 10 минут после получения сообщения от дежурного. ФИО20 остался в машине, а ФИО19 поднялся к квартире, которая находилась на пятом этаже. ФИО19 было известно, что в данной квартире проживала семья Ильяшенко, так как ранее они выезжали по этому адресу. Он постучал во входную дверь квартиры. К двери никто не подошел и никто не ответил. Он постучал еще несколько раз, результат был тот же. Несмотря на то, что дверь никто не открыл, за дверью ФИО19 отчетливо слышал мужской и женский голос. Поскольку дверь никто не открыл, ФИО19 спустился к служебному автомобилю и обо всем доложил оперативному дежурному. Никого из посторонних лиц возле дома и на лестничной площадке не видел.
Свидетели супруги ФИО1 и ФИО2 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они ехали на машине по <адрес> и решили остановиться по надобности. Остановились возле гаражей, которые стояли вдоль дороги, напротив многоквартирного дома. ФИО1 пошёл за гаражи, где сразу же увидел мужчину, который лежал на земле, на левом боку вниз лицом. Мужчина был одет, правая рука откинута в сторону. Вначале ФИО1 подумал, что это лежит пьяный человек, подойдя ближе, определил, что мужчина мертв. ФИО1 вернулся к машине, сказал об этом своей жене, которая по мобильному телефону о случившемся сообщила на единый номер 112. Через некоторое время приехали сотрудники полиции.
Свидетель ФИО3показал, что с Посоховым Н.М. поддерживает приятельские отношения, иногда приглашает его для выполнения различных хозяйственных работ в личном хозяйстве. Он помнит, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Посоховым Н.М. обрезали в саду ветки плодовых деревьев. По окончании работ, уже в тёмное время суток он подвёз Посохова Н.М. к магазину <данные изъяты> куда именно пошел Посохов, он не знает. На вопросы стороны обвинения пояснил, что во время обрезки деревьев Посохов мог поцарапаться веткой, но он не обращал на это внимание, поэтому было это или нет, категорично утверждать не может.
Свидетель ФИО4 показала, что подсудимый Посохов Н.М. – её сын. Где он был ДД.ММ.ГГГГ, ей не известно, вернулся домой около <данные изъяты> часов, пьяный, сразу пошел в свою комнату. Ночью её разбудил звонок мобильного телефона, звонили сыну. Она слышала, как Посохов Н. с кем-то разговаривает по телефону, после разговора он оделся и ушел из квартиры. В котором часу он ушел, не знает, но была уже ночь, во сколько вернулся - тоже не знает. Впоследствии от сына ей стало известно, что Ильяшенко О.Ю. убила своего мужа ФИО14, а он (сын) в убийстве ФИО14 не участвовал, только лишь по просьбе Ильяшенко О.Ю. помог вынести из квартиры труп ФИО14 Погибшего ФИО14 знала хорошо, её сын с ним общался, они иногда вместе подрабатывали. ФИО14 может охарактеризовать, как спокойного уравновешенного, вежливого человека.
Оценивая показания вышеуказанных свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями, данными ими в ходе предварительного следствия, заключениями экспертиз, протоколами выемки, иными письменными доказательствами, которые получены с соблюдением требований закона, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Стороной обвинения представлены на исследование письменные доказательства виновности подсудимого Посохова Н.М. в инкриминируемом ему преступлении, а именно:
Согласно сообщения поступившего в дежурную часть ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Ильяшенко О.Ю. просит вызвать сотрудников полиции по адресу <адрес>. (том № 1 л.д. 67)
Сообщение от ДД.ММ.ГГГГ, поступившее в дежурную часть ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району от ФИО12, из которого следует, что пропал её сын ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу <адрес>. (том № 1 л.д. 50) и письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ поступившее в ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району от ФИО12, в котором она просит принять меры к розыску сына – ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 51)
Согласно рапорта оперативного дежурного ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут диспетчер ЕДДС 112 сообщил о том, что <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины. (том № 1 л.д. 61) и рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу возле помещения гаражей, расположенных по <адрес> с признаками насильственной смерти обнаружен труп ФИО14 (том № 1 л.д. 19).
Из протокола осмотра места происшествия участка местности, прилегающего к гаражам, расположенным по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что у задней стены гаража обнаружен труп ФИО14 При проведении осмотра зафиксирована поза и повреждения, имевшиеся на трупе. Во время проведения следственного действия проводилась фотосъемка места происшествия. (том № 1 л.д. 20-24, 25-29).
Согласно выводов заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,на трупе ФИО14 выявлены повреждения: проникающее ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца: рана на передней поверхности грудной клетки слева по передне - ключичной линии в 4-м межреберье, повреждение на наружной поверхности грудины слева в 4-м межреберье с переходом на хрящевую часть 5-го ребра с полным пересечением хряща, повреждение на внутренней поверхности грудины в 4-м межреберье с переходом на хрящевую часть 5-го ребра, в хрящевую часть 6-го ребра с неполным пересечением хряща, рану перикарда, рану на передней стенки правого желудочка сердца, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Раны на лбу слева, в левой височной области, в подбородочной области справа, на левой боковой поверхности средней трети шеи и на задней поверхности нижней трети шеи слева, которые каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью.
Непосредственной причиной смерти ФИО14 явилось проникающее ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца.
Повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью образовались от одного прямого травматического воздействия, повреждения, причинившие легкий вред здоровью образовались от не менее 6 травматических воздействий. Все повреждения образовались в результате действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа.
При судебно – химическом экспертном исследовании крови от трупа ФИО14 выявлено наличие этилового спирта в ней в количестве 1.98 г\л, что у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения. (том № 3 л.д. 6-10).
В ходе осмотра места происшествия – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована вещественная обстановка квартиры, интерьер комнат, изъяты предметы сохранившие на себе следы совершенного преступления. Во время проведения следственного действия проводилась фотосъемка места происшествия. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (том № 1 л.д. 30-40; 41-46).
Из выводов заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что, в ходе медико – криминалистического исследования двух препаратов кожи и фрагмента грудной кости от трупа ФИО14 следует, что рана на препарате кожи задней поверхности нижней трети шеи слева образовалась в результате действия плоского колюще – режущего орудия. Рана на препарате кожи передней поверхности грудной клетки слева образовалась в результате действия плоского колюще-режущего орудия, типа ножа, с односторонней заточкой клинка. Повреждения на фрагменте нижней трети грудины на уровне 5-го ребра с фрагментами хрящевой части ребер образовались в результате действия плоского колюще-режущего орудия. (том № 3 л.д. 23-27).
В ходе выемки, проведенной в Валуйском межрайонном ОГКУЗОТ «Белгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ была изъята одежда, в которую был одет труп ФИО14(том № 2 л.д. 108-109) и согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на трусах, джинсах, свитере и ботинках, в которые был одет труп ФИО14 найдена кровь, происхождение которой от потерпевшего ФИО14 не исключается. (том № 3 л.д. 96-102).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, были осмотрены фрагмент ткани, фрагменты ленты окантовки тумбочки, фрагменты обоев, вырез обивки с внутренней стороны входных дверей, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу <адрес>, впоследствии данные предметы были подвергнуты экспертному исследованию, и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на двух фрагментах окантовки тумбочки и в одной помарке на обивочной ткани с двери найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от обвиняемой Ильяшенко О.Ю. На фрагменте ткани белого цвета обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО14 (том № 3 л.д. 150-158).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты предметы одежды Посохова Н.М. - кожаная куртка, джинсы, ботинки.(том № 2 л.д. 100-102), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на куртке Посохова Н.М. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО14 (том № 3 л.д. 178-184).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, на куртке изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия проверки показаний на месте по адресу <адрес> найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО14 (том № 3 л.д. 78-83). Тряпка и куртка Ильяшенко О.Ю., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе следственного действия - проверки показаний на месте по адресу <адрес> были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (том № 4 л.д. 105-106).
Согласно заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в представленных смывах с тумбочки и двери шкафа найдена кровь человека. На одном смыве с тумбочки и двери шкафа найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от обвиняемой Ильяшенко О.Ю. От потерпевшего ФИО14 эта кровь произойти не могла. На втором смыве выявлена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО14 (том № 3 л.д. 197-203).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соскобе вещества с места происшествия, сделанного в ванной комнате, найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО14 не исключается. (том № 3 л.д. 116-121)
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года,на предметах (двух стаканах, кружках) изъятых из квартиры, расположенной по адресу <адрес> обнаружены следы рук, которые оставлены Посоховым Н.М. и Ильяшенко О.Ю. (том № 4 л.д. 23-28).
Из информация о входящих и исходящих соединениях абонентского номера <данные изъяты> принадлежащего Посохову Н.М. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зафиксировано два телефонных соединения с абонентским номером <данные изъяты> которым пользовался потерпевший ФИО14 После этого в период времени <данные изъяты>, то есть в течение двух с половиной часов телефонные соединения не фиксируются. В <данные изъяты> зафиксировано телефонное соединение с контактом 020, что подтверждает факт того, что в ходе распития спиртного между супругами Ильяшенко происходила ссора, во время которой Ильяшенко О.Ю. с мобильного телефона Посохова Н.М. позвонила в дежурную часть ОМВД России по г. Валуйки и Валуйского района, где зарегистрировано её сообщение о вызове наряда полиции, что также подтверждает показания подсудимой. В период времени <данные изъяты> то есть в течение более двух часов телефонные соединения не фиксируется. <данные изъяты> зафиксировано телефонное соединение с абонентским номером <данные изъяты>, которым пользовался ФИО14, что подтверждает показания обвиняемой Ильяшенко О.Ю. в части того, что обнаружив труп мужа в ванной комнате она сразу же позвонила Посохову Н.М. и попросила его прийти к ней домой и опровергает доводы потерпевшей о том, что к убийству ФИО14 причастен ещё и Посохов Н.М. (том № 1 л.д. 205-211).
Из сведения, полученные из ОМВД РФ по г. Валуйки и Валуйскому району следует,что ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району зарегистрировано три телефонных сообщения от Ильяшенко О.Ю. - ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на неправомерные действия мужа ФИО14 (том № 2 л.д. 211-221).
Судом не ставятся под сомнение заключения исследованных выше экспертиз, которые проведены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства высококвалифицированными экспертами. Выводы экспертов основаны на результатах непосредственных исследований, с учетом материалов дела (а выводы амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы – основаны ещё и на результатах непосредственной беседы с подсудимым), они научно обоснованы. Правильность заключений экспертов подтверждена в ходе судебного заседания другими доказательствами по делу. Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, а также относимыми.
Исследовав все указанные доказательства, каждое в отдельности и все в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ильяшенко О.Ю. и обвинение, предъявленное Посохову Н.М., с которыми они полностью согласились, являются обоснованными, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании.
Действия Ильяшенко О.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Ильяшенко О.Ю. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате того, что ФИО14 толкнул её, она упала на пол, ударилась головой, впоследствии ФИО14 удерживал её на полу, а потом измазал её лицо маргарином, вследствие чего у Ильяшенко О.Ю. обострилось чувство личной неприязни к ФИО14 и сформировался прямой умысел на убийство последнего, с целью его реализации нанесла ФИО14 один удар в жизненно важный орган – грудь и не менее шести ударов ножом в жизненно важные органы – в область головы и шеи.
Подсудимая Ильяшенко О.Ю. совершила особо тяжкое преступление против жизни с прямым умыслом. Она осознавала, что наносит повреждения, которые могут повлечь смерть потерпевшего, предвидела неизбежность наступления смерти ФИО14 и желала этого. Об умысле на это свидетельствует характер действий подсудимого – многочисленные удары в жизненно-важные органы - в область грудной клетки, головы и шеи потерпевшего.
Мотивом убийства явилась личная неприязнь Ильяшенко О.Ю. к супругу, возникшая в результате ссоры и причинения ей телесных повреждений.
Анализ представленных доказательств свидетельствует об осознанных и последовательных действиях Ильяшенко О.Ю. при совершении убийства, а также после умышленного причинения смерти ФИО14 - как непосредственно после совершения преступления, так и в последующие дни.
Как усматривается из показаний подсудимой Ильяшенко О.Ю., умысла на убийство потерпевшего она не имела, объясняет содеянное как действия, совершенные с целью защитить себя и прекратить противоправные действия ФИО14 по отношению к ней, поясняет, что момент нанесения ранений помнит плохо.
Согласно заключения психиатрической экспертизы, Ильяшенко О.Ю. психически здорова, осознавала обстановку, в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта, она полностью понимала и осознавала, что делает. Не доверять выводам указанной экспертизы оснований не имеется, т.к. экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенного исследования с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 200, 204 УПК РФ. Кроме того, данное обстоятельство подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, из которых, как указано выше следует, что Ильяшенко О.Ю., на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла потерпевшему ФИО14 сначала один удар ножом, затем через некоторый промежуток времени ещё удары. Ссылки подсудимой на нарушение функции памяти в период инкриминируемых ей действий не свидетельствует о каком-либо психическом заболевании и предъявляются ею в рамках защитно-установочного поведения.
Доказательства, исследованные в суде и изложенные в приговоре, свидетельствуют об отсутствии в действиях подсудимой признаков необходимой обороны, поскольку было достоверно установлено и не отрицалось самой Ильяшенко О.Ю., что погибший ФИО14 находился в состоянии алкогольного опьянения, которое не позволяло ему оказать должного сопротивления.
Действия подсудимого Посохова Н.М. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Подсудимый Посохов Н.М. преступление совершил умышленно, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания Ильяшенко О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тот факт, что особо тяжкое преступление – убийство ФИО14 произошло в квартире, где находились малолетние дети, личность виновной, которая на момент совершения преступления не судима, однако ранее привлекалась к уголовной ответственности, в том числе и за преступление против жизни и здоровья (ст. 111 ч.1 УК РФ), а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильяшенко О.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильяшенко О.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной; активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; наличие двоих малолетних детей; тяжелое заболевание самой подсудимой, противоправность поведения потерпевшего.
Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии со ст. 142 УПК РФ учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении. Процедура составления протокола явки с повинной Ильяшенко О.Ю. соответствует нормам действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Из материалов дела видно, что явку с повинной осужденная составила добровольно, непосредственно после задержания и, не располагая сведениями о том, что в этот момент было известно следствию. Указав на обстоятельства, при которых совершил преступление, осужденная тем самым облегчила задачи следствия.
Что касается активного способствования раскрытию и расследованию преступления, топо смыслу закона, активное способствование раскрытию и расследованию преступления состоит в активных действиях виновного, направленных на сотрудничество с органами следствия, и может выражаться в том, что виновный предоставляет указанным органам информацию, в том числе ранее им неизвестную, дает правдивые и полные показания, участвует в производстве следственных действий, направленных на закрепление и подтверждение ранее полученных данных, указывает на место, где хранится похищенное имущество. Как установлено в суде при рассмотрении данного уголовного дела, Ильяшенко О.Ю. при проверке показаний на месте показала и рассказала как совершила убийство мужа, куда выбросила орудие преступления – кухонный нож, выдала добровольно одежду, в которой находилась в момент совершения преступления, таким образом, судом признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
До совершения преступления подсудимой, двое её малолетних детей проживали с ней и находились на её иждивении. Вопреки доводам потерпевшей о том, что Ильяшенко О.Ю. плохо воспитывала своих детей, в суде нашёл подтверждение тот факт, что после восстановления Ильяшенко О.Ю. в родительских правах, она исправилась, стала лучше относится к старшему сыну, родила второго ребёнка – дочь ФИО13
До совершения преступления подсудимая по месту жительства характеризовалась посредственно. Состоит на диспансерном учёте у врача нарколога с диагнозом «пагубное потребление наркотических веществ с вредными последствиями, состоит на диспансерном учёте у врача инфекциониста с диагнозом «хронический гепатит С». Ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности.
Потерпевший ФИО14 по месту проживания и прежней работы характеризовался положительно, ранее состоял на диспансерном учёте в наркологическом кабинете.
Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закреплённого в ст.ст.6, 43 УК РФ, с учётом содеянного, суд считает необходимым назначить Ильяшенко О.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.
Принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимой наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и её материальное положение, суд полагает излишним применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, считая, что для его исправления достаточно наказания в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Ильяшенко О.Ю. в судебном заседании не установлено.
Вид учреждения для отбывания наказания суд определяет на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима, поскольку Ильяшенко О.Ю. совершила особо тяжкое преступление.
Фактические обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности свидетельствуют об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Ильяшенко, в целях обеспечения надлежащего исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
Приведенные выше доказательства не оспорены стороной защиты и суд устанавливает ими вину подсудимого Посохова Н.М. и квалифицирует его действия по ст.316 УК РФ, как укрывательство преступления, т.е. заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
При назначении наказания Посохову Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Посохова Н.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Посохова Н.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеристики личности.
До совершения преступления подсудимый Посохов Н.М. по месту жительства и по месту работы характеризовался положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности.
Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закреплённого в ст.ст.6, 43 УК РФ, с учётом содеянного, суд считает необходимым назначить Посохову Н.М. наказание в виде штрафа, с учётом правил ст. 56 УК РФ.
Принимая во внимание отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Посохову Н.М. в судебном заседании не установлено.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО12 к подсудимой Ильяшенко О.Ю. в возмещение материального ущерба в сумме сто тысяч рублей, в возмещение морального вреда в сумме пять миллионов рублей. Сумма материального ущерба потерпевшей документально не подтверждена, в связи с чем, судом в уголовном судопроизводстве удовлетворена быть не может. Что касается компенсации морального вреда, то при определении его размера суд руководствуется следующим. Согласно ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 1994 года N 10 "О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда" указано, что размер компенсации зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Степень нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. С учётом того, что потерпевшая в результате преступных действий подсудимой лишилась родного сына, а так же того, что с ней проживает малолетняя дочь погибшего, считает, что требования о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению.
На основании ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию с подсудимых.
руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ильяшенко О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ильяшенко О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.
Меру пресечения Ильяшенко О.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать Посохов Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в сумме 25000 рублей.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Валуйского межрайонного следственного отдела: фрагмент ткани, фрагменты ленты окантовки тумбочки, фрагмент обоев, вырез обивки с внутренней стороны входных дверей, тряпка и куртка Ильяшенко О.Ю., одежду, в которую был одет труп ФИО14 – уничтожить, куртку, принадлежащую Посохову Н.М. – вернуть по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшей ФИО12 удовлетворить частично. Взыскать с подсудимой Ильяшенко О.Ю. в пользу ФИО12 компенсацию морального вреда в сумме 1000000 (один миллион рублей).
Признать за потерпевшей ФИО12 право на удовлетворения гражданского иска в части взыскания материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с Ильяшенко О.Ю. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Соколова А.Н. в размере 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей, с Посохов Н.М., связанные с оплатой труда адвоката Рыжкова П.Н. в размере 6860 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова