Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014г.
уголовное дело № 1-18/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года г. Менделеевск
Менделеевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего федерального судьи Л.И.Коровиной,
с участием государственного обвинителя прокурора Менделеевского района Республики Татарстан А.Ф.Галимарданова,
подсудимого ФИО1,
защитника А.С.Власова, представившего удостоверение № 169 и ордер № 032790 от 05 февраля 2014 года,
представителя потерпевшего ФИО14,
при секретаре Е.Ю.Максимовой,
рассмотрев в особом порядке открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
что 08 октября 2013 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, С.Е. Федоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения около седьмого подъезда <данные изъяты>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ранее знакомым ему ФИО17, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая причинить тяжкий вред его здоровью, достал из своей служебной автомашины марки «Фиат Альбеа», государственный регистрационный знак О 752 ЕХ 116 RUS деревянную биту и нанес ею ФИО7 один удар по голове.
В результате вышеуказанных преступных действий С.Е. Федорова потерпевшему ФИО7, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 463 от 25.12.2013г., причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана правой теменной области; оскольчатый вдавленный перелом теменной кости; эпидуральное, субдуральное и субарахноидальное кровоизлияния на своде правой теменной доли; ушиб головного мозга тяжелой степени (открытая, проникающая черепно-мозговая травма) – которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью.
Таким образом, суд квалифицирует противоправные действия С.Е. Федорова по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый С.Е. Федоров просит применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: с обвинением согласен в полном объеме, обвинение признает обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник А.С.Власов поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель А.Ф.Галимарданов согласен на принятие судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО10 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С.Е. Федорова – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
В то же время суд принимает во внимание положительную характеристику С.Е. Федорова.
С.Е. Федоров судим 19.12.2012г. приговором Менделеевского районного суда Республики Татарстан по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.
Испытательный срок не истек, поэтому суд полагает необходимым отменить его и назначить окончательное наказание с применением положений ст. 70 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить С.Е. Федорову наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ с учетом фактических обстоятельств и степени их общественной опасности, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 5 месяцев.
Условное осуждение по приговору от 19 декабря 2012 года Менделеевского районного суда Республики Татарстан в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить, и назначить окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору в виде лишения свободы сроком 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06 февраля 2014 года, засчитав в срок отбывания наказания период нахождения его под стражей с 09 октября 2013 года по 05 февраля 2014 года.
Меру пресечения С.Е. Федорову в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Решая судьбу вещественных доказательств, деревянную биту, полиэтиленовый пакет черного цвета, кепку черного цвета, мужское трико, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по Менделеевскому району, - уничтожить; - связку из четырех ключей, вернуть по принадлежности; исполнение приговора в этой части возложить на руководителя СО отдела МВД России по Менделеевскому району; - протокол изъятия биты от 09.10.2013г., хранить при уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный может обратиться с ходатайством о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья